Розеола - это... Описание, особенности, симптомы, причины, диагностика и лечение

Розеола – это вирусное заболевание, которое встречается в основном у маленьких детей. Псевдокраснуха, трехдневная лихорадка, внезапная экзантема или шестая болезнь – все это синонимы розеолы. Возбудитель инфекции – вирус герпеса 6-го типа (HHV-6B).

Данное заболевание в основном характерно для детей до двух лет. А для взрослых это весьма редкое явление. Об этой инфекции не так много информации, она находится на стадии исследования. Ученые установили, что данным заболеванием страдает каждый человек на земле. Однако протекание ее происходит у всех по-разному. Многих интересует вопрос: розеола - это что? Ответ - в данной статье.

розеола это

Она сопровождается сыпью, поэтому раньше ее принимали за обычную реакцию организма ребенка на лекарственные препараты. Подробнее разберем, что собой представляет розеола. Какими симптомами сопровождается. Каждый родитель обязан знать, что это такое, чтобы, столкнувшись с этой болезнью, знать, как оказать помощь ребенку.

Розеола - что такое?

Розеола - это детская болезнь. Главная ее особенность в том, что диагностика вызывает трудности. Получить заболевание можно воздушно-капельным путем или при контакте с заболевшим. Две недели составляет ее инкубационный период, при котором она может проявиться.

Инфекционная болезнь появляется с помощью вируса герпеса. При ней у больного может начаться лихорадка, на кожном покрове выступает сыпь, а также другая симптоматика. В группе риска - дети в возрасте от полугода до трех лет. Однако зафиксированы случаи, когда розеола поражала и взрослых пациентов. Многие из тех, кто подвергся данному заболеванию, страдали хронической усталостью.

Также ее еще называют "трехдневная лихорадка". Диагностика вызывает затруднения, так как лихорадка может скрываться за другой болезнью. К примеру, по симптоматике она схожа с краснухой, аллергией или обычной простудой. Без специальных анализов и диагностических мер ее не выявить. Так проявляется розеола детская. Симптомы более подробно рассмотрим ниже.

Протекает лихорадка довольно легко у маленьких детей и практически никогда не оставляет последствий. Для детей, которые не достигли трех лет, заболевание не требует применения специальных лекарственных препаратов. Для остальных применение противовирусных медикаментов является обязательным, для того чтобы побороть болезнь. Стоит опасаться судорог, которые она может спровоцировать. Так как это, в свою очередь, может повлечь нарушения в работе центральной нервной системы.

Симптоматика

розеола детская симптомы

Как уже было сказано, розеола – это инфекционная болезнь. Длительность инкубационного периода - в среднем около недели, в редких случаях - две недели. Наибольшей опасности подвергаются дети, которым меньше трех лет. Острая форма болезни доставляет немалый дискомфорт ребенку. В этом случае имеется определенная симптоматика.

  • Температура тела повышается до 39 градусов и не отступает в течение 3 суток.
  • Появляются судороги.
  • Значительно увеличиваются лимфатические узлы.

Так организм малыша сопротивляется инфекции, которая развивается внутри него. Также присутствует отек слизистой в носоглотке. Именно поэтому многие считают ее обычной простудой.

Через неделю у ребенка все проходит. Очень редко встречаются следующие симптомы:

- мигрень;
- диарея;
- насморк;
- боль в горле;
- отечность век.

розеола лечение

При заболевании розеола симптомы, лечение зависят от возраста пациента. Дети младшего возраста переносят ее намного легче. У детей болезнь сопровождается сыпью, которая не сходит до четырех дней. Малыши в возрасте старше семи лет плохо переносят болезнь.

У взрослого заболевшего отмечаются следующие изменения:

- появляется сонливость;
- возникает синдром постоянной усталости;
- может увеличиваться печень.

Температура тела при инфекции

Розеола – это болезнь, которую очень важно определить по первым симптомам. А им является прежде всего высокая температура, она держится у больного на протяжении 3 дней. В среднем она доходит до 39 градусов и не сбивается при помощи специальных лекарственных препаратов.

Родители чаще всего данные симптомы списывают на то, что у деток режутся зубки или они заболели краснухой. Главное отличие - эта инфекция имеет температуру тела не выше 38 градусов. А вот отличить розеолу от режущихся зубиков весьма трудно. Это можно сделать только спустя несколько дней, когда образуется сопутствующая симптоматика.

Какие еще при болезни розеола детская симптомы?

Жар

розеола симптомы лечение
Важно, что при постоянной температуре не следует давать ребенку медикаменты, которые понижают температуру. Малышу просто нужен покой и постельный режим. При этих условиях инфекция сама исчезнет. Такая симптоматика вызывает у ребенка слабость всего организма, а в частности:

- он плохо кушает;
- у него отсутствует желание что-либо делать;
- появляются сильные головные боли.

Для того чтобы ребенку облегчить состояние, больному можно дать «Парацетамол» в форме суспензии, он поможет немного снизить болевые ощущения. Не рекомендуется давать ему ранее популярный «Аспирин», так как он оказывает негативное влияние на работу ЖКТ и разрушает клетки головного мозга.

Сыпь

Основной признак болезни выражается в покрытии кожного покрова сыпью. Она имеет небольшую форму и немного розоватый цвет. В небольших количествах высыпает на лице и шее, а основная сыпь проявляется на животе и спине. Прыщи никак не мешают жизнедеятельности, поэтому их не требуется лечить. При этом они сами проходят и не наносят вреда кожному покрову.

Форма сыпи:

- пятнышки розового или красного цвета;
- размер - от 2 до 5 миллиметров;
- края их неровные;
- так как они расположены совсем близко друг другу, создается впечатление, что это одно пятно.

розеола у детей лечение
В первый день заболевания понять, что розеола развивается в организме, совершено невозможно. Точнее можно понять, когда сыпь все-таки проявилась. Свои подозрения следует проверить с помощью одного метода. На сам прыщик нужно нажать и удерживать 15 секунд, если он после отпускания пальца побледнел, то можно не сомневаться - это розеола. Если остался красным, то это свидетельствует о другой болезни. В любом случае следует пройти медицинский осмотр и сдать нужные анализы.

Вот как протекает розеола у детей. Симптомы и лечение часто взаимосвязаны.
Инкубационный период длится максимально до 14 дней, при этом у ребенка можно наблюдать следующие изменения:

- быстрая утомляемость и плаксивость;
- ребенок беспричинно может начать капризничать;
- веки сильно отекли;
- во рту все покраснело;
- ребенок отказывается от еды;
- резко поднялась температура тела.

Диагностика

Нельзя диагностировать болезнь в домашних условиях. Для ее выявления необходимо сдать анализы и пройти полное обследование. Анализ крови покажет отклонение от нормы, уровень лейкоцитов уменьшится на 4 г/л, а лимфоциты увеличатся на 40 г/л. Также медицинский работник обязан взять анализ на наличие антител и определить, имеется ли агент инфекции.

Какое при диагнозе розеола лечение?

розеола у детей симптомы и лечение

Здесь главное - помнить, что при данной инфекции невозможно снизить температуру, поэтому не давайте ребенку много препаратов для ее понижения. Температура через несколько дней сама приходит в норму. Врачи ошибочно могут поставить диагноз "краснуха". Отличие состоит в том, что при краснухе пятнышки по телу высыпают везде, а при розеоле в основном на животе и спине. Также эти болезни различают по таким признакам:

- прыщи не зудят и не вызывают дискомфорт;
- могут исчезнуть в течение нескольких часов;
- не происходит шелушения.

При наличии заболевания ребенку необходимо создать правильные условия, при которых оно отступит в течение нескольких суток:

1. Соблюдение постельного режима.
2. Обеспечение полного покоя.
3. Комната, в которой находится больной, должна постоянно проветриваться.

После того как малыш переболеет этой инфекцией, у него вырабатывается иммунитет к ней и впоследствии он не может уже заболеть.

У взрослых сыпь выглядит сплошным пятном. Напоминает аллергию на продукты питания или на лекарственные препараты. Взрослому пациенту не обойтись без специального лечения. У малыша может появиться всего несколько пятен, на которые родители часто не обращают внимания. Как проявляется розеола у взрослых? Симптомы практически отсутствуют, температурных изменений не происходит, и сыпь не появляется. Только ощущается общее недомогание в организме.

Возможные последствия

Если больной соблюдает постельный режим, то последствий не возникает. В противном случае розеола может привести к развитию сепсиса. Также заболевание способно спровоцировать нарушение работы центральной нервной системы, по причине того что возможны судороги. Такое может быть у детей, которые не достигли возраста двух лет.
При самостоятельном лечении родители начинают давать ребенку много всевозможных препаратов, не понимая того, что они имеют побочные действия и могут негативно сказаться на здоровье.

Полезные советы

Итак, что нельзя делать родителям:

  • сбивать температуру;
  • смазывать прыщики различными кремами;
  • заставлять принимать пищу;
  • отказываться от жесткого карантина в домашних условиях.

Диета

розеола у взрослых симптомы
Саму инфекцию не требуется лечить, нужно укреплять иммунитет. Для этого можно попить витамины. Для больного будет хорошо соблюдать диету:

- куриный бульон;
- пюре из овощей;
- каши;
- настойки, сделанные на ягодах, травах и фруктах.

Заключение

Ребенок при таком состоянии может много капризничать и не соблюдать режим дня. Родителям стоит снисходительно к этому относиться. Ни в коем случае нельзя принуждать ребенка к труду, чрезмерно кормить его. Его организм ослаблен, поэтому делать это ему будет очень тяжело. К тому же это может привести к осложнениям.

Следует обратиться к врачу для того, чтобы он подтвердил или опровергнул диагноз. Взрослому больному требуется особое лечение, которое может назначить только врач.

Мы рассмотрели такое заболевание, как розеола у детей. Лечение также описано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.