Ричард Доннер: биография и карьера

Сегодня поговорим о замечательном режиссёре 90-х годов.

Ричард Доннер - американский кинорежиссёр и продюсер, совместно со своей женой Лорен Шулер является владельцем Donners' Company. Фильм Доннера и Кристофера Рива "Супермен" оказал большое влияние на будущее фантастического кинематографа, очень сильно повлиял на дальнейшую карьеру Ричарда.

Ричард Доннер

Биография

Ричард Доннер родился в Нью-Йорке, округ Бронкс, США, 24-го апреля 1930-го года.

Настоящее имя - Дональд Ричард Шварцберг. Родители - евреи Фред и Хатти Шварцберги. В семье Ричард рос не один, у него есть младшая сестра Джоан.

С самых малых лет Ричард начал играть в театральных постановках. Повзрослев, подросток начал претворять свою мечту в реальность. Снял свой первый малобюджетный фильм "Х-15", который появился на экране в 1962-ом году.

Фильмография. Режиссура и продюсерство

В 1976-ом году Ричард снял фильм "Омен". Через два года вышел фантастический фильм "Супермен". Благодаря этим фильмам Доннер приобрел всемирную известность. Позже вышла и вторая часть фантастической истории. Режиссером являлся Ричард Доннер. "Супермен" рассказывает историю мальчика, который позже открыл в себе невероятные способности.

После этого Доннер являлся режиссером фильмов "Игрушка", "Скрытые пасы", "Балбесы", "Леди-ястреб" и "Полицейская история".

А в 1987 году появилась первая часть сериала "Смертельное оружие". Главную роль исполнял Мел Гибсон. Фильм имел большой успех и обоим принес известность.

В 2003 году Ричард Доннер участвовал в съемках фантастического фильма по роману известного американского писателя-фантаста "В ловушке времени".

Между ними были сняты фильмы "Теория заговора" с Мелом Гибсоном, "Убийцы" с Сильвестром Сталлоне, Джулианной Мур и Антонио Бандерасом. Комедийный фильм "Мэверик" был номинирован на премию Оскар.

Во многих фильмах Ричард являлся не только режиссером, но и продюсером. Это все те же фильмы "Мэверик", "Смертельное оружие", "Смертельное оружие-3", "Теория заговора" и "Наемные убийцы". Одной из последних продюсерских работ стал фильм "Люди мафии". Фильм "Черный дождь" номинирован на "Оскар" за лучший звук.

Смертельное оружие 3

Являлся также исполнительным продюсером "Баек из склепа", "Каждого воскресенья" и "Людей Икс".

"Смертельное оружие"

Картина, вышедшая в 1987-ом году, была довольно успешной. Фильм стал одним из наиболее популярных и известных боевиков 80-х годов. Главным героем является детектив Мартин Риггс, которого играет Мел Гибсон. Он очень тяжело перенес смерть любимой жены и даже хотел покончить с собой, но его напарник Роджер Мерта не дает ему это сделать. В то же время двое полицейских расследуют дело о наркотиках.

Через два года выходит вторая часть детектива. Двое братьев-полицейских вышли на след наркомафии. Одного из мошенников удалось арестовать. Охранять его поручили тем самым детективам.

Ричард Доннер фильмография

В фильме "Смертельное оружие-3" все те же полицейские Мартин Риггс и Роджер Мерта. На этот раз они расследуют дело о похищении оружия со склада полиции. Преступную группировку возглавляет бывший полицейский, собрать улики против которого героям помогает Лорна Коул.

Четвертая часть, вышедшая в 1998-ом году, стала последним фильмом детективной франшизы. Прошло уже много лет, герои значительно постарели и получили звание капитанов. Риггс женился на Лорне, и вместе они ждут ребенка.

Но без приключений героям не обойтись. Случайно столкнувшись с одним китайским мафиози, они начинают расследовать дело о печатании фальшивых денег.

Фильм дает возможность расслабиться и посмеяться, в нем много погонь, драк и умопомрачительных трюков, которые демонстрирует Джет Ли.

Личная жизнь и интересные факты

В 1985-ом году Ричард Доннер познакомился и женился на американском продюсере Лорен Шулер, позже ставшей Доннер. Супруги прожили вместе уже 32 года. Ричард старше Лорен на целых 19 лет. Вместе они владеют компанией The Donners' Company.

После выхода "Супермена" Ричард был номинирован на приз "Сатурн" (лучший режиссер). В 2000-ом году он получил Президентскую награду, а также приз на голливудском кинофестивале. Уже через шесть лет ему вручили приз "Золотой сателлит" имени Николы Теслы.

Ричард Доннер супермен

Одним из известнейших режиссеров и продюсеров является Ричард Доннер. Фильмография этого человека насчитывает более семи десятков работ. В некоторых фильмах он принимал участие в качестве актера.

Этот талантливый человек останется на долгое время в сердцах телезрителей. Его фильмы позволяют расслабиться и просто получить наслаждение от просмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.