Что нельзя делать на Сретение Господне: традиции, приметы и интересные факты

15 февраля, а по старому календарю 2 февраля, православные христианине отмечают один из двенадцати главных церковных праздников - Сретение Господне. До сих пор люди не знают, что нельзя делать на Сретение Господне, а что можно. Есть разные приметы, связанные с этим днем.

Что нельзя делать на Сретение Господне

В феврале Церковь отмечает события, которые были представлены Лукой в Евангелии. В этот день отмечается встреча младенца Иисуса с Симеоном и Анной. Сам праздник - непереходящий, поэтому его всегда отмечают 15 февраля.

Что обозначает праздник

На церковном языке «сретение» обозначает встречу. В своем писании Лука поведал о встрече, произошедшей на сороковой день от рождения Иисуса. В тот день Иосиф и Св. Дева Мария принесли малыша в храм, чтобы принести жертву за данного Богом первенца. В те времена женщина, родившая первого ребенка - сына, не должна была посещать храм в течение сорока дней. По истечении этого срока она обязана принести в жертву Господу годовалого ягненка. Для бедных ягненка допускалось заменять голубкой.

Если первый ребенок в семье был мальчик, то его нужно было на сороковой день принести в церковь для обряда посвящения Господу.

Св. Мария не нуждалась в очищении, так как младенец появился на свет от непорочного зачатия. На сороковой день родители пришли в святое место для обряда посвящения Господу, но, по традиции, Богородица принесла жертву – двух голубок.

Когда Мария переступала порог святого места с малышом на руках, их встретил древний старец Симеон. По преданию, он прожил более трехсот лет. Считается, что ему Святой Дух пророчил долгую жизнь, - до тех пор, пока Симеон не увидит Спасителя.

Что нельзя делать на Сретение Господне

В Сретение в церкви произошла еще одна встреча. К Марии подошла Анна-пророчица. Она поклонилась младенцу и вышла из храма, неся людям весть о пришествии Мессии.

Симеон

Симеон Богоприимец был одним из ученых, которым было поручено перевести Священное Писание с еврейского языка на греческий. В процессе своей работы Симеон хотел изменить слово «дева» на «жена». В этот момент перед ним предстал Святой Дух и запретил вносить изменения в писание. Ученый усомнился в правдивости Библии, ведь дева не могла родить. Чтобы он смог убедиться в истине писания, Ангел даровал Симеону возможность самому лично встретиться с Иисусом.

Старцу было больше трехсот лет, когда он лично увидел Богородицу и Иисуса. Когда Мария и Иосиф пришли с младенцем в храм, пророчество сбылось, и Симеон взял на руки ребенка, рожденного от девы.

Что нельзя делать в день Сретения Господня

После этой встречи старец отправился в свои покои и уснул вечным сном, после чего его приравняли к лику святых.

Икона «Умягчения злых сердец»

С событиями Сретения связана икона, называемая «Умягчение злых сердец». На ней изображена Богородица с семью мечами, пронзившими сердце: по три меча располагаются слева и три справа, а один меч - по центру. Пояснение к иконе говорит, что число семь обозначает горе, сердечные боли, печали, которые Дева Мария испытывала во время земной жизни.

Указанный образ иногда еще дополняется изображением на коленях Богоматери умершего Христа.

Что нельзя делать в праздник Сретение Господне

Данная икона символизирует церковный праздник Сретение Господне. Что нельзя делать в этот день верующим – так это работать. В святой праздник люди должны радоваться, ведь у них появился Мессия.

Традиция празднования

Раньше никто не задумывался, что нельзя делать на Сретение Господне. Этот праздник стали отмечать с 528 года. В те далекие времена Антиохию при Юстиниане постигали различные бедствия. Были сильнейшие землетрясения, болезни. Катаклизмы унесли немало жизней. И тогда одному христианину было видение, что нужно отмечать Сретение торжественно. После видения в день встречи была совершена первая праздничная служба – катаклизмы прекратились.

В 544 году Церковь поставила торжественно отмечать праздник Богородичный. В этот день священники надевают голубые одежды, символизирующие очистительный период Богородицы и посвящение новорожденного на служение Богу. Позже было определено, что нельзя делать на Сретение Господне.

Церковный праздник Сретение Господне что нельзя делать

В этот день во всех церквях проводится освещение свечей, воды. Свечи символизируют чистоту, просвещение, теплоту. Вода – утешение и отраду, Божественную благодать. Сретением заканчиваются Рождественские празднования (святки).

Запреты

Есть ряд правил, которые установили, что нельзя делать на Сретение Господне. В этот день православные не должны ругаться. Церковь запрещает прибираться в доме, стирать, работать на земле, рукодельничать. Все эти запреты были установлены в давние времена, когда христианство только начиналось на Руси. В то время религия насаждалась не по доброй воле, а насильно, и чтобы собрать людей на служения, пришлось запретить все виды деятельности. Также были установлены и другие запреты, говорящие, что нельзя делать в Сретение Господне. К ним относят запрет мыться. В давние времена не было таких удобств, как сегодня. Чтобы помыться, человек должен был натаскать воды, нарубить дров, растопить баню. Все это занимало много времени, а значит, банника не было бы на служении. Чтобы каждый православный присутствовал на праздничном служении, на мытье также был наложен запрет.

На Сретение нельзя отправляться в дальнюю дорогу, так как она плохо окончится.

Интересуясь вопросом, что нельзя делать в Сретение Господне, многие спрашивают относительно рукоделия. В церковные праздники можно делать любую работу, которая доставляет удовольствие, при этом нельзя забывать о посещении храма.

Если говорить в общем, что нельзя делать в день Сретения Господня, то в этот день, как и в любой из двенадцати больших праздников, работать нежелательно, за исключением работ, выполняемых на благо другого человека.

Вода и свечи

В этот праздник православные шли в храм, где стояли служение. После службы домой приносились освященные свечи. В течение года их бережно хранят и используют только в экстренных случаях, когда возникает сложная жизненная ситуация или кто-то из близких серьезно заболеет. Также сретенские свечи используются в следующих случаях:

  • при катаклизмах;
  • при непогоде;
  • при сложных родах;
  • если человек умирает (считается, что человек сможет быстрее покинуть этот мир);
  • при серьезных болезнях для молитвы о скорейшем выздоровлении.

Что нельзя делать на Сретение Господне приметы
Помимо свечей, на Сретение освящается вода. Ее ценят наравне с крещенской. Воду с праздника держали для таких случаев, как:

  • лечение ран;
  • лечение внутренних болезней;
  • для окропления ульев пасечниками;
  • для окропления водой домашнего скота перед весенним выгоном на пастбище.

На Сретение принято молиться Иисусу Христу и Богородице.

Народные приметы

Людей всегда интересовало, что нельзя делать в праздник Сретение Господне и какие есть приметы. Было время, когда этот день считался временем первой весны. Морозы на Сретение считались последними. После них люди не рисковали ездить на дальние расстояния в санях. Сотни лет назад на сороковой день от рождения Христа проводили великий праздник весны.

В этот день принято носить в церковь свечи для освящения. Потом их приносили домой, но использовали редко, только в самых опасных ситуациях.

Считалось, что для того, чтобы избавиться от головной боли, необходимо поджечь волосы в церковный праздник Сретение Господне, что нельзя делать в другой день. В этот день особую заботу проявляли о домашней птице. Курей кормили овсом и наблюдали, если она не ест, то летом будут серьезные неприятности, беда ждет хозяев птицы. Если же куры ели, то все лето будет удачным.

По погоде на Сретение определяли, какими будут лето и весна, судили о будущем урожае. Считалось, что какая будет погода на Сретение, такой же будет погода весной. Если в этот день выпадал снег, то весна будет затяжной, дождливой. Если снег несете через дорогу, то весна будет поздней, холодной.

Если снег шел утром, то ожидали ранний хлеб; вечером снег – хлеб созреет поздно. О высоком урожае пшеницы говорит капель. Обилие фруктов будет, если на Сретение ветер.

Зная, что нельзя делать на Сретение Господне (приметы в этот день тоже стоит учитывать), можно весь год быть под защитой. Приметы помогут быть с урожаем, а освященные свечи и вода дадут благополучие и здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.