НГПУ, Новосибирск: факультеты и специальности

Если вы решили поступать в НГПУ, Новосибирск станет для вас родным домом на ближайшие пять лет. Учеба в ведущем педагогическом вузе Сибири – дело достаточно сложное, однако осилить его под силу каждому. Университет предлагает широкий спектр возможностей для своих студентов, остается их правильно использовать.

НГПУ и его история

нгпу новосибирск

29 ноября 1935 года – официальная дата открытия НГПУ. Новосибирск заполучил сразу четыре факультета, где готовили специалистов в области образования: литературный, естественный, математический и исторический. До 1940 года занятия проводились только вечерами, но по-настоящему вуз стал развиваться после окончания Великой Отечественной войны, в которой участвовали многие педагоги университета и их ученики.

Активное развитие университета продолжалось вплоть до начала 1990 годов, но даже в то непростое время ему удалось выстоять и не снизить качество предоставляемого образования. В «кризисные» годы появилось сразу несколько новых подразделений, где начали обучать специалистов по современным программам. Сейчас педагогический университет Новосибирска продолжает демонстрировать активный рост, руководство не исключает открытия новых факультетов и менее крупных образовательных площадок.

Факультеты

нгпу новосибирск факультеты

НГПУ (Новосибирск), факультеты которого немногочисленны по сравнению с другими педагогическими вузами, неизменно входит в число самых успешных вузов России. Всего здесь четыре факультета: иностранных языков, физической культуры, психологии, а также технологии и предпринимательства. Все остальные предметы представлены в этом вузе в общем формате, отдельных специальностей по ним не существует.

Особую гордость у сотрудников вуза вызывает факультет иностранных языков, его студенты постоянно участвуют в различных международных конкурсах и завоевывают там призовые места. Благодаря сильным педагогам, работающим его на кафедрах, студенты и выпускники вуза высоко ценятся на рынке труда, при этом на работу берут даже тех, кто совсем недавно начал учиться.

Институты вуза

НГПУ (Новосибирск) имеет в своем составе и отдельные институты – образования, включающие в себя большое количество специальностей. По состоянию на 2015 год в университете насчитывается 10 институтов. Самый популярный из них – ИФМИЭО, где можно получить информационно-экономическое или физико-математическое образование.

Ежегодно приемная комиссия принимает большое количество заявлений от желающих поступить в институт рекламы и связи с общественностью, а также институт культуры и молодежной политики. Остальные учебные заведения не так популярны, а это значит, что поступить туда будет намного проще, чем в остальные. Речь идет об институте детства, филологии, дистанционного образования, истории, искусств, естественных наук и дополнительного образования.

Заочная форма обучения

нгпу новосибирск заочное

Если вы по каким-то, не зависящим от вас причинам, не можете получать образование очно в НГПУ (Новосибирск), заочное отделение – лучший выход. Данная форма обучения позволяет освоить любую из предложенных 70 профессий. Однако есть и свой минус – бюджетных мест на «заочке» очень мало, поэтому вероятность того, что вы будете изучать интересующую вас специальность платно, очень высока.

Впрочем, если вы выбрали такой вариант получения образования, расстраиваться раньше времени не стоит. В том случае, если вы три сессии подряд сдаете все экзамены на «отлично», вас могут перевести на бюджетное место, и платить вам ничего не придется. Но ради такого подарка судьбы придется серьезно потрудиться, ведь требования, предъявляемые к студентам в НГПУ, очень высокие.

Приемная комиссия

нгпу новосибирск заочное отделение

Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли поступать в НГПУ (Новосибирск), приемная комиссия может помочь сделать выбор. В вузе по телефону (383) 244-01-37 постоянно работает «горячая линия», позвонив на которую, вы получите ответы на все свои вопросы. Комиссия функционирует круглый год.

Принимать документы сотрудники вуза начинают в конце мая и заканчивают в конце августа. Поскольку университет занимается подготовкой большого количества специалистов, предлагается порядка 1400 бюджетных мест, конкурс на которые является достаточно высоким. Также необходимо заранее уточнить стоимость получения внебюджетного образования, так как эта информация может вам пригодиться в дальнейшем.

ЕГЭ

При поступлении в НГПУ (г. Новосибирск) придется сдать ЕГЭ, а также внутренние экзамены вуза, если таковые предусматриваются вашей будущей специальностью. Нужно будет обязательно сдать русский язык и математику. Также чаще всего в вузе просят предоставить свидетельства ЕГЭ по истории, обществознании, географии, иностранным языкам и литературе.

Проходные баллы по ЕГЭ являются достаточно низкими, и год от года они продолжают снижаться. Так, минимальный результат по русскому языку колеблется от 33 до 46 баллов, в зависимости от специальности. Чем лучше абитуриент сдаст экзамен, тем больше у него шансов поступить на бюджетное отделение. Допускается сдавать ЕГЭ прямо в университете, однако необходимо заранее предупредить приемную комиссию о том, что вам нужно это сделать. Существует несколько потоков сдачи экзамена, поэтому записаться можно на любой, удобный вам.

Документы для поступления

общежитие нгпу новосибирск

При поступлении в НГПУ (Новосибирск) понадобится предоставить стандартный пакет документов – копию паспорта, все свидетельства о сдаче ЕГЭ, медицинскую справку по форме 086-у (ее необходимо получить в школе или же в ином учреждении, где вы ранее получили образование). Юношам понадобится предоставить военный билет или приписное удостоверение, только при наличии этих документов они смогут получить отсрочку от службы в армии.

Желательно, чтобы абитуриент перед поступлением обладал большим портфолио, состоящим из наград и дипломов, указывающих на его достижения. Его рекомендуется вести еще с начальной школы. Все дополнительные документы нужно будет предоставить в момент их первичной подачи в приемную комиссию. Если вы еще не определились с местом будущей учебы и поступаете сразу же в несколько мест, можно предоставить сначала копии бумаг, а уже потом – оригиналы.

Где жить?

нгпу новосибирск приемная комиссия

Общежитие НГПУ (Новосибирск) предоставляет нуждающимся студентам после подачи соответствующего заявления. Университет располагает четырьмя корпусами, рассчитанными на 2000 человек. Семейные студенты могут не беспокоиться – для них подготовлено 30 комнат повышенной комфортности. Каждое здание охраняется, имеется также видеонаблюдение, поэтому посторонним войти в общежитие просто так не удастся.

Стоимость проживания в общежитии будет зависеть от того, в каком статусе вы туда заселяетесь. Абитуриенты и студенты-заочники могут остановиться в любом из корпусов, за каждые сутки придется заплатить от 200 до 350 рублей. Если вы учитесь на очном отделении, придется платить от 550 до 1100 рублей в месяц. Для иностранных студентов цена проживания немного отличается и составляет 1000-1100 рублей ежемесячно. Семейным студентам нужно будет платить до 1200 рублей в месяц за проживание в общежитии.

Обучение на расстоянии

Лучший вариант для тех, кто рассматривает дистанционное обучение в Новосибирске – НГПУ. Именно в этом вузе создан Институт открытого дистанционного образования, который является полноценным филиалом вуза. Здесь также можно получить диплом, который будет действителен не только в России, но и за рубежом, причем он будет равноценен документу, который можно получить после пяти лет очной учебы.

Всего Институт предлагает 12 специальностей, которыми можно овладеть за 4-5 лет, обучение является платным. Средняя стоимость получения высшего образования таким способом составляет 40-60 тысяч рублей в зависимости от выбранной профессии. Срок обучения может быть сокращен в том случае, если у студента уже есть высшее или среднее профессиональное образование. Для поступления понадобится представить стандартный пакет документов, в который должны входить сертификаты о сдаче ЕГЭ. Если экзамены вы сдавали очень давно, и сертификаты уже недействительны, придется сделать это еще раз.

Внеучебная деятельность

дистанционное обучение в новосибирске нгпу

НГПУ (Новосибирск) славится своей внеучебной жизнью на весь город. Студенты университета постоянно участвуют в развлекательных мероприятиях: ставят студенческие спектакли, организовывают клубы по интересам и всячески помогают своему вузу развиваться. На каждом факультете есть свои активисты, поэтому творческим людям здесь будет максимально комфортно.

В университете функционирует студенческий клуб, который поможет подобрать каждому занятие по душе. При вузе работают спортивные секции, выпускники которых принимают участие в различных соревнованиях и занимают призовые места. Занятия в таких клубах чаще всего являются платными, однако суммы эти, как правило, чисто символические, ну а всю необходимую информацию вы сможете получить у активистов вуза.

Заключение

Вне зависимости от того, какое образование вы будете получать в НГПУ (Новосибирск) - заочное, очное или же дистанционное, - процесс обучения придется вам по душе. Опытный педагогический коллектив, ультрасовременные методики обучения, новейшее оборудование и активная внеучебная жизнь – все это является слагаемыми интересного времяпрепровождения в вузе.

Студенчество – лучшая пора для того, чтобы завести новых друзей и знакомых, получить новые знания и умения! Поступив в Новосибирский педуниверситет, вы получите образование, которое в дальнейшем сможете использовать в любом уголке мира. Все, что от вас требуется – узнать всю необходимую информацию об этом вузе, а потом принять решение о поступлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.