Что такое исток? Значение и употребление слова. Исток реки

Что такое исток? Каково значение этого слова? В каких науках и сферах человеческой жизни оно употребляется? Ответить на все эти вопросы мы попробуем в нашей статье.

Что такое исток? Значение и употребление слова

Существует огромное количество слов, которые употребляются сразу в нескольких значениях. "Исток" – одно из таких слов. В каких сферах человеческой деятельности его употребляют? И что такое исток?

В общем и целом толкование этого слова следующее: исток – это начало чего-либо. В этом значении его можно встретить во множестве различных словосочетаний. Например: «истоки древнегреческой культуры», «народные истоки», «истоки духовности», «истоки жизни» и т.п.

что такое исток

Кроме того, этот термин используется в трех научных дисциплинах:

  • в гидрологии (как место начала природного водотока);
  • в физике (как один из электродов полевого транзистора);
  • в гидродинамике (как точка силовой линии с положительной дивергенцией).

У слова «исток» есть множество синонимов: начало, первоисточник, причина, источник, родник, истечение и другие.

Исток реки – это… Интересные факты об истоках рек

Любая река планеты, как известно, течет сверху вниз. И у любой речушки, даже самой крохотной, есть свое начало и свой конец.

исток реки

Итак, что такое исток в гидрологии и географии? Это место начала любого природного водотока (реки или ручья). В качестве речного истока могут выступать разные географические объекты. Это может быть родник, термальный источник, ледник, озеро или болото. Довольно часто истоком считается место слияния двух более мелких рек.

Иногда определить исток той или иной реки бывает довольно сложно (ввиду большого количества «претендентов» на это звание). В таком случае его определяют по двум основным критериям:

1) выбирают наиболее многоводный исток;

2) выбирают тот исток, который максимально отдален от устья реки.

Наша природа невероятно причудлива и многообразна. И она не перестает нас удивлять. Так, иногда она меняет местами исток и устье в одной и той же реке! Яркий тому пример – скромная речушка Россонь, соединяющая Лугу и Нарву. Когда уровень воды в Луге поднимается, то Россонь течет в одну сторону. А когда он поднимается в Нарве, то она радикально меняет свое направление.

Бывает и так, что истоки абсолютно разных водотоков расположены очень близко друг к другу. Еще одна причуда матушки-природы! Например, такие реки, как Днепр, Волга и Западная Двина, рождаются в пределах одной и той же Валдайской возвышенности. Но все они несут свои воды в совершенно разные моря.

Истоки крупнейших рек России

Истоки многих крупных рек очень часто становятся популярными достопримечательностями. В таких местах, как правило, устанавливаются небольшие памятники или информационные таблички, обустраиваются места для отдыха. Сюда охотно приезжают туристы и путешественники. Популярна эта традиция и в пределах России (на фото ниже - исток реки Волги).

народные истоки

Ниже в таблице указано местоположение истоков десяти крупнейших и самых известных рек России на тот случай, если наш читатель пожелает посетить одно из этих символичных и знаковых мест.

Название реки

Куда впадает река

Географический адрес истока

Высота истока (в метрах)

Обь

Карское море

52º 25' 56" с.ш. 84º 59' 07" в.д.

160

Амур

Охотское море

53º 20' 00" с.ш. 121º 28' 53" в.д.

304

Лена

море Лаптевых

53º 56' 00" с.ш. 108º 05' 01" в.д.

1465

Енисей

Карское море

51º 43' 40" с.ш. 94º 27' 06" в.д.

620

Волга

Каспийское море

57º 15' 04" с.ш. 32º 28' 04" в.д.

228

Иртыш

река Обь

47º 24' 52" с.ш. 90º 12' 55" в.д.

2803

Нижняя Тунгуска

река Енисей

58º 02' 42" с.ш. 105º 40' 39" в.д.

543

Урал

Каспийское море

54º 42' 03" с.ш. 59º 25' 02" в.д.

668

Дон

Азовское море

54º 00' 44" с.ш. 38º 16' 40" в.д.

181

Печора

Баренцево море

62º 12' 06" с.ш. 59º 25' 55" в.д.

630

Таким образом, мы выяснили, что такое исток, рассмотрели значение и употребление слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.