Аграрный университет Новосибирска: факультеты и специальности

Хорошее образование в настоящее время – это своеобразная форма инвестиции в свое будущее, путевка в жизнь. Именно поэтому к выбору учебного заведения подходите с особой серьезностью. Рассматривая вузы Новосибирска, обратите внимание на такое учебное заведение, как аграрный университет. Уже более 80 лет этот вуз функционирует в области. Аграрный университет Новосибирска имеет высококвалифицированный преподавательский состав, хорошее материально-техническое обеспечение. Более 6 тысяч студентов пришли сюда получать качественное образование.

Исторические сведения

Западно-Сибирский край в середине 30-х годов столкнулся с нехваткой квалифицированных специалистов в области сельского хозяйства. Дефицит кадров стал предпосылкой к основанию в Новосибирске специализированного института. Приказ о создании вуза был подписан в 1935 году. Через 1 год институт уже смог открыть свои двери для первых студентов. Именно поэтому годом основания считается 1936.

В первое время в институте образовательную деятельность вели 2 факультета (агрономический и зоотехнический). В последующие годы вуз развивался. В нем открывались новые структурные подразделения, появлялись специальности. Через несколько десятков лет, а точнее в 1991 году, у учреждения изменился статус. Институт за свои заслуги в области образования и науки был назван университетом.

В течение всех лет существования структурные подразделения, называемые факультетами, претерпевали изменения. Менялись их названия, количество. На данный момент аграрный университет Новосибирска имеет 7 основных факультетов. Давайте рассмотрим их и предлагаемые специальности.

аграрный университет новосибирска

Биолого-технологический и агрономический факультеты

В Новосибирском аграрном университете одним из структурных подразделений является биолого-технологический факультет. Его история началась в момент создания вуза. В те годы это был зоотехнический факультет. В дальнейшем он послужил базой для создания нескольких структурных подразделений. Одним из них стал биолого-технологический факультет. Он связан с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. В перечень специальностей этого факультета входят «Биология», «Зоотехния», «Продукты питания животного происхождения» и т. д.

Агрономический факультет работает с самого основания вуза под таким названием. Сегодня он представляет собой современное структурное подразделение, в котором ведутся исследования по актуальным проблемам. Также ведется образовательная деятельность по «Агрономии», «Агропочвоведению и агрохимии», «Лесному делу» и т.д.

аграрный университет новосибирск факультеты

Инженерный факультет и факультет ветеринарной медицины

Аграрный университет Новосибирска имеет инженерный факультет с 1944 года. Тогда структурное подразделение носило иное название. Оно было факультетом механизации сельского хозяйства. Недавно структурное подразделение стало инженерным факультетом. Направлений подготовки имеет довольно много аграрный университет (Новосибирск). Специальности наблюдаются следующие на этом факультете:

  • «Агроинженерия»;
  • «Эксплуатирование транспортно-технологических комплексов и машин»;
  • «Технология транспортных процессов»;
  • «Техносферная безопасность»;
  • «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Для тех людей, которые любят животных и хотят оказывать необходимую помощь, в университете создан факультет ветеринарной медицины. Он ведет образовательную деятельность на бакалавриате и специалитете. Люди, останавливающие выбор на бакалавриате, поступают на «Ветеринарно-санитарную экспертизу». Для лиц, желающих быть специалистами, есть направление «Ветеринария».

аграрный университет новосибирск специальности

Аграрный университет, Новосибирск: факультеты экономики и юриспруденции

Аграрный университет в Новосибирске, называвшийся ранее сельскохозяйственным институтом, в 1960 году начал подготавливать для области и страны экономистов аграрного профиля. Это в дальнейшем послужило толчком к образованию экономического факультета, который существует в настоящее время. Сегодня он предлагает 2 направления подготовки: «Экономика» и «Менеджмент». На каждом из них есть несколько разнообразных профилей подготовки.

Пожалуй, самый популярный факультет в вузе – это юридический. Его образовал в 1998 году аграрный университет (Новосибирск). Юридический факультет, сегодня подготавливающий хранителей правопорядка, – считается одним из лучших в вузе. В нем оборудованы зал для судебных заседаний, криминалистическая лаборатория, юридическая клиника.

аграрный университет новосибирск отзывы

Факультет муниципального и государственного управления

Это довольно молодое структурное подразделение. Оно было создано в соответствии с приказом ректора, подписанным в 2001 году. Направлений подготовки здесь немного. Вот их перечень:

  • «Муниципальное и государственное управление»;
  • «Управление персоналом»;
  • «Сервис»;
  • «Строительство».

Аграрный университет, Новосибирск: отзывы

Аграрный университет в Новосибирске получает положительные отзывы от студентов и выпускников. Многие люди, которые учатся или учились здесь, советуют абитуриентам делать выбор в пользу этого вуза. Здесь сильный преподавательский состав, продуманная организация учебного процесса.

аграрный университет новосибирск юридический факультет

Аграрный университет Новосибирска изредка получает отрицательные отзывы. В них студенты жалуются на плохую организацию заселения в общежитие, на работу деканата, на некоторых преподавателей, которые совершенно неинтересно читают лекции. Однако зачастую отрицательные отзывы оставляют те люди, которые и не хотели сюда поступать, поэтому не стоит на них полагаться. Рекомендуется поближе познакомиться со студентами и узнать у них всю интересующую информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.