Куриная печень: как пожарить и запечь

Куриная печень является не только вкусным, но и очень полезным продуктом. Особенно ценится куриная печень, в ней содержится много витаминов, минералов и других полезных веществ. В этой статье мы рассмотрим разнообразные способы приготовления блюд из куриной печени, чтобы каждый читатель нашел для себя новые интересные рецепты.

Близкий драматичный низкий ракурс свежепожаренных золотистых кусочков куриной печени с карамелизированным луком в чугунной сковороде на деревянном столе. Подсветка окном в пасмурный осенний день.

Польза куриной печени

Куриная печень является источником ценных питательных веществ и витаминов. В 100 граммах продукта содержится:

  • Белки - 16-20 г
  • Жиры - 4-8 г
  • Углеводы - 3-5 г

По калорийности 100 г куриной печени составляет около 140 ккал. При этом куриная печень отличается высоким содержанием витаминов группы B, в частности:

  1. Витамин B1 (тиамин) - 0,25 мг
  2. Витамин B2 (рибофлавин) - 4,8 мг
  3. Витамин B3 (PP) - 9,5 мг
  4. Витамин B5 - 3,8 мг
  5. Витамин B6 - 0,4 мг
  6. Витамин B9 (фолиевая кислота) - 205 мкг

Также в куриной печени много витамина A - 1482 МЕ. Из минералов присутствуют цинк, железо, медь, йод, кобальт, марганец, фосфор, калий.

Особенно важно отметить высокое содержание железа - до 9 мг в 100 г продукта. Это делает куриную печень отличным источником железа при лечении и профилактике анемии.

Регулярное употребление куриной печени:

  • Улучшает работу печени и желчевыводящих путей
  • Нормализует уровень холестерина
  • Укрепляет иммунитет
  • Улучшает состав крови
  • Повышает работоспособность и выносливость организма
Яркий тепло освещенный детальный крупный портрет улыбающейся женщины в фартуке, достающей запеченную куриную печень и овощи из духовки прихватками. Она смотрит в камеру, на заднем плане видны кухонная утварь и ингредиенты.

Куриную печень можно жарить

Жарка является одним из самых распространенных способов приготовления куриной печени. При правильной жарке печень получается сочной, мягкой, с аппетитной корочкой.

Рассмотрим несколько вариантов жарки:

  • Классический рецепт - жареная куриная печень с луком. Для этого лук нарезать и обжарить до мягкости, затем добавить нарезанную печень. Жарить 8-10 минут.
  • Очень вкусно получается жареная куриная печень с грибами. Шампиньоны или вешенки предварительно обжарить с луком, затем выложить печень и жарить вместе.
  • Можно подать куриную печень с овощами - морковью, сладким перцем, кабачками. Овощи нарезать и обжарить отдельно или вместе с печенью.

Для панировки перед жаркой печень обвалять в муке, яйце, панировочных сухарях. Также можно посыпать специями - паприкой, перцем, прованскими травами. Жареную куриную печень подавать с картофельным пюре, рисом или овощным салатом. К ней хорошо подойдут сметанные или томатные соусы.

При жарке важно не пересушить печень, чтобы она оставалась сочной. Для этого лучше выбирать небольшие кусочки печени и жарить на среднем огне 8-10 минут. Таким образом, жарка позволяет приготовить множество разных блюд с куриной печенью, которые порадуют аппетитным вкусом и полезными свойствами этого продукта.

Куриная печень для запекания

Запекание - еще один отличный способ приготовления куриной печени. В духовке она становится особенно сочной и мягкой. Для запекания можно использовать целый кусок печени или нарезать ее небольшими порциями. Вариантов блюд множество:

  • Классический рецепт - запеченная куриная печень с луком и сыром. Сыр натереть и посыпать печень за 5-10 минут до готовности.
  • Очень вкусна запеченная печень с овощами - помидорами, сладким перцем, цукини, баклажанами. Овощи нарезать и выложить в форму вместе с печенью.
  • Можно добавить к печени фрукты - яблоки, груши, сливы. Это придаст блюду интересный вкус.

Перед запеканием печень посыпать солью, перцем, прованскими травами или другими любимыми специями. Также ее можно смазать соевым соусом - это придаст приятный аромат. Запекать куриную печень нужно при температуре 180-200 градусов около 30-40 минут, в зависимости от размера кусков. Главное - не пересушить.

Запеченную куриную печень подавать с овощами, рисом или картофелем. К ней хорошо подойдет сметанный соус. Таким образом, запеченная в духовке куриная печень получается нежной, сочной и очень ароматной. Это отличный вариант для праздничного стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.