Фасоль Лима (лимская фасоль). Блюда из фасоли Лима. Рецепты из фасоли

Фасоль Лима обладает сливочным вкусом и тонким ароматом. Достаточно крупная по размеру, с маслянистой консистенцией и белоснежной окраской, она очень хороша для создания различных блюд. Ее добавляют в супы, запеканки и различные гарниры. О приготовлении этого интересного овоща мы поговорим в данной статье.

фасоль лима

Секреты тепловой обработки

Овощ пришел к нам из Америки. Европейцы познакомились с ним в 16-м веке, после посещения Перу. Сейчас его культивируют во многих странах: Китае, Индии, Бирме. Свое название фасоль получила в честь перуанского города Лима. Из-за формы в виде неполного месяца многие называют ее луновидной.

Заботливые хозяйки знают секреты приготовления этого замечательного продукта. Некоторые из них изложены ниже:

  • Фасоль Лима варится долго. Чтобы ускорить этот процесс, ее предварительно замачивают. После этого ее ставят на огонь на две минуты. Далее продукт снимают с плиты, накрывают крышкой и отставляют в сторону на два часа. Альтернативный вариант – залить овощ водой и поставить в холодильник на шесть - восемь часов. Перед тепловой обработкой жидкость сливают и промывают под краном.
  • После этого в фасоль добавляют воду или бульон. Ее доводят до кипения, уменьшают огонь и варят, почти полностью закрыв кастрюлю крышкой. При варке выделяется много пены. Ее нужно регулярно снимать ложкой. Поэтому скороварку для приготовления не используют. Время приготовления – около 45 минут.
  • Важно помнить, что лимская фасоль не терпит добавления соли и приправ в течение всей варки. Ей противопоказан, например, лимонный сок. От этого продукт становится жестким. Длительность обработки увеличивается. Дополнительные компоненты лучше всыпать уже в самом конце отваривания.

лимская фасоль

Карри с фасолью Лима. Ингредиенты

Чтобы приготовить это блюдо, нужны разные, порой экзотические продукты. Однако результат стоит некоторых затрат. Фасоль Лима прекрасно сочетается с помидорами и зеленью. Это изысканное блюдо подойдет для любого случая.

Необходимые продукты:

  • фасоль - 400 граммов;
  • лук средней величины – три штуки;
  • паста томатная – две столовых ложки (их можно заменить тремя измельченными помидорами);
  • томаты вяленые - около десяти штук;
  • кокосовое молоко - 400 миллилитров;
  • порошок карри – одна ложка (столовая);
  • перец чили - по вкусу;
  • вода - 400 миллилитров;
  • соль - по вкусу;
  • растительное масло – две ложки (столовых);
  • кинза – один пучок.

рецепты из фасоли

Карри с фасолью Лима. Способ приготовления

  1. Для начала необходимо тщательно замочить фасоль Лима. Ее нужно залить водой на три-четыре часа. После этого овощ следует варить до полной готовности.
  2. Далее нужно нарезать лук небольшими кусочками. Затем его необходимо поджарить в глубокой сковороде на разогретом подсолнечном масле со специями в течение пяти минут. После этого в овощную смесь следует добавить томатную пасту, немного обжарить, соединить с водой и тушить еще пять минут.
  3. Потом нужно добавить соль и кокосовое молоко. Все еще раз необходимо тщательно прогреть, всыпать фасоль, вяленые помидоры, подержать на огне еще две минуты, накрыть крышкой и снять с плиты.
  4. Теперь блюдо можно подавать к столу. Для красоты и вкуса его посыпают кинзой.

как приготовить фасоль лима

Астурийская фабада. Ингредиенты

Эту густую и наваристую похлебку готовят на севере Испании. Лимская фасоль для приготовления данного блюда идеальна. Оно подается с хрустящим деревенским хлебом и сухим сидром. Если хотите порадовать себя и своих близких необычным кушаньем, запаситесь следующими продуктами:

  • фасоль Лима (сухая) – 400 граммов;
  • свиная рулька (копченая, с кожей) – одна штука;
  • соленая или свиная грудинка (жирная) – 400 граммов;
  • кровяная колбаса – 200 граммов;
  • колбаса чоризо – 200 граммов;
  • чеснок – три зубчика;
  • лавровый лист – одна штука;
  • нити шафрана – одна щепотка;
  • перец черный горошком – пол чайной ложки;
  • соль, перец – по вкусу.

фасоль сорт лима

Астурийская фабада. Способ приготовления

  1. Почти все рецепты из фасоли начинаются одинаково. Для начала необходимо залить продукт водой и оставить на несколько часов в прохладном месте.
  2. Затем следует положить грудинку и рульку в кастрюльку, залить холодной водой, довести до кипения и сварить. После этого мясо нужно вынуть, обдать кипятком, чтобы очистить от пены, а воду (бульон) слить.
  3. Далее фасоль необходимо откинуть на дуршлаг. Затем ее нужно всыпать в большую емкость, соединить с рулькой и грудинкой и залить 2,5 литра воды. Потом следует довести содержимое кастрюли до кипения и снять пену. Позже лучше уменьшить огонь до минимума, добавить в смесь специи и приправы и варить под закрытой крышкой два часа. Суп ни в коем случае нельзя перемешивать или солить.
  4. После этого необходимо снять посуду с огня. Аккуратно вынуть мясо из похлебки. Срезать мякоть с костей и кожу с рульки. Покрошить продукты небольшими кусочками. Снять жир и часть мяса измельчить (примерно на три столовые ложки).
  5. Потом следует нарезать кровяную колбасу и чоризо кружочками. Чеснок нужно порубить на мелкие кусочки. В сковородке необходимо растопить вареный жир и обжарить его при слабой температуре до светло-золотистого оттенка. На это уйдет буквально пара минут. Далее шумовкой следует переложить чеснок в емкость с фасолью. Туда же нужно поместить подрумяненную колбасу.
  6. Затем кастрюлю с фасолью следует вновь поставить на плиту. При этом в нее нужно положить мясо и колбасу. Далее содержимое необходимо довести до кипения и поварить 3-5 минут. В конце приготовления можно добавить перец и соль.
  7. Теперь наша астурийская фабада готова. Фасоль Лима, калорийность которой невелика, придает супу особенный вкус. Похлебку подают к столу очень горячей. Она понравится всем членам вашей семьи.

блюда из фасоли лима

Тушеная фасоль с грибами. Ингредиенты

Еще один интересный рецепт. На этот раз использоваться может любая фасоль. Сорт Лима выбрать предпочтительнее, ведь при правильном приготовлении она буквально тает во рту. Чтобы узнать вкус нового блюда, купите следующие продукты:

  • грибы лесные (замороженные) – один килограмм;
  • фасоль – 300 граммов;
  • красные помидоры – три штуки;
  • чеснок – четыре зубчика;
  • свежая петрушка – один пучок;
  • майоран (сухой) – одна чайная ложка;
  • соль, перец - по вкусу;
  • базилик – одна ложка (столовая).

Тушеная фасоль с грибами. Способ приготовления

  1. Блюда из фасоли Лима очень полезны. Овощ содержит большое количество белка. Кроме того, он богат витаминами, минералами и клетчаткой. Продукт положительно влияет на состояние сердца, мышц и костей. Поэтому заботливой хозяйке стоит освоить приготовление тушеной фасоли с грибами.
  2. Сначала предварительно замоченную Лиму необходимо залить холодной водой, поставить на плиту и довести до кипения. После этого в нее нужно добавить связанный пучок петрушки и чеснок. Через 40 минут к овощной массе следует присоединить разрезанный помидор, который можно заменить томатной пастой. Далее блюдо необходимо оставить вариться еще один час.
  3. Потом нужно порезать лесные грибы. Подойдут опята или белые. Затем необходимо взять глубокую сковороду и разогреть в ней масло. После этого в емкость следует всыпать кусочки грибов и измельченный чеснок, приправить их солью, зеленью и специями и обжарить на среднем огне 6-7 минут.
  4. Теперь помидоры нужно порезать на крупные ломтики и добавить в грибы. Далее из кастрюли с фасолью необходимо вытащить петрушку, чеснок и помидор. После этого овощ следует соединить с грибами и тушить пятнадцать минут.
  5. Потом нужно порубить и добавить в готовое кушанье зелень. Его можно подавать на стол со свежим овощным салатом. Получается очень вкусно.

Вышеописанное блюдо – достойный ответ на вопрос о том, как приготовить фасоль Лима. Однажды его поэтично сравнили с поцелуем любимой женщины. И это очень подходящий эпитет.

фасоль лима калорийност

Заключение

Рецепты из фасоли можно описывать бесконечно. Из нее можно делать великолепные легкие салаты, варить постные супы, запекать вместе с мясом и другими овощами. В любом виде Лима будет очень приятной и вкусной. Ее можно использовать в диетическом меню. Калорийность – всего 113 килокалорий на 100 граммов. Вегетарианцы и веганы обожают эту фасоль. Она помогает им возместить дефицит белка в рационе. Пользуйтесь представленными выше рецептами и будьте здоровы. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.