Томат "аурия": описание сорта, выращивание, отзывы

В наше время выведено огромное количество сортов томатов. Их предназначение – употребление в пищу. Тот или иной сорт подбирается в зависимости от региона и условий произрастания. В данной статье мы познакомим читателей с томатами «аурия», особенностями их выращивания и ухода.

Томат "аурия": описание

Названный сорт относится к индетерминантным - высокорослым. Вообще, томаты "аурия" – лиановидные растения со среднеспелым сроком созревания. Выращиваются они как в тепличных условиях, так и на открытых грядках. Кусты рослые - достигают в высоту 180 см и больше. Поэтому их нужно подвязывать, иначе стебель может поломать сильным ветром. Крупные стебли густо покрыты светло-зелеными резными листьями.

Томат аурия

Плоды удлиненные, пальцевидной формы, весят до двухсот граммов. Их длина достигает пятнадцати сантиметров. Ароматная, вкусная мякоть очень плотная, в ней мало семян. Плоды на кусте растут гроздьями, по шесть-восемь штук в каждой. Томат "аурия" обычно дает высокие урожаи, его плоды не растрескиваются и не подвергаются болезням. Плодоносить начинает в июле и заканчивает в сентябре.

Спелые плоды окрашены в ярко-красный цвет. Их отличительной особенностью является неправильная форма с раздвоенной вершиной. Благодаря забавной форме, томат "аурия" называют еще "дамским капризом", "Адамом", "забавой" и т. п. Используют его в свежем и консервированном виде, для салатов и украшения блюд. "Аурия" - томат, отзывы огородников о котором доказывают его растущую популярность.

Посев семян

В первых числах марта сеют для рассады семена томатов. "Аурия" через полтора месяца дает крепкие ростки, которые можно высаживать на огородную грядку или в теплицу. Но сначала семена нужно замочить на полчаса в слабом растворе марганцовки для обеззараживания. После этого они промываются и оставляются в чистой воде для набухания.

Семена томатов аурия

Когда этот процесс завершится, следует начать посев. Для этого в почве делаются лунки глубиной пять-семь миллиметров, в них закладываются семена. Расстояние между лунками – два-три сантиметра. Если посев осуществляется в ящики с секциями, то достаточно одного-двух семян в каждую. После посева следует накрыть будущую рассаду пленкой, что создаст тепличный эффект.

Ящики с посадками нужно поставить в помещение с хорошим освещением и высокой температурой, до 24°С. Поливать их следует, лишь когда подсохнет грунт.

Выращивание рассады

Через неделю появятся первые всходы. Ящики с ними нужно перенести в более прохладное место, с температурой воздуха до 18°С. Лучшим местом для этого является освещенный солнцем подоконник.

Подкормку органическим удобрением следует начинать при появлении первых двух листочков. Можно использовать перегной. Как только образуется три пары листочков, проводится пикировка, и рассаду пересаживают в более крупные ящики или контейнеры.

Теперь ей нужно много тепла, поэтому побеги ставят в помещение с температурой 20-25°С примерно на 4 дня, а потом возвращают в прежний режим. Корешки за это время успевают прижиться.

Томат аурия описание

Саженцы продолжают расти в ящиках до самой пересадки в грунт теплицы или на грядки под открытым небом.

Подготовка грунта для посева семян

Можно использовать магазинную земляную смесь, хотя многие огородники предпочитают готовить ее самостоятельно. Для этого нужно сделать состав из перегноя с почвой в соотношении 1:1 и добавить небольшое количество торфа. Можно приготовить другой состав: перегной, дерновая земля и торф в пропорции 1:1:1. К этой смеси добавляются мочевина, сульфат калия и суперфосфат.

Выращивание в теплице

Этот способ получения вкусных и полезных плодов требует дополнительной подготовки. В теплице нужно провести дезинфекцию, хорошо ее проветрить и полить грунт водой. Затем готовятся грядки, на расстоянии 60 см одна от другой. Их можно расположить по-разному. Толщина грунтового настила должна быть не более 25 см, иначе земля не прогреется.

Посадка кустиков томатов осуществляется в заранее приготовленные лунки, которые располагают в шахматном порядке. Расстояние между ними зависит от размеров корневой системы. Рассаду высаживают вместе с комом земли, в которой она росла. Сразу поливать ее не нужно, а только через неделю. Одновременно с первым поливом кусты подвязываются.

Аурия томат отзывы

Тепличные томаты "аурия" нуждаются в периодическом рыхлении почвы и удалении сорняков. Избавленные от них растения будут защищены и от вредоносных насекомых. Уход за растениями предусматривает подвязку кустов, так как они высокие. Кроме этого, необходимо проводить пасынкование, формировать куст в один-два стебля. И конечно, подкормка обязательна. Для этого подойдут азотные и калийные удобрения.

Выращивание в открытом грунте

Для открытого выращивания очень важно выбрать правильное место в огороде, где будет произрастать томат "аурия". Урожайность его во многом зависит именно от этого. Место для посадки должно быть высоким и защищенным от ветра. Лучше, если в предыдущие годы на грядке росли представители бобовых культур, салаты или корнеплоды.

Будущее место посадки следует удобрить органическим удобрением. Достаточно одного ведра навоза на кв. м. Высаживают рассаду на грядки в первых числах июня. Но если соорудить дуги и укрыть растения пленкой, можно и в самом конце мая. Для этого выкапываются лунки на расстоянии 30-70 см одна от другой. Каждое углубление заливают раствором марганцовки для обеззараживания почвы.

Томат "аурия" вместе с комом земли на корнях опускается в лунку и присыпается грунтом до первых листьев. Сразу же кусты подвязываются к заранее установленной опоре, поливать их сейчас не нужно, а только спустя пару недель.

Томат аурия урожайность

Уход за уличными томатами простой. Поливаются они редко, достаточно одного раза в неделю. Своевременно пропалываются и пасынкуются. Когда куст вырастет до желаемой высоты, прищипывается верхушка. Так полезные вещества будут расходоваться на рост плодов, а не листвы.

Томаты "аурия" почти не подвержены грибковым заболеваниям. Но в огороде растут и другие овощи, и болезнь может распространиться на помидоры. Поэтому следует осматривать их ежедневно.

Достоинства томатов "аурия"

Огородников, как мы уже говорили, особенно привлекает "аурия" (томат). Отзывы об этом сорте позволяют сделать вывод, что это уникальный овощ. К его достоинствам, судя по откликам, можно причислить следующие:

  • Помидоры этого сорта стойко переносят жару и полноценно опыляются.
  • Плодоносят длительное время.
  • Обладают высокой урожайностью.
  • Среди томатов нет мелких, уродливых экземпляров.
  • Томат "аурия" обладает высокими вкусовыми качествами и приятным ароматом.
  • Плоды не перезревают, поэтому срок их хранения продолжительный.
  • Не растрескиваются.
  • Устойчивы к заболеваниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.