Предродовая депрессия: причины, симптомы и лечение

Предродовая депрессия – одна из причин плохого самочувствия беременной женщины. И казалось бы, что может омрачить такое волшебное для любой женщины время? Уверена, каждая из будущих мам найдет себе оправдание, не став при этом разбираться в настоящих причинах этого неприятного явления. И все-таки откуда берется депрессия при беременности и как она проявляется?

Общая характеристика состояния

Существует ошибочное мнение, что депрессия у беременных женщин возникает только непосредственно перед родами. Но это не так. Она может сопровождать женщину на протяжении всей беременности, причем каждый этап вынашивания ребенка имеет свои особенности.

предродовая депрессия

Некоторые признаки хандры связаны только с гормональными перестройками в организме женщины, и поэтому они рассматриваются как временное и проходящее явление, а другие могут иметь более сложную природу. Поэтому депрессия при беременности рассматривается по-разному в зависимости от периода вынашивания ребенка.

Первый триместр

Этот период беременности психологи именуют как «период отрицания». Особенно он свойственен женщинам, у которых нет неприятного симптома – токсикоза. Период отрицания характеризуется нежеланием женщины принимать во внимания свое интересное положение и менять свой повседневный образ жизни.

Эмоциональный фон женщины в первом триместре беременности

Перепады настроения, нервозность и агрессивность – вполне нормальные явления для данного этапа. Многие мужчины замечают, что их беременная жена становится холодна по отношению к ним. Не принимая во внимание тот факт, что организм женщины в данный период испытывает колоссальный стресс. Это может стать причиной разногласий в семье, которые, в свою очередь, способны спровоцировать появление депрессивного состояния у женщины.

депрессия при беременности

Обратить пристальное внимание на эмоциональное состояние беременной женщины стоит, когда общие симптомы хандры имеют затяжной характер. Если мужчина сгладит все острые моменты в отношениях с женой и настроит её на позитивный лад, то первый триместр беременности пройдет без происшествий.

Второй триместр

На данном этапе беременности уже активно начинает расти живот, поэтому с каждым днем женщина все больше начинает осознавать свое положение. Причем, как правило, это осознание связано с мыслями о том, как ей придется поменять свою привычную жизнь, от чего ей придется отказаться и чем ей придется пожертвовать ради ребенка.

беременная жена

Многие начинают в этот период беременности искать для себя новые увлечения и менять свой образ жизни. Одни начинают вязать, другие рисовать, третьи записываются на курсы кулинарного мастерства. В этом триместре беременности риск впасть в депрессивное состояние наиболее низок.

Однако те женщины, которые остро переживают физические изменения в организме (растущий живот, боль в пояснице, суставах и прочее) могут переживать определенные психические отклонения. Физическое и психологическое состояние человека очень тесно связаны между собой. Поэтому тем женщинам, которые испытывают определенные неудобства в связи со своим новым положением, следует больше внимание уделять сну и отдыху.

Третий триместр: предродовая депрессия

Третий триместр – самый опасный период в плане эмоциональных и психологических расстройств. Женщины на последних месяцах беременности уже полностью осознают свое положение и представляют себе в красках свой предстоящий уклад жизни. И, как правило, он не кажется им слишком радужным.

Депрессия перед родами может возникать из-за внутренней боязни женщины стать домохозяйкой. Многие вкладывают в это понятие вечную готовку, стирку пеленок, горы грязной посуды и все остальные прелести ухода за домом.

предродовая депрессия беременных причины возникновения

Подобное состояние настолько частое явление, что его уже "записывают" в предродовые симптомы. Под конец срока женщина уже устает и физически, и эмоционально. Ей тяжело даются повседневные дела, поэтому большую часть времени она проводит лежа или сидя на диване. Такая усталость еще больше влияет на поведение женщины, поэтому чаще всего она стремится уединиться и обдумать правильность своего решения стать матерью. Без серьезной поддержки со стороны близких такое состояние может затянуться, что очень опасно. Ведь впереди её ждёт появление на свет ребёнка, а предродовая депрессия может помешать женщине настроиться на предстоящие трудности. Остановимся подробнее на характеристике данного состояния.

Причины

Первое, с чем стоит разобраться – откуда берется предродовая депрессия беременных. Причины возникновения могут быть самыми разнообразными. Дело в том, что во время беременности гормональный фон женщины кардинально меняется, поэтому она более остро реагирует на повседневные жизненные трудности, чем раньше. Но среди самых распространенных причин, в результате которых развивается предродовая депрессия, можно выделить следующие:

  • Конфликты в семье. Близким родственникам нужно четко понять, что беременная женщина очень остро реагирует на все конфликтные ситуации, особенно если они как-то связаны с ее положением. Затяжные ссоры могут стать причиной развития предродовой депрессии.
  • Финансовые затруднения. Перед важным событием в жизни у всех женщин наблюдается так называемый эффект гнездования. Если будущая мать в силу своих финансовых возможностей не может приобрести все необходимые, на ее взгляд, вещи для ребенка, то она впадает в депрессивное состояние.
  • Нездоровый образ жизни. Замечено, что женщины, которые ведут активный образ жизни, регулярно и полноценно питаются и соблюдают режим сна и отдыха, меньше подвержены такому состоянию, как предродовая депрессия.
  • Вредные привычки. Никотиновая, алкогольная и наркотическая зависимость – прямой путь к возникновению болезненного состояния перед родами.
  • Боязнь предстоящего статуса. Даже если появление ребенка в семье является запланированным мероприятием, это не гарантирует того, что женщина не начнет сомневаться в правильности своего решения. Особенно остро эти сомнения начинают терзать её в последние дни перед родами. Поэтому в такой ситуации мужчине нужно понять, что его беременная жена требует особого внимания.
  • Сложная беременность. Когда беременность протекает неблагоприятно и женщине периодически приходится ложиться в стационар под наблюдение врачей, она испытывает массу негативных эмоций, таких как страх, отчаяние, слабость и прочее. В конечном итоге все эти отрицательные эмоции могут перерасти в предродовую депрессию.

Зная причину, гораздо проще с ней бороться. Как правило, случаи, в которых нельзя обойтись без помощи квалифицированного специалиста, встречаются крайне редко.

предродовые симптомы

Симптомы

Как и любое другое заболевание, предродовая депрессия имеет свою симптоматику. Многие легкомысленно относятся к очень важным признакам и списывают их на плохое настроение, но это в корне неправильно. С запущенной формой психологического расстройства гораздо сложнее бороться, чем при первых его проявлениях.

К общим симптомам предродовой депрессии относят:

  • повышенную раздражительность;
  • плаксивость;
  • длительное состояние тревоги;
  • рассеянность внимания;
  • потерю концентрации;
  • постоянное чувство голода или, наоборот, отсутствие аппетита;
  • чувство вялости, усталости, отрешенности;
  • сонливость;
  • чувство вины, страха, безысходности;
  • отсутствие сна;
  • паническую боязнь родов;
  • неуверенность в себе и в своих силах.

Многие из этих симптомов считаются абсолютно нормальными во время беременности. Например, постоянное чувство голода испытывает огромное количество беременных женщин, при этом не страдая данным расстройством. Стоит учесть, что один симптом не может служить причиной для беспокойства, а вот совокупность из нескольких признаков заболевания может стать поводом для обращения к специалисту.

предродовое состояние

Как самостоятельно справиться с предродовой депрессией?

Если симптомы болезненного состояния не так ярко выражены и имеют непостоянный характер, то можно попробовать справиться с ней самостоятельно. Вот несколько способов, которые помогут прогнать негативный настрой:

  1. Избавиться от дурных мыслей можно с помощью любимого дела. Это может быть готовка, рисование, чтение – все что угодно, лишь бы оно приносило женщине положительные эмоции.
  2. Составить четкий распорядок дня и неукоснительно его придерживаться. Если следовать четкому распорядку дня, то у беременной женщины просто не будет времени отвлекаться на собственные переживания.
  3. Упражнения для беременных способны не только подготовить будущую маму к предстоящим родам, но и поднять ей настроение.
  4. Главный враг женщины с симптомами предродовой депрессии– одиночество. Поэтому ей нужно любыми способами его избегать. Следует проводить больше времени с друзьями, родными, коллегами, а не смирно дожидаться мужа с работы в четырех стенах.

депрессия перед родами

Многие беременные женщины по каким-то причинам боятся делиться со своими переживаниями с родными людьми. Но это в корне неправильно. Если женщину переполняют негативные эмоции, она обязательно должна обратиться за помощью и поддержкой близких ей людей.

Когда стоит обратиться к специалисту?

Когда предродовое состояние женщины вызывает опасения не только у нее самой, но и у окружающих, стоит задуматься о квалифицированной помощи. Близких людей беременной женщины должны насторожить следующие признаки:

  • паническая боязнь материнства;
  • апатия ко всему происходящему;
  • нагнетающее чувство вины и безысходности;
  • безразличие к интимной жизни с мужем;
  • резкое снижение или увеличение массы тела;
  • разговоры о смерти или самоубийстве.

Лечением предродовой депрессии занимаются семейные психологи. В зависимости от сложности психологического расстройства применяются разные способы терапии, в том числе и фармакологические. На сегодняшний день разработано множество препаратов, которые безопасны как для матери, так и для ребенка. Но скорейшего выздоровления можно добиться только с помощью надежной и крепкой поддержки со стороны близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.