«Гексикон»: инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению «Гексикона».

Данный медикамент в форме суппозиториев используется для быстрого и эффективного проведения терапии заболеваний, локализованных в системе мочевыделения. Препарат проявляет активность также по отношению к инфекционным патологиям, которые передаются половым путем. Побочных действий у «Гексикона» практически нет.

гексикон отзывы

Описание

Лекарственное средство входит в состав группы препаратов, оказывающих дезинфицирующее и антисептическое действие. Эти медикаменты предназначены только для использования местно и наружно. Их высокая степень бактерицидной активности дает возможность быстро получить положительный результат от проводимой терапии. Ниже рассмотрим состав и свойства «Гексикона», а также способ применения, противопоказания, аналоги и отзывы тех, кто пользовался суппозиториями, а также мнение специалистов о данном препарате.

Состав

Согласно инструкции по применению «Гексикона», суппозитории предназначены для интравагинального использования. Они оказывают антисептическое действие местного характера. Активным компонентом препарата является биглюконат хлоргексидин, содержание которого в одном суппозитории может быть 8 или 16 мг. Данное вещество в составе препарата «Гексикон» проявляет активность по отношению к грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам, входящим в разряд простейших.

Сами суппозитории обладают формой торпеды, они белого цвета с желтоватым оттенком. Выпускаются в упаковках по 10 штук. Существуют также упаковки по 1 суппозиторию. Каждая пачка комплектуется одноразовыми напальчником, при помощи которого сохраняются гигиенические требования при введении свечи.

гексикон аналоги

Свойства

Хлоргексидина биглюконат - активное вещество препарата, является действенным антисептическим средством. Оно входит в состав группы дихлорсодержащих бигуанидов, основная направленность действия которых состоит в устранении вредоносных бактерий.

Инструкция по применению «Гексикона» указывает, что бактерицидное действие средства обусловлено разрушением клеточной оболочки бактерии посредством ее осмотической диссоциации. Биглюконат хлоргексидина активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также простейших. Следует учитывать, что препарат не воздействует на бактериальные споры, кислотоустойчивые микроорганизмы, клетки грибков и вирусы.

Показания

гексикон показания

«Гексикон» в форме суппозиториев назначается в следующих случаях:

  1. Уреаплазмоз.
  2. Трихомоноз.
  3. Хламидиоз на разных этапах развития.
  4. Сифилис на начальной стадии.
  5. Гонорея.
  6. Воспаления, сопровождающиеся появлением гнойных или кровяных выделений.
  7. Инфекция, спровоцированная гонококками.
  8. Цистит.
  9. Вагинит.

Кроме того, препарат применяется в качестве дезинфицирующего средства перед проведением гинекологических операций, в предродовой период и перед абортом. Должны строго соблюдаться данные показания. У «Гексикона» также имеются и противопоказания к использованию.

Противопоказания

Не следует применять суппозитории, если у пациента была выявлена индивидуальная реакция на компоненты, содержащиеся в препарате. Гиперчувствительность проявляется местными аллергическими реакциями, сопровождающимися зудом и раздражением.

гексикон побочные действия

Вагинальные суппозитории содержат хлоргексидин, который оказывает исключительно местное воздействие, он практически не всасывается в кровоток, не накапливается и быстро выводится из организма. Все эти свойства позволяют назначать средство женщинам во время вынашивания ребенка, а также в период грудного вскармливания, так как хлоргексидин не попадает в грудное молоко.

Многочисленные исследования доказали, что препарат никак не влияет на внутриутробное развитие плода. Однако следует учитывать, что чувствительность на фоне беременности имеет свойство повышаться, поэтому использование препарата в этот период требует консультации с врачом. Таким образом удастся избежать развития местных аллергических реакций при использовании суппозиториев.

Это единственно возможное побочное действие «Гексикона».

Рекомендации по применению

Медикамент в форме свечей предназначен исключительно для интравагинального использования. Стандартные схемы лечения предполагают следующие дозировки:

  1. При проведении терапии инфекционных заболеваний следует использовать по одному суппозиторию утром и вечером на протяжении 7-10 дней. В случае необходимости возможен повтор курса спустя 20 дней.
  2. Для профилактики с целью предотвращения венерических заболеваний вводится один суппозиторий в течение двух часов после сомнительного полового акта.

Как указывает инструкция по применению «Гексикона», режим дозирования и кратность применения свечей с более низким содержанием хлоргексидина не отличается от перечисленных выше.

Как правило, препарат хорошо переносится пациентами и не оказывает системного влияния на организм. Это обусловлено отсутствием всасываемости хлоргексидина в кровоток. Некоторые женщины отмечали местные аллергические реакции при введении суппозиториев. Проявлялась аллергия зудом и жжением влагалища, а также сыпью на внешних половых органах женщины.

Передозировка «Гексиконом» в гинекологии также считается маловероятной, так как препарат не абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и не проникает в эпидермис при местном использовании.

гексикон применение в гинекологии

Особые указания

В соответствии с инструкцией по применению «Гексикона», если лечение было начато за несколько дней до начала менструального кровотечения, то прерывать терапию не стоит. В этом случае имеет смысл оговорить с врачом пролонгацию курса лечения. Наиболее оптимальным считается использование свечей сразу после менструации или в середине цикла.

Не рекомендуется применять свечи в сочетании с пенообразующими веществами, такими как лауретсульфат и лаурилсульфат натрия, сапонины и карбоксиметилцеллюлоза. Данные вещества довольно часто включаются в состав косметических средств и многих гелей для интимной гигиены.

Нельзя использовать суппозитории с мылом, но не запрещается проводить гигиенические процедуры наружных половых органов. При этом на фоне лечения суппозиториями запрещается использовать спринцовки с мыльным раствором.

В период применения препарата «Гексикон» рекомендуется воздерживаться от половой жизни. Это связано со способностью вспомогательных компонентов в составе суппозиториев негативно влиять на прочность и эффективность барьерных средств контрацепции. Не сочетаются свечи и с йодсодержащими препаратами.

Что касается взаимодействия с другими лекарственными средствами, то не следует одновременно использовать «Гексикон» с детергентами анионной группы, включая пенообразующие вещества. Во всех остальных случаях ограничений нет.

Аналоги «Гексикона»

Любой препарат имеет свои аналоги, если не повторяющие его состав, то, по крайней мере, выполняющие те же функции, что и оригинал. «Гексикон» не является исключением. Поэтому выделяется сразу ряд препаратов, которые могут стать достойной заменой данных суппозиториев.

препарат гексикон

«Хлоргексидин» в форме раствора может стать отличным, а главное дешевым аналогом «Гексикона». Раствор можно использовать для орошений, а также в виде аппликаций. Эффективность его аналогична свечам.

Если речь идет о профилактике инфекционных заболеваний, то совсем не обязательно приобретать дорогостоящий «Гексикон». В качестве эффективного антисептика могут выступить следующие препараты:

  1. «Бетадин».
  2. «Йодоксид».
  3. «Флуомизин».

«Нистатин» и «Клотримазол» обладают идентичными «Гексикону» терапевтическими свойствами, однако отличаются составом. Недостатком этих препаратов является внушительный список противопоказаний и возможных побочных действий.

К более дорогостоящим препаратам, которые можно считать заменителями «Гексикона», относятся:

  1. «Гинофлор».
  2. «Макмирор».
  3. «Эвколек».
  4. «Колпосептин».

Замена препарата аналогом требует консультации врача, что поможет избежать нежелательных последствий лечения.

гексикон состав препарата

Отзывы

Врачи довольно часто назначают «Гексикон» своим пациенткам. Препарат эффективно и быстро справляется с инфекционными поражениями влагалища, сопровождающимися воспалительным процессом.

Хлоргексидин действенно борется с вредоносными микроорганизмами, и при правильном применении он быстро избавляет от инфекций. Об этом свидетельствуют отзывы о "Гексиконе" медиков. Однако назначать препарат должен врач, который предварительно определяет возбудителя инфекции и на основании этого устанавливает лечение.

Препарат признан врачами не только как хорошее лечебное средство, проявляющее активность в отношении трихомонад, кишечной палочки и гонококков. Он также используется в качестве профилактики после незащищенного полового акта.

Есть отзывы о «Гексиконе» и от пациентов. Они подтверждают безопасность препарата даже при применении суппозиториев во время беременности. Женщины неизменно остаются довольны эффектом, получаемым при использовании «Гексикона». При этом крайне редко встречаются отзывы женщин, у которых возникла аллергия на хлоргексидин. Недельного использования суппозиториев обычно достаточно для полного устранения инфекционного очага. Стоимость препарата более доступна, чем у некоторых аналогов, и составляет в среднем 250 рублей за одну упаковку с 10 суппозиториями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.