Высокоурожайный томат "казанова"

Томаты, или помидоры – наиболее популярные овощи в нашей стране, вторые по использованию после картофеля. Их можно мариновать, солить или употреблять в сыром виде. Повсеместно они возделываются как однолетние растения, хотя относятся к многолетним. Многие овощеводы стремятся вырастить богатый урожай томатов, используя различные сорта и применяя новые приемы агротехники.

Как выбрать сорт томатов?

Магазины предлагают богатый выбор семян томатов. Есть сорта миниатюрные и гигантские; красные, черные, желтые или оранжевые. Отличаются они и способом посадки: уличные, домашние, тепличные и балконные. У каждого огородника есть свой любимый сорт. Приобретая новые виды, необходимо определиться с тем, где они будут выращиваться. Томаты с мелкими плодами могут созреть в открытом грунте, а крупноплодные предпочтительнее высадить в теплицу. Нужно также учитывать климатические особенности местности, поскольку в каждом регионе имеются свои адаптированные сорта.

Если планируется вырастить урожай для заготовок, лучше выбрать среднеплодные растения. Чтобы добиться богатого урожая, опытные овощеводы экспериментируют с сортами, подбирают новые варианты. Покупая пачки с семенами понравившихся видов, нужно обязательно прочитать написанное на обратной стороне, ведь именно там содержится нужная информация.

Томат Казанова

Описание сорта «казанова»

Томат «казанова» относится к среднеспелым высокоурожайным сортам. Куст высокий, до 2 метров, среднеоблиственный, поэтому в средней полосе и севернее рекомендуется выращивать эти помидоры в теплице, с обязательной подвязкой к опоре. Для формирования у растения нужного количества стеблей требуется делать пасынкование. Это обеспечит получение более раннего урожая и увеличение срока плодоношения. Лучший результат получается при формировании 1–2 стеблей.

Томат «казанова» образует вытянутые плоды с забавным раздвоенным донцем, собранные в простые кисти. Полностью созревшие помидоры имеют насыщенный красный цвет. Плоды плотные, вытянутой формы, весом до 200 грамм с ярко выраженным вкусом. Сорт ценится за хорошую лежкость и транспортабельность, а также за то, что томаты не трескаются при хранении и не лопаются при консервировании. Хороши они и для употребления в свежем виде.

томат "казанова отзывы

Особенности выращивания

Томат «казанова» высевают на рассаду примерно за 2 месяца до высадки в грунт. На постоянном месте выращивания ее размещают с учетом того, чтобы на 1 кв. м площади приходилось не более четырех растений.

При выращивании томатов опытные огородники соблюдают четыре правила, о чём можно прочитать в отзывах:

  1. Обеспечивают растениям максимально возможное количество солнечного света.
  2. Осуществляют регулярный полив с соблюдением определенных условий: не чаще 1-2 раз в неделю, 4-5 л воды под каждый куст строго под корень, утром или вечером.
  3. Удобряют томат «казанова» на ранней стадии роста, а затем приостанавливают подкормку до образования завязи.
  4. Дают плодам возможность созреть на кусте, тогда их вкус и аромат будет значительно лучше.

Соблюдение этих правил поможет получить обильный урожай. Благодарно реагирует на такой уход томат «казанова». Отзывы опытных овощеводов помогут многим любителям объективно оценить этот сорт. Те, кто решит вырастить «казанову», уже в конце августа смогут вдоволь полакомиться вкусными и сочными помидорами. Среди его достоинств отмечают не только сладкие и мясистые плоды, но и тот факт, что кусты плодоносят до самых заморозков, завязывая кисти без пропуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.