Как выпрямить осанку без усилий?

Правильная осанка – гарантия прекрасного здоровья, самочувствия и уверенности в себе. Часто в детстве и юности уделяется мало внимания здоровью позвоночника, правильному положению тела (например, за рабочим столом), физическому тонусу мышц спины. Лишь когда появляются боли в спине, становятся актуальными вопросы как выправить позвоночник и вернуть ему былое здоровье, как сделать его гибче и устойчивей к нагрузкам, как выпрямить осанку.

Несмотря на частое заблуждение, что утерянное в молодости здоровье невозможно вернуть, нарушение осанки исправить под силу любому. Этот процесс является обратимым и не связан с деформацией костных структур позвоночника.

Чтобы понять, как выпрямить осанку, следует уяснить, что эталоном правильного положения позвоночника является ненапряженное состояние тела, при котором у человека грудная клетка на уровне «солнечного сплетения» выступает вперед, а живот немного втянут, плечи развернуты, опущены вниз и расслаблены, лопатки не выступают. У человека с хорошей осанкой голова приподнята, но подбородок не задран, а взгляд, как будто направлен сверху вниз.

В первую очередь на осанку человека влияет состояние мускулатуры спины и живота. Большинство людей, не имеют возможности ходить в фитнес-зал или нанимать личного тренера. Поэтому для них важно знать, как выпрямить осанку дома, своими силами, при помощи подручных средств. В домашних условиях можно выполнять следующие упражнения, нацеленные на улучшение мышечного тонуса спины:

  • Встаньте прямо, ноги вместе, руки опущены вдоль тела. Вдохните и поднимите руки вверх. Выдохните. Прогнитесь назад. Вдохните. Опустите руки и сделайте наклон вперед. Скруглите спину, опустите плечи и голову. Выдохните. Это и последующие упражнения следует повторять от 5 до 8 раз.
  • В позе на четвереньках выпрямите позвоночник от шеи до поясницы, а затем сильно прогните его вниз и замрите в таком положении на пару секунд.
  • Лежа на животе, вытяните руки вдоль тела. Расслабьтесь, а затем поднимите голову и ноги вверх.

Если данные упражнения кажутся сложными или вызывают боль, то на начальном этапе их можно заменить на более простые:

  • В положении стоя поднимите локти вверх и положите ладони на лопатки. Разводя руки в стороны, сведите лопатки. Повторите упражнение несколько раз.
  • Возьмите предмет в правую руку и передайте его в левую за спиной. При этом правая рука находится сверху, а левая снизу. Затем из левой руки передайте предмет в правую руку через левое плечо, и так далее, несколько раз.

Есть упражнения, позволяющие телу «запомнить», что такое правильная осанка. Исправление осанки подобными упражнениями – интересный и захватывающий процесс. Для их выполнения необходима книга или любой другой предмет, чтобы его поместить на голову.

Встаньте у стены так, чтобы пятки, спина и голова касались ее. Положите книгу на голову и, не придерживая, походите с ней по комнате. Для дальнейшего усложнения упражнения, попытайтесь пару раз присесть, встать на небольшую скамейку или ступеньку и сойти с нее, заняться домашними делами. Если на начальном этапе книга постоянно падает, то замените ее мешочком с солью.

Многие, особенно занятые неотложными делами, люди задумываются о том, как выпрямить осанку не отвлекаясь от рабочего процесса. В этом случае помогут несколько рекомендаций:

  • Не сидите, закинув ногу за ногу. Поставьте стопы на пол, опираясь всей поверхностью. Бедра должны располагаться выше колен.
  • Расслабьте и опустите плечи. Выставите грудь вперед. Немного напрягите живот.
  • В положении стоя и при ходьбе распределяйте массу тела по всей поверхности ступней.
  • Держите голову и шею на одной прямой с позвоночником.

Если приходится много работать сидя за компьютером, то его следует установить так, чтобы монитор располагался на уровне глаз. Для ноутбука лучше приобрести специальную подставку. Каждые 30-40 минут необходимо делать перерыв и разминаться для снятия напряжения с мышц спины и глаз.

Следует заметить, что перед тем как выпрямить осанку окончательно и надолго, человек должен набраться терпения, так как мышцы и сухожилия не сразу привыкают к правильному положению тела. Однако терпение и усердие в итоге вознаграждаются прекрасным здоровьем и привлекательной внешностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что если у меня мощные бицепсы и другие мышцы хожу в качалку, а спина кривая не могу не минуты ровно сидеть и стоять как такое может быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.