Лучшая программа для диагностики авто. Обзор программ для диагностики авто

В наше время на каждом автомобиле, даже если он представлен в минимальной комплектации, стоит бортовой компьютер. Также есть многочисленные электронные приборы в виде датчиков, контролирующих состояние всех систем и в случае неисправности сигнализирующих об этом. Тем не менее, разобраться рядовому пользователю по коду ошибки или иной не совсем понятной информации, в чем дело, крайне сложно. Поэтому зачастую приходится отправлять свой автомобиль в сервис, где уже смогут назвать причину поломки. Программа для диагностики авто является отличным подспорьем тем, кто самостоятельно хочет понять причину поломки или ошибки и не ехать в автосервис, тратя своё время и деньги. Для этого используют специальные сканеры OBD2 - устройства, которые можно соединить с бортовым компьютером автомобиля. Потом они подключаются к ноутбуку, планшету или смартфону, на которых и установлена та самая программа для диагностики авто. Интеграция происходит через USB, Wi-Fi или Bluetooth.

Необходимые компоненты для самостоятельной диагностики авто

Чтобы проверить электронную составляющую автомобиля, нужно иметь в наличии три компонента: прибор вида OBD2, один из вышеперечисленных гаджетов и, собственно, программу. Популярная ELM327 и ряд других устройств типа OBD 2 оснащены своим собственным программным обеспечением. Но у него есть ряд минусов. Например, программы для диагностики авто ELM327 крайне сложны и непонятны обычному, не имеющему особых знаний пользователю. Они не адаптированы для русскоязычного пользователя и зачастую просто недружелюбны, чего не скажешь о стороннем софте. Бесплатные программы для диагностики авто можно найти на просторах Интернета. Сейчас есть возможность скачать многие из подобных приложений на любые платформы, начиная от Windows и заканчивая MacOS и Android. В данной статье будет рассказано о самых популярных и удачных решениях для всех актуальных операционных систем. Поэтому любой сможет без труда выбрать то, что наилучшим образом подходит именно ему.

Лучшие программы на основе устройств под управлением iOS(продукция фирмы Apple)

iPhoneApplication

Данная программа сейчас является самой популярной среди всех, ориентированных на iOS. Тут есть возможность диагностики авто посредством iPhone и iPad. Данная программа считается профессиональной и не ничем уступает по своим функциональным особенностям приложениям, установленным на стационарный компьютер. Безусловный плюс - это мобильность, благодаря чему нет привязки к определенному месту, можно сделать сканирование своего автомобиля где угодно и в любой момент. Также весьма солидный функционал: возможность просканировать коробку передач, температурный показатели, уровень масла, состояние подушек безопасности и многое другое превращает смартфон в мощный центр управления автомобилем. Можно согласиться, что это очень удобно: ничего лишнего, кроме двух кнопок телефона.

программа для диагностики авто

DashCommand

Безусловно, достойная программа для диагностики авто – тот же отличный функционал, что и у старшего собрата по лагерю iOS. Дружелюбный и понятный новичку интерфейс – то, чего не хватает встроенным программам, присутствует здесь, что нельзя не отметить. Интересно, что в этой программе существует даже автоматический расчёт стоимости поездки, для которого нужно лишь ввести стоимость за литр. Эта программа совместима и с другой операционной системой, в частности, ее можно скачать и для Android.

программы для диагностики авто elm327

Обе программы можно найти в iTunes. Но есть один небольшой минус. Он заключается в том, что программа не адаптирована для русскоязычных автовладельцев. Однако она понятна интуитивно, поэтому данный минус может показаться незначительным.

Приложение под управлением Android: Torque

Данная программа для диагностики авто является абсолютным лидером среди систем на Android. С ее помощью можно легко производить диагностику автомобиля, установив программу на мобильное устройство по Bluetooth-связи. Она имеет очень широкий функционал, что и делает её флагманом в своём сегменте. Спидометр, тахометр, крутящий момент - все это без проблем можно проверить в реальном времени. Очень удобный интерфейс и множество актуальных функций делают данное приложение лучшим при использовании Android. Особенностью и приятным нюансом будет поддержка русского языка, что сделает диагностику и управление функционалом программы ещё легче.

бесплатные программы для диагностики авто

Лучшие программы под управлением Windows

ScanTool

Нельзя не сказать в целом о подобного рода программах. Несмотря на то, что они последнее время устаревают, все же у них есть определенные преимущества перед своими мобильными собратьями. Основным, пожалуй, является защищенность. То есть, если кто-то захочет взломать устройство извне, сделать ему это будет значительно сложнее. USB-кабель безопаснее, чем беспроводные соединения, потому что злоумышленнику надо непосредственно проникнуть в салон автомобиля.

программа для диагностики авто ваз

Scantool - программа для компьютерной диагностики авто, которая является лучшей на этой операционной системе. Недаром она наиболее популярна. Плюсы данной программы: интуитивно понятный интерфейс, весьма широкий функционал, большая база, где указана расшифровка всех системных ошибок, есть поддержка русского языка.

программа для компьютерной диагностики авто

MyTester

Особенностью этой программы является то, что она специализирована для отечественных автомобилей. Если нужна программа для диагностики авто ВАЗ, то данное приложение будет лучшим выбором. Широкий функционал и поддержка русского языка являются положительными сторонами программы.

В этой статье были представлены все лучшие программы для диагностики автомобиля под любые системы и любые требования. Ознакомившись с ними, вы без труда сможете находить неисправности, не обращаясь в автосервис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.