Краснобай (томат): характеристика и особенности сорта

Выращивая томаты, каждый огородник мечтает получать огромные плоды, которые будут радовать своими вкусовыми характеристиками и идеальным внешним видом. Современные селекционеры вывели множество сортов, отличающихся друг от друга цветом, размером и высотой кустарников. Одним из самых удачных гибридов считается сорт томата Краснобай F1.

Общие характеристики растения

Краснобай - томат среднеранний. От момента посева рассады до получения первого урожая в среднем проходит 3 месяца. Кустарник штамбовый и высокорослый, длина его может достигать 1,5 метра.

томат краснобай описание сорта

Данный гибрид был выведен на территории России в 2008 году. Наилучшим образом он подходит для выращивания в теплицах. Если принимать во внимание это качество, то можно отметить, что Краснобай - томат, который можно выращивать в любом регионе при наличии застекленной теплицы. Если речь идет о пленочной конструкции, то такой сорт подойдет для южных регионов.

То же самое можно сказать и о выращивании в открытом грунте. Растению нужно обеспечить соответствующую температуру (этот сорт любит тепло) и много света на протяжении всего периода вегетации, в противном случае плоды не успеют вызреть до наступления холодов.

Томаты Краснобай: описание

В зрелом виде такие помидоры очень красивые и крупные. Цвет кожицы и мякоти ярко-красный, поверхность ровная, без видимых дефектов. Форма слегка приплюснутая, а вес может достигать 500 граммов, хотя средний показатель останавливается на отметке в 350 граммов.

В структуру плода входит 5 камер, содержание сухого вещества варьирует от 5 до 6 процентов. Благодаря достаточно плотной консистенции Краснобай - томат, который отлично переносит перевозку на большие расстояния и может очень долго храниться.

краснобай томат

Также помидоры такого сорта можно собирать в недозрелом виде - при наличии теплого помещения они могут "дойти" в домашних условиях.

Томат Краснобай, отзывы о котором носят в большинстве своем положительный характер, пользуется огромной популярностью благодаря очень хорошей урожайности. Если обеспечить растению все необходимые условия и не пренебрегать качественным уходом, с одного кустарника можно получить 12-14 килограммов крупных плодов.

Такие помидоры отлично подходят для употребления в свежем виде и для бочковых засолов. В целостном виде консервировать их не очень удобно ввиду большого размера.

Сбалансированный химический состав, правильное сочетание сахаров и кислот позволяют делать из таких овощей очень вкусный и полезный томатный сок.

Достоинства и недостатки

Большой популярностью во многих регионах России пользуется томат Краснобай. Описание сорта будет неполным, если не охарактеризовать все его плюсы и минусы.

Из положительных качеств можно выделить следующее:

  • плоды крупные, ровные и очень яркие;
  • вкус таких помидоров не оставит равнодушным ни одного любителя этих овощей;
  • сорт устойчив к обширному списку заболеваний;
  • с одного кустарника можно собрать рекордное количество урожая.

Главным и единственным недостатком является невозможность выращивания сорта в открытом грунте в центральных и северных регионах страны. Для получения обильного урожая желательно наличие высокой теплицы.

томат краснобай отзывы

Выращивание томатов

Краснобай - томат, который так же, как и другие сорта, выращивают из семечек. Рассаду необходимо подготовить за 1,5 - 2 месяца до момента высаживается ее в почву. В среднем такие работы рекомендуется начинать в начале марта.

Чтобы ростки взошли как можно скорее и продолжали активно расти, им необходимо обеспечить благоприятные условия, которые сводятся к следующим показателям:

  1. Большое количество солнечного света (поэтому лучше всего отдавать предпочтение южному подоконнику). Если же возможность обеспечить естественное освещение отсутствует, необходимо установить над рассадой специальные лампы.
  2. Дневная температура воздуха должна находиться в пределах 18-25 градусов.

Перед тем, как высадить семена, собранные собственноручно, их рекомендуется продезинфицировать. Для этого посадочный материал на сутки замачивают в 0,5%-м растворе соды.

Той же самой процедуре необходимо подвергнуть и землю. Обычно опытные огородники просто прокаливают ее в течение 15 минут в духовке, настроенной на температуру 180-200 градусов. Также можно пропитать грунт крепким раствором марганцовки.

Подготовленную почву высыпают в емкость, тщательно увлажняют и высевают семена на глубину 1 сантиметр. Затем тару накрывают стеклом или пленкой и на протяжении 2 месяцев дважды в день увлажняют почву путем опрыскивания ее из пульверизатора.

томаты краснобай описание

Как только рассада окрепнет, ее можно переносить в теплицу. Перед этим почву лучше всего перекопать с добавлением органических удобрений. Для сорта Краснобай рекомендуется использовать такую схему посадки, при которой на одном квадратном метре земли находится 3 растения. Дальнейший уход будет заключаться в своевременном поливе. Также такие томаты хорошо реагируют на комплексные подкормки.

сорт томана краснобай

Особенности сорта

Помимо общепринятых правил во время выращивания этого сорта помидор следует учитывать его индивидуальные особенности:

  1. Краснобай - томат, который плохо переносит соседство с другими видами этой культуры, поэтому для них понадобиться отдельный участок.
  2. Учитывая, что растение вырастает до 1,5 метра и при этом дает богатый урожай крупных плодов, оно нуждается в подвязке. При этом ветви обязательно подпирают, используя различные конструкции.

Болезни и вредители

Краснобай - томат, обладающий иммунитетом ко многим заболеваниям. Обычно огородники сталкиваются с таким недугом, как фомоз. Для лечения растений снижается уровень влажности почвы и количество содержащегося в ней азота. Необходимо удалить больные помидоры.

Из вредителей можно встретить белянку, плодожорку и пильщика - против них хорошо помогает препарат "Лепидоцид". Также распространенной проблемой является минер. Для того, чтобы от него избавиться, используют средство под названием "Зубр".

Томат Краснобай в разы превосходит другие сорта по качеству и размеру плодов, но, к сожалению, с легкостью выращивать его можно только в южных областях. Огородникам из других регионов данный сорт будет доступен только при наличии застекленной теплицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.