Мелирование балаяж: особенности окрашивания, описание и отзывы

Многие девушки любят экспериментировать со своей внешностью: броский макияж, необычные стрижки, изменение цвета волос помогают им в этом. Окрашивание – это широкодоступный прием, который можно использовать даже в домашних условиях. Но полное окрашивание на данный момент является не самым щадящим и популярным. Парикмахеры разрабатывают все новые и новые технологии, позволяющие не только изменить облик, но и максимально сохранить здоровье волос. Именно к таким способам относится мелирование балаяж.

Что собой представляет данное окрашивание?

мелирование волос балаяж

Как ни странно, но балаяж – это давно известный способ изменения цвета волос. Еще во Франции 70-ых годов модницы различных направлений (хиппи, бохо, спортивного) начали практиковать этот способ окраски. Вскоре популярность балаяжа сошла на нет, вместе с различными субкультурами, однако, благодаря современным тенденциям поддержки естественности и индивидуальности, данная техника возродилась и радует многих девушек простором для фантазии, но при этом сохранением натуральности.

Мелирование волос балаяж – это оптимальный вариант для тех девушек, которые не хотят портить волосы. Краска наносится на кончики волос небольшими взмахами кисти. Мазки делают как вертикальные, так и горизонтальные – такой прием неслучаен. Мелирование балаяж делает цвет волос максимально естественным.

Цвета берутся на несколько тонов отличающиеся от естественного, благодаря этому создается контраст между корнями и кончиками, а также с основными прядями.

Окраска проводится не подряд, а хаотично, тем самым визуально создается эффект выгоревших волос.

Техника балаяж требует огромного профессионализма от hair-стилиста, так как необходимо нанести краску таким образом, чтобы не был виден резкий переход. Мелирование балаяж проводится с фольгой и вытягиванием цвета, нижние пряди окрашиваются менее интенсивно, чем верхние. Кроме того, должен сохраниться переход цвета от темного к светлому (в случае окрашивания темных волос) и, наоборот, от светлого к темному при окрашивании блонда.

Чем отличается балаяж от мелирования обычного?

омбре балаяж мелирование

Хотя балаяж – это подвид мелирования, но для обывателей эти способы окрашивания являются разными.

Главное отличие мелирования балаяж от всем привычного – это плавный переход по оттенкам, размытые границы и покрытие красящим веществом в основном только кончиков.

При традиционном мелировании прядки осветляются или затемняются полностью по всей длине, используется фольга, благодаря чему виден четкий переход. Также чаще всего берется краска, сильно отличающаяся от природного цвета волос, для более яркого контраста. При балаяже это не используется.

Какие техники схожи с окрашиванием балаяж?

Шатуш, балаяж, калифорнийское мелирование – названия, которые пугают девушек своим заморским звучанием. Перечисленные техники отличаются друг от друга незначительно, но все же имеют свои особенности.

Самое сходное с окрашиванием балаяж – калифорнийское мелирование. При проведении процедуры парикмахер не использует фольгу, что придает неоднородную структуру прядкам. Цвета берутся на 5-7 тонов темнее или светлее естественного - для придания волосам эффекта выгоревших волос на ярком солнце (прямо как на калифорнийских пляжах).

мелирование шатуш балаяж

Для маскировки начинающейся седины парикмахеры советуют использовать мелирование шатуш. Балаяж справляется с подобной проблемой, но потребуется много времени. При шатуше используется начес и применяются модные в этом сезоне пепельные оттенки, которые отлично перекрывают прядки седины. Фольга при таком окрашивании не используются, пряди выбираются хаотично, а краска наносится неравномерно, интенсивнее к кончикам. Конечно, при шатуше используются и традиционные оттенки, которые придают эффект выгоревших волос.

Как проводится мелирование балаяж?

Мелирование балаяж

Голова перед покраской должна быть вымыта накануне. Волосы тщательно расчесываются по всей длине. Необходимое условие – ровная поверхность, иначе краска ляжет клочками и эффект явно расстроит как девушку, так и парикмахера.

Далее выделяются пряди волос. Для того чтобы пометить длину окрашивания, парикмахер может использовать резинки или заколки. Краска наносится на выделенные участки и заворачивается фольгой. Для плавного перехода (либо сразу, либо спустя 10-15 минут) краска расческой как бы вытягивается к корням. Далее прядки вновь заворачиваются и выдерживаются необходимое для окрашивания время.

Более интенсивно и часто окраске подвергается верхний слой волос, нижний слой окрашивается выборочно.

Длина окрашивания предварительно обговаривается с девушкой, но обычно с учетом плавного перехода она занимает 2/3 части головы. Корни не окрашиваются.

Кому подходит?

балаяж калифорнийское мелирование

Мелирование балаяж на темные волосы способно придать женственность, мягкость и нежность жгучей брюнетке или шатенке. Девушкам со светлыми волосами окрашивание может добавить перчинки и страстности.

Дамы, которые часто изменяют свою внешность, утверждают, что для блондинок балаяж больше подходит, чем для темноволосых, однако, при правильном нанесении краски и соблюдении технологий, и брюнеткам можно сделать шикарное окрашивание, которое изменит полностью весь облик.

Окрашивание проводят на короткие прически. В этом случае прическа приобретает более свежий и игривый вид. На средних и длинных волосах балаяж позволяет показать структуру прядей, отразить длину и объем.

шатуш балаяж калифорнийское мелирование

Окрашивание хорошо смотрится на молодых девушках, а также на дамах преклонного возраста. Балаяж хорош для любой женщины! Главное условие – подобрать правильные оттенки, которые будут подходить к глазам, цвету кожи и при этом не будут выходить из естественной цветовой гаммы волос.

Девушкам, у которых тонкие и негустые волосы, техника балаяж может значительно помочь в придании визуального объема благодаря вытягиванию цвета по волосам.

Преимущества перед другими способами

- Балаяж – это самое модное и актуальное окрашивание на данное время.

- Уход не отличается от общего ухода за окрашенными волосами: регулярное мытье, использование бальзама для окрашенных волос, нанесение специальной маски 1-2 раза в неделю.

- Долгий эффект. Благодаря тому что переход цвета от основания до кончиков плавный и нерезкий, по мере отрастания волос не нужно подкрашивать корни. Единственное условие – вовремя убирать секущиеся кончики.

Мелирование балаяж

- Универсальность и простор для фантазии. Нет определенной схемы окрашивания – каждая девушка может самостоятельно выбирать порядок и интенсивность окрашивания, а также площадь воздействия.

- Максимальное приближение к естественности на фоне других способов окрашивания.

Что может испортить ожидаемый результат?

Несмотря на видимую простоту выполнения окрашивания, есть моменты, которые нужно учесть как девушке, рискнувшей сделать себе балаяж, так и парикмахеру.

Во-первых, любая леди должна помнить, что предыдущее окрашивание, которое явно отличается от отросших корней, может значительно затормозить процесс обработки волос. Специалисту понадобится добиться однородности или вовсе свести предыдущее окрашивание. Поэтому, прежде чем решаться на поход к парикмахеру, проследите, чтобы волосы были максимально готовы к новому воздействию.

Во-вторых, красить волосы нужно только после того, как вы подстриглись. Нет смысла в окрашивании, если вы обрежете половину шевелюры после этого!

В-третьих, по мнению многих девушек, мелирование балаяж на темные волосы смотрится более эффектно, если природный оттенок отличается от выбранной краски на 3-4 тона.

В отношении светловолосых красоток разница в оттенке может составлять 1-2 тона – этого вполне достаточно для освежения образа.

При выборе цвета не нужно обращать внимание на кардинально отличающийся тон, иначе ваше окрашивание будет похоже на стиль омбре. Балаяж – мелирование более естественное и натуральное.

Кроме того, не пытайтесь повторить данную технику в домашних условиях, иначе вы рискуете выглядеть комично и неправдоподобно.

Какие прически подчеркнут красоту волос, окрашенных в технике балаяж?

Одно из преимуществ балаяжа – это универсальность.

Повседневные прически - конский хвост, косы, пучки – смотрятся свежо и в то же время не теряют своей строгости. В случае с хвостом (особенно, если он высокий) идет красивый переход цвета, что сделает прическу разной при даже малейшем наклоне головы.

Любое плетение выглядит экзотично, если берутся прядки разных цветов. Даже если у вас официальная или торжественная прическа, балаяж может подчеркнуть именно тот участок в прическе, который нужно особенно выделить (например, цветок из волос или завитки).

Распущенные волосы и балаяж – это лучшие друзья. На сплошной массе волос отлично прослеживаются переходы и смена оттенков.

Мелирование балаяж на темные

Локоны также отлично подчеркивают текстуру окрашивания, делают его объемным и визуально увеличивают густоту волос в принципе.

Балаяж: примеры с красной дорожки и отзывы обычных девушек

Мелирование балаяж на темные волосы

Популярность данной методики окрашивания подтверждается не только активным обсуждением его на женских форумах, но и прическами известных актрис, певиц и моделей.

Джессика Альба

Отзывы обывателей на множествах ведущих сайтах по красоте и волосам говорят о том, что девушки не боятся экспериментировать. Большинству из них такой способ окрашивания дал возможность преобразить внешность без особого воздействия на основную массу волос.

Однако девушки советуют тщательно выбирать специалиста, иначе велик риск непрофессиональности в такой сложной технике: резкие переходы, пересушенные кончики, неправильно подобранный оттенок краски.

Если вы хотите поменяться, то найдите hair-стилиста с большим опытом и положительными отзывами - и вперед к прекрасному новому образу и отличному настроению!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.