Архитектоника - это композиция, только в более широком смысле слова

Такое слово, как композиция, знакомо каждому человеку, вне зависимости от его профессии и увлечений. Оно встречается в живописи, музыке, скульптуре, в дизайне интерьера и во многих других областях. Но что же такое архитектоника? Это нечто более сложное, связанное с определенным родом деятельности, или это вовсе философское понятие? Давайте разбираться.

Терминология

Итак, архитектоника – это всего лишь построение художественного произведения. Оно включает в себя сопоставление частей с учетом их параметров, их гармоничное сочетание, и в результате образование единого целого. Мы в итоге получаем завершенный и сбалансированный арт-объект, который может быть частью живописи, скульптуры, архитектуры, музыки, литературы... Да чего угодно! Получается, что архитектоника и композиция – понятия практически идентичные. Разница между ними кроется лишь в самом слове. Архитектоника – это слово более профессиональное, имеет малое распространение среди людей, чаще употребляется в узких кругах творцов. Композиция же – более ходовое понятие, услышав которое, каждый поймет, о чем идет речь.

архитектоника - это

Яркие примеры

Попробуем рассмотреть готовые произведения искусства, которые позволят нам окончательно понять, что такое архитектоника. Это будут картины, объекты современного искусства и музыкальные произведения.

Итак, живопись. Для того чтобы картина была целостной и завершенной, автору необходимо продумать ее сюжет. В главной роли выступают участники картины – люди, животные или природа, или же какие-то предметы. Затем все это обрамляется в определенную палитру – пастельную, яркую или темную. В результате мы получаем целостную работу, которая передает определенное настроение. Аналогично это действует в современном искусстве. Арт-объекты состоят из определенных форм, цветов и текстур. За счет этого зритель воспринимает их определенным образом.

архитектоника и композиция

Музыка – дело тонкое

Данное искусство – нечто уникальное, оно имеет так много разных форм и вариаций и в то же время остается единым. Ни один человек не может прожить без музыки, он выбирает свой стиль или же становится меломаном. Но каждое произведение, в каком бы жанре оно ни было написано, является композицией единой. Например, классические сочинения – это всегда четкие формы, у которых есть свои рамки. Они состоят из размера, тональности, темпа, штрихов и оттенков. Все это объединяется в части, которые образуют крупную форму, имеющую название рондо, соната или сюита. Это и есть архитектоника классического произведения.

Архитектоника объемных форм

В данном случае речь идет о некой дисциплине. Суть ее направлена на то, чтобы научить человека моделировать объемные формы из различных материалов, делать их целостными и завершенными, а после объединять в композиции. В рамках этой дисциплины работать можно с бумагой, тканью, глиной и многими другими компонентами. Главное – понять, как предметы, которые имеют объем, вписываются в окружающее пространство и выглядят в нем лаконично.

архитектоника объемных форм

Современные сферы бытия

В последнее время актуальным стало такое понятие, как архитектоника бизнеса. Чтобы объяснить его, достаточно обратиться к изначальной трактовке термина и разбавить ее соответствующими понятиями. Суть такой архитектоники заключается в том, что бизнес состоит из многих частей – персонал, слаженная работа начальства, бумаги, бухгалтерия, внешние связи, атмосфера в офисе и многое другое. Из всего этого и состоит, так сказать, «композиция» любого дела, в какой бы сфере оно ни развивалось. Архитектоника – это для бизнеса такой же важный аспект, как для искусства или ремесла. Она формирует любое предприятие или фирму, делает его целостным, завершенным и совершенным. Правильно продуманная архитектоника – залог дальнейшего успеха и процветания любого дела.

архитектоника бизнеса

Итоги

Можно с полной уверенностью сказать, что архитектоника – это основа всего, что нас окружает. Из нее состоят объекты искусства, она присутствует в музыке, литературе, в театре и кино. Принцип целостности композиции необходим даже в модельном деле, в бизнесе, в работе любого предприятия или завода. Без него не будет существовать ничего, начиная от природы морей и океанов, космоса и человека, заканчивая тем, что этот человек сотворил как в сфере искусства, науки, так и в более простых, обыденных, но очень важных делах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.