Анаферон взрослый. Что за препарат?

Препарат «Анаферон» взрослый представляет собой противовирусное и иммуномодулирующее свойство. В эксперименте и в клинике была доказана его эффективность при заболеваниях, вызванных энтеровирусами, ротавирусами, вирусами гриппа и парагриппа, простого лабиального и генитального герпеса, клещевого энцефалита, калицивирусами, коронавирусами, аденовирусами, а также респираторно-синтициальными.

Лекарство «Анаферон» обеспечивает снижение концентрации возбудителя в тканях, индукцию эндогенных интерферонов альфа, бета и гамма, а также регулирует образование цитокинов, тем самым стимулируя выздоровление.

Под его воздействием активируется клеточный иммунный ответ, а также гуморальный. «Анаферон» взрослый увеличивает синтез антител (даже секреторный IgA), способствует активизации Т- киллеров и Т-хелперов, обеспечивает нормальное их соотношение. Кроме того, он вызывает повышение функциональной активности фагоцитов, а также естественных киллеров. Для него характерны также антимутагенные свойства.

«Анаферон» взрослый показан к применению в качестве профилактики и лечения острых вирусных инфекций дыхательной системы. Также он применяется в проведении комплексной терапии инфекций, вызванных вышеуказанными вирусами. Его используют в комплексном лечении бактериальных инфекций, а также вторичных иммунодефицитных состояний различного происхождения.

Противопоказан к применению при наличии гиперчувствительности к какому-либо компоненту лекарственного средства (антитела к гамма-интерферону человека афинно очищенные, лактоза, МКЦ, магния стеарат). Его не следует применять у детей и лиц младше 18 лет, так как специально для них разработан препарат «Анаферон» детский.

Достоверных исследований о безопасности применения этого лекарственного средства у беременных, а также кормящих женщин не проводилось. Если необходимо применение данного препарата, то нужно обязательно учитывать соотношение риска и пользы.

«Анаферон»: дозировка

Принимать его нужно по 1 таблетке внутрь, полностью рассасывая. Нельзя принимать во время пищи.

При возникновении гриппа, нейроинфекций, кишечных инфекций, герпесвирусных и ОРВИ прием «Анаферона» необходимо начать как можно раньше. В первые 2 часа его необходимо принимать через каждые полчаса, после чего на протяжении первых суток – 3 раза через равные промежутки. Далее принимают 3 раза в сутки по 1 таблетке. Во время эпидемии для профилактики можно использовать данный препарат каждый день по 1 таблетке длительностью 1-3 месяца.

При появлении генитального герпеса «Анаферон» взрослый назначают через равные отрезки времени по схеме: 1 таблетка по 8 раз в день первые 3 дня, затем 1 таблетка 4 раза в день на протяжении 3 недель.

Профилактика герпесвирусной инфекции проводится назначением 1 таблетки «Анаферона» в сутки. Продолжительность такого курса может достигать полугода.

Также по 1 таблетке в день необходимо принимать средство для профилактики и лечения иммунодефицитов, а также в комплексной терапии инфекций, вызванных бактериями.

Данный препарат при необходимости допустимо сочетать с другими (симптоматическими и противовирусными) средствами.

Побочные действия от применения данного препарата в вышеуказанных дозировках не наблюдаются. Возможно лишь проявление повышенной чувствительности.

В настоящий момент случаи передозировки не зарегистрированы. Случайная передозировка может сопровождаться диспепсическими явлениями, которые обусловлены компонентами-наполнителями, входящими в состав препарата.

До настоящего времени не выявлено несовместимости при одновременном применении с другими лекарственными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.