Виды шприцов: универсальные, инсулиновые, одноразовый шприц Жане (150 мл)

Попадая в желудок, лекарственные препараты вызывают раздражение его стенок. Чтобы этого избежать, врачи рекомендует вводить медикаменты в виде инъекций. Их выполняют самыми разными шприцами. Для введения питательных веществ, промываний так же применяют шприцы, но специальные, например, одноразовый шприц Жане (150 мл).

Одноразовый шприц Жане 150 мл

Конструкция шприцов

По конструкции шприцы делятся на двух- и трехкомпонентные. Первый тип представляет собой шприц, состоящий из цилиндра и поршня. Объем инструмента, выполненного в двухкомпонентном варианте, может быть от двух до двадцати миллилитров. Одноразовый шприц Жане (150 мл) также относится к двухкомпонентным.

Трехкомпонентный состоит из плунжера, поршня и цилиндра (плунжер – это уплотнитель, расположенный на конце поршня и обеспечивающий гладкое движение поршня по цилиндру).

Особенности щприцов

Для каждого вида процедуры применяется шприц определенного объема. Маленькие инструменты объемом до 1 мл предназначаются для прививок, внутрикожных и подкожных инъекций.

Шприцы от 2 до 22 мл используются для подкожных, внутримышечных и внутривенных инъекций.

Шприцы объемом от 30 и более миллилитров, в том числе одноразовый шприц Жане 150 мл, применяются для аспирации, санации, промываний различных полостей, введения питательных растворов.

большой шприц

Назначение

Шприц имеют различное назначение.

  1. Инсулиновые. Их используют для инъекций инсулина. Этот вид имеет небольшой объем (до 1 мл) и тонкую короткую иглу. На корпусе разметка обозначает ЕД (единицы инсулина), а не миллилитры.

    шприц для инъекций
  2. Одноразовый шприц Жане 150 мл. Это самый большой вариант, который используется для введения различных растворов через зонды, для промываний полостей, санаций.
  3. Шприц-тюбик - это одноразовый тюбик, внутри которого содержится доза лекарственного препарата. Он эластичен, герметичен и стерилен, предназначается для быстрого оказания помощи.
  4. Шприц-ручка помогает ввсести инсулин. Данная разновидность представляет собой шприц для инъекций с тонкой иглой и удобной кнопкой.
  5. Дротик - данная разновидность применяется в ветеринарии при введении лекарств или временного усыпления животных. Такие шприцы заряжаются в особые ружья вместо патронов.
  6. Шприц Люэра - этот вид представляет собой как малый, 2-миллилитровый, так и большой шприц объемом до 100 г. Корпус выполнен из стекла, внутри длинный поршень. Их применяю для пункций и при внутривенных инъекциях.
  7. Пистолет. Шприц предназначен специально для тех, кто боится уколов. В пистолет заряжается шприц объемом до 5 мл, затем медработник нажимает на курок и лекарство вводится. При использовании этого устройства уколы безболезненны, а препараты вводятся быстро.
  8. Шприц для вливаний. Это большой шприц, применяемый для вливания лекарственных препаратов в полость. Модели схожи со шприцем Жане, но имеют специальные наконечники и удлиненную головку.
  9. Карпульный шприц. Применяется в стоматологии при анестезии. Эти модели бывают как одноразовыми, так и многоразовыми.

Существуют и другие виды шприцев, имеющие особое назначение. К ним относятся: шприц-колба, "Рекорд".

Большой шприц

Объем

Все шприцы разделены по объему. В зависимости от этого показателя инструменты делятся на:

  1. Шприцы малого объема.
  2. Шприцы среднего объема.
  3. Шприцы большого объема.

Размеры шприцов влияют на точность введения препаратов, а также определяют отрасль медицины, в которой используется инструмент.

К шприцам малого объема относят инструменты объемом от 0,3 до 1 мл. Их используют в эндокринологии при введении инсулина, для вакцинации, при проведении внутрикожных проб. Также малые шприцы применяют в фтизиатрии и неонатологии.

Шприцы среднего объема имеют емкость от 2 до 22 двух "кубиков". Этот вид считается универсальным и применяется во всех отраслях медицины.

Шприцы среднего объема применяют для внутримышечных, внутривенных, подкожных, внутрикожных и других инъекций.

Шприцы большого объема используются при отсасывании различных жидкостей, промываний, введения питательных веществ. Такие инструменты имеют объем от 30 г.

размеры шприцов

Выбирая инструмент, учитывайте его качество. Дешевые модели имеют массу недостатков, одним из которых является тугой поршень. Работать с таким инструментом сложно. Обязательно учитывайте объем и назначение шприца. Для внутримышечных инъекций чаще всего используют универсальные шприцы объемом 5 мл. "Десятки" и "двадцатки" применяются для внутривенных инъекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.