Особенности трудовой деятельности женщин и подростков. Официальное трудоустройство подростка. Охрана труда женщин

Сегодня особенности трудовой деятельности женщин и подростков занимают важное место в системе организации труда. И это совершенно нормально, ведь в процессе применения на производстве женских и подростковых усилий следует учитывать анатомические и физиологические особенности их организма. Каким образом российское государство обеспечивает комфорт их деятельности? Что подразумевает охрана труда женщин и подростков? Как можно охарактеризовать актуальную ситуацию в данной сфере? На эти и другие вопросы можно отыскать ответы в процессе прочтения статьи.

особенности трудовой деятельности женщин и подростков

Важные нюансы

Как выяснилось, особенности трудовой деятельности женщин и подростков в первую очередь соотносятся с анатомией и физиологией организма. Что же важно для подростков? Дело в том, что в соответствующем возрасте ускоренными темпами растут кости скелета и мускулатура, особенно в отношении конечностей. А значит, связочный аппарат подростка характеризуется некоторой слабостью, что влечет за собой достаточно быструю мышечную утомляемость, возможные отклонения в области развития дыхательных органов и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, зачастую отмечается неполноценность возбудительных процессов и торможение в ЦНС.

Именно поэтому работа в подростковом возрасте предполагает исключительный отбор посредством профессиональных усилий, который основан в первую очередь на показателях медицинского характера. Необходимо точным образом выяснять актуальные требования к осуществлению трудовой деятельности и соотнести их со степенью напряжения разных систем физиологии подростка в функциональном плане.

Что еще важно для подростков?

Рассматривая особенности трудовой деятельности женщин и подростков, необходимо отметить, что для лиц в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет сегодня, как правило, устанавливается сокращенная трудовая неделя, включающая в себя лишь 36 часов соответствующей деятельности. Кроме того, введены некоторые ограничения в отношении применения подростковых усилий в процессе переноса тяжестей. Если же, например, работа для школьников заключается все-таки в этом, то масса груза ни в коем случае не должна быть больше 4,1 кг.

работа для школьников

Таким образом, ярко выраженные различия полового плана в отношении напряжения некоторых функций физиологии, меньшая степень работоспособности и, как следствие, производительности труда, достаточно раннее развитие сроков утомления некомпенсированной направленности, а также существенная частота недочетов в плане осуществления функций специфической природы служат вескими основаниями для внесения в разновидность напряженности и тяжести трудовой деятельности градаций по половозрастному показателю. Важно дополнить, что подобные градации устанавливаются в соответствии с воздействием микроклимата, веществ химического происхождения, а также вибрации и шума.

Особенности трудовой деятельности женщин и подростков

Помимо подростков, особое внимание уделяется женщинам, в силу того что анатомические и физиологические особенности их организма устроены иначе, чем у мужчин. Так, случае неудовлетворительной обстановки в производственном аспекте у них могут развиваться некоторые заболевания гинекологической природы, кроме того, «неуютное» рабочее место оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивные функции.

требования к условиям труда женщин

Важно дополнить, что условия труда для женщин предполагают существенные ограничения в отношении перемещения и переноски грузов. Как правило, для них вводится оптимальный режим работы и отдыха, а также ограничения по поводу применения женского труда ночью. Кроме того, наиболее внимательные работодатели стараются формировать неполный рабочий график для женщин с тем, чтобы условия их труда оказались предельно комфортными. Требования к условиям труда женщин в плане максимальной массы перемещаемого и поднимаемого груза соотносятся с весом в десять килограмм в случае чередования данной деятельности с иными разновидностями работ до двух раз в течение часа. Если же речь идет о постоянных усилиях над тяжестями, то соответствующая граница снижается до семи килограмм.

Кстати, особенности труда женщин во время беременности, что совершенно не удивительно, претерпевают некоторые изменения. Причиной тому является повышенная уязвимость организма в период вынашивания ребенка. Так, беременных переводят на определенный график работы, которая никак не связана с воздействием вредных или тяжелых трудовых условий.

Вопрос трудоустройства подростков

После подробного рассмотрения особенностей труда отдельных общественных категорий целесообразным будет развить тему о том, возможно ли официальное трудоустройство подростка и что за этим стоит.

продолжительность рабочего дня подростка

Никто не поспорит с тем, что современные подростки уже не те. Они развиты не по годам, значит, их стремление к самостоятельной жизни начинается гораздо раньше. Школьники сегодня так и норовят приобретать себе новые айфоны. Но возможна ли защита детских прав в том случае, если данное положение не обеспечится на законном уровне? А закон ведь осуществляет подобную практику исключительно через запрещение трудоустройства до четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, не каждая работа для школьников является актуальной. Так, до 14 лет подростку разрешается в соответствии с законодательными актами работать в цирках, театрах или на киностудиях. С четырнадцати же ребенок может быть трудоустроен официальным образом при условии оформления трудовой книжки.

Нелегальная деятельность

Сегодня зачастую дети осуществляют трудовую деятельность нелегальным образом (например, летняя работа для подростков). Причиной являются немаленькие затраты работодателя, в случае если бы подросток был устроен на законных основаниях. Дело в том, что буквально в разы увеличиваются обязательства и, конечно же, ответственность нанимателя перед ребенком в сравнении со взрослым сотрудником.

Естественно, при нелегальном трудоустройстве существует риск неполучения заработной платы. Для максимального снижения такового подростки нередко привлекают взрослых лиц (например, родителей) на этапе собеседования непосредственно с нанимателем. Тем самым дети доказывают работодателю серьезность собственных намерений, а опекуны определяют степень порядочности нанимателя и между строк говорят о том, что в обиду своего ребенка не дадут.

Охрана труда подростков

В случае принятия на работу подростка работодатель обязательно должен знать некоторые нюансы запретительного характера, в соответствии с которыми:

  • Запрещается принимать подростка на опасную или вредную работу.
  • Не разрешено привлечение подростка к подземным видам деятельности.
  • Категорически запрещено трудоустраивать подростка, если соответствующая работа способна причинить некий вред в отношении нравственного развития. Сюда необходимо отнести деятельность в ночных клубах, местах реализации алкогольных напитков и сигарет, а также в изданиях эротической тематики.
  • Не разрешается наделять подростка интеллектуальной, сенсорной, эмоциональной и монотонной работой, которая обуславливает нервно-психические нагрузки.
  • Нельзя отправлять подростка в командировки.
  • Запрещается брать подростка на работу по методу вахты.
  • Запрещено трудоустраивать подростка по совместительству.

официальное трудоустройство подростка

Дополнительные запретительные меры

Помимо перечисленных выше запрещений, на сегодняшний день не теряют актуальности следующие пункты:

  • Запрещается наделять подростка работой с тяжестями. Так, юноша может поднимать груз до четырех килограмм, а девушка – до трех.
  • Нельзя устанавливать в отношении подростка испытательный срок.
  • До наступления совершеннолетия подростка запрещается трудоустраивать его кассиром или же на иные должности, связанные с денежными средствами. Причиной тому является невозможность заключения договора по поводу абсолютной материальной ответственности.
  • Нельзя принимать на работу подростка без прохождения им медицинского осмотра. Как правило, работодатель обеспечивает данное мероприятие за собственный счет. Если же в личном деле ребенка нет медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к конкретному виду деятельности, нанимателю грозит штраф.

Работа сверхурочно – вариант не из лучших

Важно дополнить, что продолжительность рабочего дня подростка так или иначе носит нормированный характер, в соответствии с чем строго запрещается наделять работой ребенка сверхурочно. Значит, подросток в любом случае должен отдыхать в выходные дни и праздники, а также ночью (с 22:00 до 06:00).

Кроме того, трудовая деятельность школьника ни в коем случае не должна мешать процессу его обучения. Данное положение говорит о том, что несовершеннолетние люди имеют право работать исключительно при условии сокращенного дня. Соответствующий пункт в обязательном порядке прописывается в трудовом договоре. Таким образом, продолжительность каждодневной деятельности (одной смены) не должна превышать пяти часов для детей 15- и 16-летнего возраста и семи часов – для подростков от 16 до 18 лет. В случае если ребенок работает во время учебного года на благо школы или техникума (в соответствии с периодом сезонных каникул), то рабочий день не должен превышать двух с половиной часов для детей до 16 лет и четырех часов для подростков от 16 до 18 лет.

летняя работа для подростков

Сопутствующая документация

В случае решения о трудоустройстве подростку следует предоставить работодателю следующие документы:

  • Личный паспорт.
  • Трудовую книжку (при первичном трудоустройстве обязанности по ее оформлению ложатся на плечи нанимателя).
  • Свидетельство о пенсионном страховании.
  • Удостоверение о том, что гражданин подлежит призыву на военную службу (касается юношей старше семнадцати лет).

Помимо перечисленных, подросток до пятнадцати лет должен предоставить нанимателю следующие бумаги дополнительного характера:

  • Разрешительный документ, оформленный органами опеки и попечительства.
  • Согласие по поводу трудоустройства ребенка от родителей. Данным документом может служить как согласие, заверенное нотариусом, так и определенная законодательством строка в договоре подряда, подтвержденная подписью одного из родителей. Кроме того, подойдет и виза-согласие, расположенная непосредственно на заявлении, о трудоустройстве подростка.

Охрана женского труда

 охрана труда женщин тк рф

Сегодня охрана труда женщин ТК РФ соотносится непосредственно с предъявлением особых требований в отношении данного вопроса (причины тому подробно рассмотрены выше). Таким образом, некоторые виды работ ограничиваются, а некоторые даже запрещаются для женщин законодательством. Ярким примером тому могут послужить определенные ограничения для представительниц прекрасного пола при условии тяжелой деятельности или же нелегкого труда с опасными и зачастую вредными обстоятельствами, что регламентируется статьей 253 ТК РФ. Удивительно то, что перечень, который утвержден в постановлении Правительства России от 25.02.2000 г. № 162, включает в себя 456 должностей, принятие женщин на которые категорически запрещается. Так, в соответствии с законодательством женщине запрещается быть:

  • Плавильщиком металлов и сплавов.
  • Котельщиком.
  • Сверловщиком-пневматиком, который осуществляет свою деятельность посредством применения специального инструментария, передающего вибрационные волны непосредственно на руки работника.
  • Корчевщиком пней.
  • Кровельщиком по стальным кровлям.
  • Машинистом бульдозера.
  • Плотником.
  • Вальщиком лесных насаждений.
  • Машинистом электровоза или же его помощником.
  • Маляром, который осуществляет свою деятельность внутри емкостей и применяет краски, содержащие свинец.
  • Слесарем-сантехником.
  • Взрывником.
  • Опрессовщиком труб.
  • Сталеваром и так далее.

охрана труда женщин и подростков

В случае приема женщины на работу, в соответствии с которой установлены некоторые ограничения, наниматель, так или иначе, обязуется обеспечить ее медосмотр. В дальнейшем (уже в процессе осуществления трудовой деятельности) медицинские осмотры специалистами должны осуществляться ежегодно. Для формирования надлежащих для женщины условий труда целесообразным будет обратиться к СанПиН 2.2.0.555-96. Данный документ включает в себя совершенный перечень в отношении требований к месту работы женщины, соответствующим условиям труда, физической нагрузке, температурному режиму в процессе работы и так далее.

К примеру, санитарными нормами определено, что за время одной смены трудовой деятельности женщина ни в коем случае не должна совершать перемещение более 1750 кг груза, находящегося на оборудованной для работы поверхности (другими словами, в данном случае исключаются наклоны, для того чтобы поднять тяжесть). Если же груз необходимо поднимать прямо с пола, то масса его никогда не должна превышать 875 кг. Важно дополнить, что перемещение тяжести на постоянных условиях допускается лишь при весе поднимаемого груза, равного семи килограммам. Если же тяжести поднимаются не более двух раз в течение часа, то уместным является достижение в отношении веса десяти килограммов.

условия труда для женщин

Кроме того, женское рабочее место подлежит такого рода оборудованию, чтоб работница свободным образом имела возможность в течение всей смены менять позу, потому что для любой представительницы прекрасного пола осуществление деятельности в одном положении (сидя или стоя) нежелательно. Важным фактором является и температурный режим, по которому соответствующий показатель ни в коем случае не должен превышать конкретных значений, определенных по необходимым критериям. Так, температура воздуха, нужная для осуществления женщиной своих обязанностей полноценным образом, зависит от времени пребывания на рабочем месте, а также от интенсивности непосредственно процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.