Лучшие университеты Новосибирска

Новосибирск - третий по величине город России, и это не только экономически развитый регион, а еще и крупный научный центр. Поэтому в городе работает 38 высших учебных заведений, многие из которых являются университетами. Расскажем коротко о том, какие университеты Новосибирска самые крупные, самые престижные и популярные за пределами родного региона.

НГУ

Новосибирский государственный университет - это один из самых желанных вузов Сибири с точки зрения абитуриента. Его оканчивает будущая бизнес-элита и видные политические деятели не только региона, но и всей страны. Технические и научные специалисты с дипломом НГУ востребованы по всему миру.

университеты новосибирска

Здесь учатся также будущие академики и научные деятели, поэтому и требования к поступлению серьезные. Немаловажно и то, что по данным на 2016 год Новосибирский государственный университет вошел в десятку лучших вузов страны и занял в ней 9 место. Никакие другие университеты Новосибирска никогда не приближались к такому успеху.

Проходной балл для поступления в этот университет традиционно высок - минимально нужно иметь 67 баллов, но для поступления на престижные специальности (такие как информатика или менеджмент) понадобится более 230 баллов. Стоимость обучения на престижных факультетах составляет около 120-150 тысяч рублей год, а на факультетах попроще - 70-80 тысяч.

НГТУ

Технический университет также находится в списке 100 лучших вузов России, однако занимает лишь 24 позицию, причем по сравнению с рейтингом 2015 года НГТУ потерял 4 позиции.

Несмотря на это, желающих учиться в Новосибирском государственном техническом университете на факультетах мехатроники, автоматики, летательных аппаратов, радиотехники неизменно много. Бюджетных мест в университете чуть более 1600, а обучение на платной основе обойдется в 90-120 тысяч в год. В два раза дешевле будет стоить дистанционное обучение, но процесс получения диплома займет на год больше, чем на очной форме. Проходной балл в зависимости от направления составляет от 40.

новосибирском государственном техническом университете

НГТУ дает возможность получить диплом международного образца. Так же, как и другие крупные университеты Новосибирска, этот вуз сотрудничает с десятками университетов в Европе, особенно в Азии и странах СНГ.

Также НГТУ - один из учредителей Сибирского открытого университета, член множества международных ассоциаций образования и успешный лидер в области слияния промышленности, бизнеса, науки и образования.

НИНХ

Университет экономики и управления является крупнейшим в Западной Сибири экономическим вузом. На 4 факультетах готовят специалистов не только в экономических областях. Вуз успешно развивает информационно-техническое направление работы. Университет гордится тем, что 90% его выпускников востребованы на рынке труда, а многие уже на этапе преддипломной практики ориентированы на постоянное трудоустройство. Доступен вуз и с точки зрения платного образования - наибольшее количество специальностей стоят около 40-60 тысяч в год, правда, на заочной форме обучения. Очная стоит в два раза дороже, а на некоторых специальностях есть возможность выбора очно-заочной формы.

СГУПС

Университет путей и сообщения - это уникальный вуз, специализирующийся на подготовке железнодорожников и управленцев. Немногие университеты Новосибирска, да и всей страны в современных условиях практикуют распределение выпускников. СГУПС - один из них. Естественно, это огромный плюс для абитуриентов, так как, поступая в СГУПС, можно быть уверенным в своем последующем трудоустройстве. Тем более что основные заказчики специалистов - это РЖД и администрация области. Вуз плодотворно сотрудничает с аналогичными университетами в Японии и Корее, имеет прочные связи с другими южно-азиатскими странами, в том числе обучает у себя иностранных студентов.

педагогический университет новосибирск

Самые востребованные специальности связаны именно с железной дорогой. Проходной балл на них составляет от 180 и выше. Есть бюджетные места. А стоимость платного обучения составляет около 100 тысяч в год. Есть и возможность заочного обучения на некоторых специальностях, в основном связанных с менеджментом и управлением.

НГПУ

Педагогический университет (Новосибирск) обучает специалистов по 50 направлениям подготовки. На базе университета созданы научные центры онтогенеза, философии образования, просвещения и информационных технологий. Вуз идет в ногу со временем и предъявляет высокие требования к абитуриентам. В ответ он предлагает современные условия получения образования и высокое его качество.

НГАСУ

Архитектурно-строительный университет часто называют по-старому - Сибстрином. Когда-то он носил такое название (от Новосибирского строительного института) и долгое время был единственным вузом подобного профиля в Западной Сибири и вплоть до Дальнего Востока. Считается, что НГАСУ входит в 50 университетов страны, чьи выпускники наиболее востребованы на рынке труда. Крупнейшие строительные концерны региона на 90% укомплектованы выпускниками Сибстрина. Помимо этого, специалисты востребованы в других регионах России, в том числе и в Москве.

медицинский университет новосибирск

Обучение на его факультетах будет стоить около 100 тысяч рублей в год, но есть и бюджетные места - около 170.

НГМУ

Медицинский университет (Новосибирск) обучает врачей разных специальностей с 1935 года. Сегодня это крупнейший научный центр, который выпускает около 5 тысяч специалистов в год. Медицинский университет (Новосибирск) обучает студентов на 70 научных базах, которые располагаются в ведущих клиниках и центрах города и области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где СибГути?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.