Герб Ливана. Какое дерево изображено на гербе Ливана?

Республика Ливан представляет собой небольшое государство, расположенное на Ближнем Востоке. Герб Ливана не отличается сложностью и большим количеством деталей. Его центральной фигурой является дерево. Какое дерево на гербе Ливана изображено? Что оно значит для страны?

Республика Ливан

Ливан расположен на берегу Средиземного моря. Его единственными соседями являются Израиль (на юге) и Сирия (на севере и востоке). Республика занимает 10542 квадратных километров. Её населяют 4,5 миллиона жителей.

Почти всю территорию страны покрывают горы. За это её часто называют Ближневосточной Швейцарией. Низкие равнинные участки рельефа встречаются лишь в долине Бекаа и на побережье. Ливан является самой лесистой страной на Ближнем Востоке. Основу растительного мира здесь представляют хвойные деревья.

герб ливана

На территории республики издавна спорят мусульманская и христианская культуры. Население, исповедующее ислам, составляет почти 60%, христианство – 40%. При этом по Конституции Ливан считается светским государством.

Из всех арабских стран здесь наибольшее количество христиан. В связи с этим государственная власть в Ливане строится на основе конфессионализма. Президентом страны должен быть христианин, премьер-министром – мусульманин-суннит, а спикером – мусульманин-шиит. Это обеспечивает равный доступ религиозных конфессий к власти.

Флаг и герб Ливана

Флаг и герб страны являются её официальными символами. Они были приняты в 1943 году, сразу после обретения независимости от Франции. Флаг представляет прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3. Его композиция очень похожа на герб Ливана. Отличие только в направлении полос.

Герб Ливана и его флаг разделены на три полосы. В гербе они диагональные, а на флаге – горизонтальные. Крайние окрашены в красный цвет, а средняя - в белый. В центре белого участка изображено зеленое дерево.

дерево на гербе ливана

В традиционной трактовке красные участки символизируют борьбу с поработителями республики, а именно с французами и османами. Белый цвет означает чистоту, а также является символом снежных горных вершин.

По другой версии, герб Ливана изображает кланы двух племен - каузитов и йеменитов. С VII по XVIII века они беспрестанно спорили за влияние в стране, чем и заслужили право попасть на герб и флаг в виде цветных полос.

Дерево на гербе Ливана

Центральной фигурой символов страны является ливанский кедр. Он считается священным и ассоциируется с бессмертием. На флаге и гербе республики он изображался даже во время протектората Франции. А вот вместо красных и белых полос был французский триколор.

Изображение дерева, помещенное на герб Ливана, связано с христианством. Кроме общенационального символа, он также является знаком Маронитской церкви, общины которой широко распространены в Ливане и Сирии.

какое дерево на гербе ливана

Ливанский кедр считается национальным деревом республики. В древности из него делали ладьи для фараонов Египта. Ему посвящена даже государственная награда, которая так и называется - орден Кедра.

К сожалению, статус священного символа не смог уберечь дерево от вырубки. Сейчас от него осталось только несколько небольших рощ. Одна из них находится в северной части Ливана и называется Хорш-Арз-эр-Раб, что переводится как «Божественный кедровый лес».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.