Вандербильт Глория - американская светская дама середины XX века: биография, личная жизнь

Имя Глории Вандербильт известно в разных качествах. Актриса, художник, дизайнер, писательница и светская дама из Америки, ставшая первым дизайнером синих джинсов. Яркая представительница богемного общества середины ХХ века полностью реализовала себя во всех направлениях, став образцом стиля и успеха.

вандербильт глория

Происхождение Глории Вандербильт

Глория появилась на свет в 1924 году в Нью-Йорке в семье крупного железнодорожника Реджинальда Вандербильта. Глория Лаура Морган Вандербильт – единственный ребенок в семье. Отец вел разгульную жизнь, много пил и увлекался азартными играми. Глории исполнился год, когда отец умер, и она унаследовала половину его состояния в несколько миллионов.

Отец Глории был сыном Джорджа Вашингтона, а женился на юной дочери банкира и потомка пиратов по фамилии Морган.

Ее мать, Глория Морган Вандербильт, до совершеннолетия дочери стала распорядительницей ее состояния. Мать с дочерью часто ездили из Нью-Йорка в Париж вместе с няней Додо и сестрой матери Телмой. Девочка оставалась без присмотра во время путешествий.

Образ жизни невестки, о которой часто сообщалось в выпусках судебной и светской хроники, и ее влияние на маленькую Глорию не нравились Гертруде Вандербильт, сестре покойного отца. Она подала в суд в 1934 году, пытаясь получить опеку над ребенком. Скандальное судебное разбирательство со слезами и истериками матери закончилось передачей опеки над Глорией Гертруде Вандербильт.

глория вандербильт биография

Образование и художественный вкус

Маленькая Вандербильт Глория переехала к тете на Лонг-Айленд. Здесь в окружении родственников отца прошло ее детство. Особняк имел роскошное убранство, сравнимое с Версалем. Тетка, приютившая Глорию, собирала предметы искусства и славилась в кругах коллекционеров. Жизнь в окружении подлинных шедевров способствовала формированию художественного вкуса.

Глория Морган получила право на посещения дочери только под наблюдением. Даже после совершеннолетия у актрисы остались натянутые отношения с матерью. Финансовой помощи от дочери мать не получила и доживала в Беверли-Хиллз со своей сестрой.

Учиться Глорию отправили в частные школы Лонг-Айленда, Род-Айленда и Коннектикута. На семинарах лиги студентов-художников Глория развивала тягу и любовь к искусству.

Первые художественные работы удалось продать Hallmark.

Кроме увлечения рисованием, Глория Вандербильт поступила в Актерскую Лигу Нью-Йорка и брала уроки актерского мастерства.

глория вандербильт джинсы

Кинокарьера актрисы

В конце 50-х годов Вандербильт Глория снялась в нескольких сериалах, где открыла свой актерский талант.

Небольшой сериал «Маленькая Глория» (1982 года) был снят на основе истории судебных тяжб, которыми было наполнено детство Глории Вандербильт. Сериал получил должную оценку и отмечен двумя кинопремиями «Золотой глобус» и «Эмми».

глория вандербильт личная жизнь

Начало успешного бизнеса в дизайне

Энергия и воля, помноженные на талант, помогали Глории Вандербильт воплощать все свои начинания. Несмотря на полученное наследство, позволявшее жить и ни о чем не беспокоиться, она стала делать деньги самостоятельно, что получалось у нее с размахом.

В последующем она занялась дизайнерской разработкой и выпуском собственной линии посуды и столовых приборов, постельного белья.

В средине 70-х годов Глория Вандербильт, биография которой интересна многим ее поклонникам, увлеклась модельным бизнесом. Брендом стало собственное имя при запуске линии шарфов. Работа дизайнера Вандербильт не осталась без внимания, и поступило предложение о сотрудничестве от модельной корпорации из Индии.

глория морган вандербильт

Глория Вандербильт: джинсы и духи

В результате совместной работы была запущена линия джинсов, с собственным логотипом в форме лебедя и надписью Gloria Vanderbilt на заднем кармане. В 80-х джинсы бренда Gloria Vanderbilt носила почти каждая девушка. «Фишкой» разработки стало использование новой технологии stretch jean, подчеркивающей привлекательность женских форм. «Революционные» джинсы стали чудом и подарком для женщин.

Проект оказался удачным, и вскоре появилась обувь, блузки, кожаные изделия под собственным брендом.

Сейчас джинсы Gloria Vanderbilt являются классикой вместе с марками Armani и Calvin Klein и пользуются мировой популярностью.

Бизнес активно развивался, продажи росли и дизайнерская продукция дополнилась элитной парфюмерией, аксессуарами и ликерами.

глория вандербильт сердцеедка

Личная жизнь актрисы и бизнес-леди

В первый и непродолжительный брак Вандербильт Глория вступила в Голливуде, как только туда приехала в 1941 году. Ее мужем был агент Паскуале ДиЧикко.

Дирижёр Леопольд Стоковский стал ее вторым мужем. От этого брака у актрисы двое детей: Леопольд Станислав (1950) и Кристофер (1952). Союз с дирижером тоже распался.

С известным режиссером Лидни Люметом летом 1956 года Глория Вандербильт заключила брачный союз. Спустя семь лет пара рассталась.

Союз с писателем Уайеттом Эмори Купером оказался более продолжительным. В браке с Купером родились двое сыновей. Старший сын Картер в 23 года покончил с собой, выпрыгнув из окна на 14-м этаже. Трагическое событие сильно повлияло на Глорию, ведь все произошло у нее на глазах. Переполненная переживаниями, она вступила в группу психологической помощи людям, у которых родные ушли из жизни через суицид.

Второй сын, Андерсон Купер – известный репортер канала CNN и модель. Глория Вандербильт, личная жизнь которой никак не могла наладиться, овдовела после смерти мужа в 1978 г. во время операции на сердце.

Романтические отношения актрисы с музыкантом и фотографом Гордоном Парксом продолжались много лет, пока музыкант не скончался в 2006 г.

За этой светской дамой сохранилось прозвище роковой женщины, разбивающей мужские сердца. Многие говорили, что Глория Вандербильт - сердцеедка. Перед ее обаянием и красотой не смогли устоять Орсон Уэллс, Марлон Брандо, Говард Хьюз и Фрэнк Синатра.

вандербильт глория

Что еще известно о Глории Вандербилт

Авторские права на бренд со своим именем Глория Вандербильт продала и отошла от участия в разработках. Компания Jones Apparel Group выкупила право на производство джинсов известного бренда. Парфюмерная серия Gloria Vanderbilt выпускается компанией L’Oréal уже несколько десятилетий.

Покинув модный бизнес, Глория Вандербильт занялась творчеством. Она создает полотна картин и пишет книги. На первой выставке Dream Boxes в 2001 году, проходившей в Манчестере, художница представила картины и получила положительную оценку в экспертной среде. Следующая выставка из 35 картин проходила в Центре искусств.

Вандербильт Глория издала 3 романа, 4 книги мемуаров, также она печатается в периодических изданиях. Иногда посещает TV шоу-программы своего сына.

Последний раз пристальное внимание медиа и общественности к личности Глории Вандербилт привлекла автобиография «Одержимость: эротические рассказы», выпущенная в 2009 г. Книга содержит описания любовных романов актрисы откровенного характера.

Вместо послесловия

Жизнь Глории Вандербилт была наполнена множеством ярких событий светской, модельной, общественной жизни. Она стала музой и вдохновительницей известных талантов: Сальвадора Дали, Трумена Капоте, Пола Маккартни, посвятившего ей свою песню Mrs. Vanderbilt. Она стала иконой стиля и женской элегантности, вдохновляющей такие имена, как Бил Бласс, Диана фон Фюрстенберг и Ральф Лорен.

Вот такая вот интересная история жизни актрисы, художницы, дизайнера, изменившего представление о моде, писательницы, светской дамы из Америки и просто сердцеедки Вандербильт Глории. Стоит заметить, что на сегодняшний день она еще жива. Ей исполнилось 93 года. Пожелаем этой замечательной женщине крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чем она замечательна?Благотворительностью?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.