Везувий (Италия): высота, местоположение и координаты вулкана. Везувий и его извержения

«Определите географические координаты вулкана Везувий» – такое задание может получить любой школьник на уроке географии. Чтобы не растеряться в поисках этого природного объекта на физической карте, прочитайте нашу короткую статью. В ней мы расскажем не только о местоположении Везувия, но и о его самых знаменитых извержениях.

Географическое расположение и координаты вулкана

Везувий – единственный из действующих вулканов на территории континентальной Европы. «Младший брат Этны» – так часто называют его за непредсказуемость и довольно «горячий» нрав. Где же расположен этот географический объект? Каковы координаты вулкана?

определите координаты вулкана Везувий

Везувий (по-итальянски – Vesuvio) находится в южной части Италии. Он является частью Аппеннинских гор и имеет высоту 1281 метр. Точные географические координаты вулкана (Везувий расположен в Северном и Восточном полушариях Земли) поданы в следующей таблице:

Широта Везувия

40º 49' 15" сев. широты

Долгота Везувия

14º 25' 30" вост. долготы

Как мы видим, Везувий – далеко не самый крупный вулкан в мире. Однако он, бесспорно, самый известный. И своей всемирной славой он обязан трагическому событию, которое произошло две тысячи лет назад.

Извержения вулкана Везувия

Везувий – очень неспокойное геологическое образование. С исторических документов нам известно о 80-ти его серьезных извержениях, последнее из которых произошло не так давно – в 1944 году. Собственно, и название вулкана, по одной из версий, происходит от оскского слова fest, что переводится как «дым».

Везувий появился сравнительно недавно: всего 12 тысяч лет назад. Ранее он был частью другого, более крупного подводного вулкана, но потом стал частью континентальной Европы. В 79 году произошло одно из самых мощных извержений Везувия за всю историю. Тогда под пеплом и лавой были погребены три города – Геркуланум, Оплонтис и Помпеи. Символично, что извержение Везувия началось всего через день после празднования римлянами праздника в честь бога Вулкана.

Но эта трагедия была далеко не последней в истории вулкана. Неприятные сюрпризы он преподносил жителям Аппенинского полуострова и позже. Так, в середине XVII века произошло еще одно страшное извержение Везувия, которое унесло жизни четырех тысяч человек.

Сегодня вулкан Везувий по праву считают одним из самых опасных в мире. И виной тому, отчасти, координаты вулкана. Везувий расположен в густонаселенном регионе, всего в 15 км от крупного города – Неаполя.

Везувий и туризм

Местные власти получают немалые доходы от «эксплуатации» туристического потенциала этого места. Ведь поглядеть на «смертоносную гору» приезжают миллионы туристов ежегодно.

координаты вулкана Везувий

Сто лет назад на Везувий можно было подняться на фуникулере. Однако в 1944 году он был разрушен извержением вулкана. Сегодня на его вершину можно подняться только по специально оборудованной пешеходной трассе. Подъем, несмотря на незначительную высоту вулкана, довольно труден. Ведь поверхность Везувия покрыта пылью и мелкими камешками, а на пути практически нет никакой растительности, которая могла бы защитить туриста от палящего солнца.

Тем не менее, путешественники с огромным рвением покоряют Везувий. Поднявшись на его вершину, можно не только своими собственными глазами увидеть смертоносный кратер вулкана, но еще и насладиться потрясающими видами, открывающимися на город Неаполь с высоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.