Сарматское море: история, современное название

За свою многомиллионную историю существования наша планета не единожды меняла свой рельеф и очертания. Там, где когда-то плескался океан, возникали горы и материки. А плодородные земли становились дном озер или морей. Да и сами моря могли менять свои размеры, обитателей и состав воды. До сих пор многие наши современники даже не представляют, насколько сложный "организм" наша планета. Убедиться в этом поможет Сарматское море, история которого представляется совершенно удивительной и даже немного фантастической. Если вы готовы к увлекательному путешествию в прошлое, то мы можем приступать к нашему повествованию.

Сарматское море

Древний океан Тетис

Сарматское море ведет свою историю от древнейшего океана Тетис. Он существовал около одного миллиарда лет назад и стал прародителем всех современных океанов и морей. В связи с геологическими процессами на планете Тетис постоянно менял свои очертания и рельеф. Со временем океан трансформировался в несколько водоемов, одним из которых стало Сарматское море.

Сарматское море Изобильненский район

Море-озеро: краткая характеристика

Обычно первый вопрос, который приходит на ум каждому, кто впервые слышит про Сарматское море: "Где находится или находился этот необыкновенный водоем?" Ответить на него геологам помогли различные пробы грунта, которые содержат окаменелые остатки морских обитателей. Ведь довольно долгое время подобные окаменелости, найденные в Альпах, Карпатах и даже в долине Гималаев, считали подтверждением истории о Всемирном потопе. Она как нельзя лучше объясняла, почему там, где воды нет и не может быть, когда-то в изобилии водились морские животные, а дно было полностью усыпано раковинами моллюсков.

Но с развитием науки ученые смогли выяснить, что Тетис разделился на несколько водоемов. Одними из самых крупных образованных морей были Паннонское и Сарматское. Последнее занимало довольно обширные территории. Ученые смогли доказать, что Сарматское море простиралось от современной Вены до горной системы Тянь-Шань. Изначально оно было соленым, а его самыми крупными островами являлись Крым и Кавказ. Считается, что период, когда выделилось Сарматское море - это приблизительно четырнадцать - десять миллионов лет назад.

Сарматское море история

Особенности водоема

Образовавшееся несколько миллионов лет назад море имело одну особенность, которая послужила поводом называть его озером. Сарматское море было изолированным водоемом, не имевшим связи с Мировым океаном. Поэтому морские обитатели, попавшие сюда, стали своеобразными заложниками, которые были вынуждены приспосабливаться к довольно странным условиям жизни. Средиземное море находилось южнее Сарматского, и первоначально между ними была связь, но поднявшиеся со дна Карпатские горы кардинально изменили ситуацию. С этого периода Сарматское море стало полностью замкнутым и пополнялось только за счет впадающих в него рек.

Сарматское море современное название

Этапы изменений рельефа и состава морской воды

Отсутствие связи с Мировым океаном делало Сарматское море все более пресным. Это, естественно, сразу же сказалось на морских обитателях, некоторые виды которых вымерли из-за невозможности адаптироваться к новому составу воды. Однако ситуация еще несколько раз менялась, и Сарматское море не единожды преподносило сюрпризы.

Несколько раз за счет движения тектонических плит море меняло уровень воды и состав соли в ней. Это было связано с тем, что периодически Сарматское море через пролив Босфор связывалось со Средиземным морем, что приводило к увеличению солености и пополнению морской фауны.

Приблизительно восемь миллионов лет назад благодаря геологическим изменениям на месте когда-то огромного водоема образовалось Понтическое море, объединившее сегодняшние Черное и Каспийское моря. Так как водоем был вновь лишен связи с Мировым океаном, то вода в нем была пресной. Приблизительно с периодичностью в миллион лет земная кора то прогибалась, то вновь поднималась, поэтому состав воды существенно менялся.

В дальнейшем Черное и Каспийское моря были окончательно разделены возникшим массивом Кавказских гор. Многие геологи и историки утверждают, что это было далеко не последним этапом в существовании Сарматского моря. Ученые считают, что оно существовало еще несколько тысячелетий назад и в доказательство этому факту приводят древние карты и гравюры. Так ли это на самом деле, мы обсудим немного позже.

Сарматское море где находится

Морские обитатели

Несмотря на то что Сарматское море было крайне изменчивым, его фауне могут позавидовать современные океаны и озера. Большинство обитателей глубин относились к представителям соленых океанов. Они сумели приспособиться к опреснению воды и успешно заняли всю акваторию.

Кит - это самое крупное животное, заселившее Сарматское море. Современное название этого обитателя глубин - кит цетотерий. Помимо него, в морских водах отлично чувствовали себя тюлени, дельфины и даже черепахи. На мелководье жили многочисленные колонии моллюсков. Особенно обширными были территории, заселенные брюхоногими моллюсками. Они обитали практически везде, о чем свидетельствуют найденные окаменелые останки. Ученые утверждают, что Сарматское море имело даже несколько коралловых рифов. Они были не слишком распространены, но все же этот факт о многом говорит исследователям прошлого.

Сарматское море Ставрополь

Археологические находки, которые подарило Сарматское море

Ставрополь и прилегающие к нему территории являются как раз теми местами, где когда-то шумели воды красивого моря-озера. Здесь археологи довольно часто находят удивительные вещи, немного раскрывающие тайны жизни нашей планеты за миллионы лет до зарождения человечества.

Несмотря на то что археологи редко проводят целенаправленные раскопки, рассчитанные на находки окаменелостей, им все равно постоянно напоминает о себе Сарматское море. Изобильненский район, например, богат окаменелыми останками моллюсков, а также более крупными ископаемыми морскими обитателями. К тому же ученые довольно часто находят здесь кости сухопутных животных, которых привлек субтропический климат побережья.

Ученые считают, что именно климат и богатый растительный мир этих мест привел сюда первых людей, чьи стоянки в больших количествах располагались на территории современного Ставрополья.

Сарматское море это

Загадка Сарматского моря

Конечно, ученым известно, что Сарматское море уже давно перестало существовать, образовав несколько новых акваторий, разделенных между собой, но одна загадка все же не дает покоя научному сообществу.

Дело в том, что на географических картах XIV–XV веков на месте современной Беларуси располагается море, которое носит название «Сарматское»! Этот факт никак нельзя игнорировать, ведь данный водоем отмечен на нескольких различных картах, а Геродот в своих работах упоминал о неком море, которое больше походило на озеро.

Однако ученые относятся к этим данным немного настороженно. Они не торопятся подтверждать информацию и отвергать ее. Хотя в пользу данной версии свидетельствуют многочисленные факты:

  • море изображено даже на картах XVI века;
  • на месте предполагаемой акватории полностью отсутствуют следы деятельности человека;
  • бывшая территория моря-озера очень заболочена;
  • карты XVII века все еще изображают Сарматское море, но уже меньших размеров.

Исторические факты - вещь упрямая, поэтому не стоит с ними спорить. К тому же исчезновение моря объясняется весьма прозаическими причинами. Оно питалось только впадающими в него реками, которые не могли восстановить потери от испарения. Со временем водоем стал мелеть и превратился в обширное болото, которое тоже фигурировало на древних картах.

Вот только один нюанс беспокоит ученых в этой стройной теории. Было ли море следствием таяния ледников или явилось остатками того самого древнего Сарматского моря, о котором мы говорили в начале статьи? К сожалению, ответить на этот вопрос научный мир пока не может.

Сарматское море сегодня

Можно ли говорить о Сарматском море как о чем-то существующем сегодня? Отчасти. Ведь оно подарило нам Черное, Азовское, Каспийское моря и уже потерянное для человечества Аральское. Так что некоторые ученые утверждают, что древнее море-озеро все еще живо и напоминает о себе каждый раз, когда мы отправляемся отдыхать на любимые с детства курорты нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересные факты.Как все меняется,что наша жизнь ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.