Как просить прощения, чтобы получить его?

Очень часто в нашей жизни случаются семейные драмы, ссоры, потери друзей, и все это потому, что мы не умеем просить прощения. Мало произнести скупое «прости». Это необходимо сделать осознанно, душевно, искренне, чтобы у обидчика не нашлось путей отхода и не осталось ни зерна от огорчения. Будем разбираться в статье, как просить прощения правильно.

Рассмотрим три основных правила

Не стоит бояться - вы ни в коем случае не унижаете своего достоинства, а всего лишь приносите извинения за конкретный проступок. Да, это сложно сделать, потому что действие означает признание своей вины. Главное - осознать ошибку.

Итак, к правилам. Чтобы вас простили:

  1. Не оправдывайтесь. Когда начинаете оправдываться и искать отговорки, тем самым переносите ответственность на другого человека, а это, в свою очередь, отталкивает вашего оппонента.
  2. Ничего не требуйте. Часто случается так, что сначала просят прощения, а затем говорят: «Ну, ты тоже виноват, извиняйся теперь передо мной». Конечно, ни о каком прощении и речи быть не может.
  3. Не обвиняйте. Порой эмоции берут верх, и тогда вместо извинения, начинаешь припоминать старые обиды. Этого делать нельзя ни в коем случае. Ведь получится замкнутый круг.

Главное - не высказывать никаких претензий и не оправдываться. И, конечно же, нужно быть искренним, смотреть оппоненту в глаза. Дадим несколько советов, как попросить прощения правильно.

как просить прощения

Рекомендации психологов

По мнению психологов, важно не только оставаться искренним, нужно верно подобрать время и место. Итак, как попросить прощения:

  • Прежде всего необходимо не только принять, но и осознать свою вину. В ситуации следует разобраться. Но может сложиться и так, что вы не виноваты. Ведь у каждого своя правда. Но стоит ли, порой из-за ерунды, терять дорогие вам отношения? Сделайте первый шаг навстречу.
  • Необходимо думать не о себе и о собственных переживаниях, а о самочувствии другого человека. Не нужно бередить его раны, если вы собираетесь просить прощения неискренне.
  • Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны, поставьте себя на место обиженного.
  • Заранее подумайте, каким образом вы станете просить прощения. Говорить нужно четко и лаконично, внятно. Постарайтесь донести до оппонента свои извинения, скажите о том, что понимаете чувства обиженного.
  • Не приплетайте третьих лиц.
  • Не нужно брать на себе чужую или преувеличивать свою вину.
  • Не будьте навязчивыми. Если обидчик не готов принимать извинения, не преследуйте его, не приводите доводов, почему вас должны выслушать. Не нужно оказывать давление на человека. Каждый имеет право выбора.

И, конечно же, необходимо извиняться сразу же. Чем дальше оттягивать это мероприятие, тем труднее потом вымолить прощение. Ведь недоверие к вам будет возрастать. Будьте готовы к тому, что оппонент не примет ваших извинений. Не стоит отчаиваться - это его право. Возможно, ему нужно время для осознания и принятия решения. Если он начнет повышать голос и оскорблять, спокойно выслушайте, поблагодарите и откланяйтесь. По крайней мере, ваша совесть будет чиста, вы сделали все, что смогли.

Ссора с любимой

Какие слова подобрать?

Узнаем, как правильно просить прощения. Важно то, как вы начнете говорить. Формулировка обращения должна быть максимально развернутой, к примеру: «Я хочу попросить у тебя прощения». Слово «хочу» показывает, что вы искренне изъявляете желание принести извинения, и вас никто не принуждает к этому. Избегайте фраз: «Прости», «Пожалуйста, прости», «Извиняюсь», «Извини».

Не менее трех раз скажите о признании вами вины. Только со второго раза вас услышат, а с третьего поверят. Делайте выводы. Пообещайте оппоненту, что такого больше не повторится, убедительно, так, чтобы вам поверили. Но при этом для себя нужно четко уяснить, что вы сдержите слово.

В конце вашего извинения можно предложить в качестве компенсации за моральный ущерб подарок, в роли которого могут выступить цветы, деньги или любой другой презент.

Как правильно просить прощения и отвечать в Прошеное воскресенье?

Последний день масленичной недели дает прекрасную возможность остановиться и вспомнить, кого вы обидели, и извиниться. Для многих праздник стал модной традицией. Люди произносят слова прощения, не вкладывая никакого смысла, души и осознания. А ведь можно и не знать о затаенных на нас обидах.

Человека можно обидеть не только поступком, но и словом, и взглядом. Поэтому просить прощения в Прощеное воскресенье необходимо у всех своих знакомых. Первым это делает старший по чину или возрасту. Сначала просят прощения у тех, кого обидели неделикатностью, потом у тех, с кем сложились непростые взаимоотношения. Отвечать на фразу «прости меня» следует словами «Бог простит».

Прощеное воскресенье

А как извиниться перед девушкой?

Неважно, бывший просит прощения или супруг, парень. Это необходимо делать искренне. Рассмотрим часто совершаемые ошибки. Как следует поступить:

  1. Дайте остыть. Важно, чтобы девушка отошла и успокоилась, можно обождать день-другой.
  2. Извиняясь, не стоит переходить в наступление и произносить ответную фразу: «А вот ты… Ты первая начала…» и так далее. Это только усугубит конфликтную ситуацию и не даст результата.
  3. Не стоит тушеваться, будьте настойчивы и решительны.
  4. Не нужно падать в колени и разыгрывать спектакль. Подарите букет, а лучше сделайте сюрприз. Для этого воспользуйтесь курьерской доставкой с приятным искренним посланием в открытке.
  5. Если девушка спросит, почему вы так поступили, отвечайте просто: «Потому что дурак».

Просить прощения у любимой лучше своими словами. Рассмотрим некоторые варианты:

  • Милая, прости, ради бога. Не знаю, что нашло на меня, помутнение какое-то. Осознал, что и минуты не смогу прожить без тебя, дай мне возможность все исправить.
  • Дорогая, знаю, что совершил ужасный проступок, но я все осознал. Мне тяжело без тебя, невыносимо тоскливо.
  • Понимаю, что ты зла на меня. Да, я дурак, прости, и очень виноват, был не прав, что выместил свой гнев на тебе. Давай встретимся и проведем вечер вместе.
  • Прости меня, солнышко, давай не будем тратить время на обиды. Я искренне осознал свою вину и очень надеюсь на твое благоразумие и большое любящее сердце.

Неважно, говорите ли вы слова при встрече, по телефону или просите прощения в СМС-сообщениях. Главное, чтобы они были искренними и шли от сердца.

Просить прощения у девушки

Варианты извинений в стихах

Можно найти стихи в интернете, а лучше написать самому. Пусть выйдет и не очень складно, зато от души. К примеру:

  • Тебя люблю я безгранично, о чувствах хочется кричать. Услышь меня, любимый ангел! Прости! Не терпится тебя обнять!
  • Прости меня, любимая моя. Я был глупцом, раскаиваюсь и жалею. На все пойду, чтоб искупить вину. Дай шанс, я доказать тебе сумею!
  • От разлуки больно и тоскливо. От поступка тошно мне. Потерять тебя боюсь я очень. Без тебя мне быть на дне.
  • Ты лучшее, что было в моей жизни! Ты - лучик света и моя любовь. Я оступился, я дурак, серьезно! Позволь, тебя увидеть вновь!
  • Ответь, прошу, ну не молчи! Я осознал свою ошибку. Я все исправлю, отыщу ключи! И твое сердце вновь открою.
  • Тебя я предал, нет прощения мне. Просить тебя о шансе я не смею. Ты только знай, что я тебя люблю. И бесконечно о случившемся жалею.

Если в сердце девушки еще теплится огонек любви, то разжечь его в большое пламя еще можно. Главное - не опускать руки.

Просить прощения

Воспользуйтесь социальными сетями

Мы рассмотрели варианты, как просить прощения в стихах, но есть еще способы. Итак:

  • Запишите ролик с признанием в любви и об осознании ошибки и разместите у нее на страничке «ВКонтакте», к примеру.
  • Забросайте открытками с искренними словами.
  • Повесьте трогательный статус на своей страничке.
  • А можно прочесть стихи под красивую мелодию.

Есть масса способов, чтобы попросить прощения. Главное - действительно этого хотеть. Но нельзя кривить душой и лгать, в противном случае второго шанса у вас не будет.

Если ни один из способов не помогает?

Допустим, вы просили прощения правильно, но она держится, как скала. Не стоит опускать руки. Значит, ей нужно дать время, чтобы остыть и прийти в себя. Наберитесь терпения. Если обида была сильной, то лучше, конечно, объясниться при личной встрече. Можно также:

  • Встретить с работы и увести в любимый ресторанчик или на ваше святое место.
  • Доставить курьером желанный подарок.
  • Устроить под окнами фейерверк.
  • Расписать баллончиками весь асфальт перед ее домом.

Включайте в работу фантазию. Если ваш сюрприз будет неожиданным и искренним - она его, безусловно, оценит и, возможно, вскорости простит. Итак, теперь мы знаем, как просить прощения у любимой. А как растопить мужское сердце?

Подарок к извинениям

Необходимо подобрать момент

Конечно, лучше извиняться сразу после ссоры. Но ориентироваться все же стоит на своего мужчину. Кому-то необходимо остыть и прийти в себя, а с кем-то конфликт нужно разрешать сразу, иначе он будет расти как снежный ком, превращаясь в лавину.

Есть несколько дельных советов

Итак, как правильно просить прощения у парня:

  1. Смотрите только в глаза, будьте искренними.
  2. Извиняясь, не переходите грань обвинений и претензий.
  3. Говорите спокойно. Никогда не кричите, контролируйте эмоции.
  4. Остановитесь вовремя. Молодой человек, выслушав, может не давать никакой реакции. Но это не означает, что он вас не простил. Возможно, ему нужно время, чтобы подумать, а вы начнете бурчать и гневно высказываться. Тогда точно окончательно все испортите.
  5. Проявите женскую хитрость, обнимите, поцелуйте, приготовьте его любимое блюдо. А лучше устройте романтический ужин при свечах. В конце концов, можно и слезу пустить, но только искреннюю.
  6. Обращайтесь к нему по имени, так лучше усваивается информация.
  7. Извиняясь, не стоит вспоминать любимому его прегрешения. И начинать со слов: «Я, конечно, виновата, но…». Это сразу вызовет у него недовольство, потому что он поймет, что вы стараетесь выгородить себя.

Еще один совет: не стоит смотреть на примеры извинений своей подруги или мамы. Все люди разные и требуют индивидуального подхода, который вам известен лучше других. Просить прощения у парня посредством СМС-сообщения – это не лучшая идея, а вот договориться о встрече – идеальный вариант. И все же, если вы решили послать сообщение:

  • Не нужно писать сразу после ссоры и доставать любимого звонками. Это еще больше разозлит.
  • Если разлад случился несерьезный, то можно написать шуточное сообщение. Сильную размолвку не удастся замолить так просто. Можете донести до возлюбленного, что признаете вину и испытываете боль от разлуки.
  • Не нужно кричать о неистовой любви. Оставьте всю эту лирику на потом. Не вините его в случившемся, не требуйте изменений в характере. Это все лишь замкнет круг непонимания и обиды еще больше.

Не забываем о том, что СМС-сообщения и социальные сети – это средства для передачи послания о том, что вы хотите личной встречи. Не стоит раскрывать все секреты.

Завтрак любимому

Рассмотрим допускаемые ошибки

Чего не стоит делать:

  • Улаживать конфликт по телефону или посредством СМС-сообщения.
  • Выдерживать большую паузу. Нужно подумать о том, что любящему человеку, тем более в ссоре, плохо не только морально, но даже физически.
  • Никогда не шантажируйте. Однажды со своими собранными чемоданами вы можете остаться за дверью. А попытки суицида напрочь могут отвернуть.
  • Не роняйте достоинства. Не стоит устраивать истерики, скандалы - мужчины этого не любят.

Всегда нужно сохранять здравый смысл и проявлять мудрость. Не рубите сплеча. Ведь одна простая ссора может послужить поводом для тяжелого расставания. Нужно уметь идти на уступки. Итак, мы разобрались, как просить прощения правильно. Да, можно воспользоваться советами психологов, подруги или родителей, но лучшее решение вы примите сами. Действуйте интуитивно и искренне, как велит сердце, и все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.