Металлоискатель Minelab Go-Find 60: отзывы пользователей и характеристики

Крупные и зарекомендовавшие себя производители нередко открывают экспериментальные серии, которые призваны опробовать новые опции или сочетания характеристик отдельно от основной линейки. Иногда подобные испытания рынка приводят к снижению доверия к бренду, а иногда открывают целый спектр новых возможностей для производителя, повышая его конкурентоспособность. Отчасти в категорию экспериментальных подпадает и металлоискатель Minelab Go-Find 60, обзор которого представлен ниже. Он не обладает инновационными и принципиально новыми возможностями, однако подобное сочетание функционала и основных рабочих качеств как минимум необычно для детектора бюджетного уровня.

minelab go find 60 отзывы

Общие сведения о серии Go-Find

За непродолжительное время существования семейства у значительной части практикующих кладоискателей сложилось представление, что Go-Find является отдельным брендом внутри бренда Minelab. Подобное восприятие связано с массой отличий моделей этой серии от типовых аппаратов производителя. Главным образом несоответствие обуславливается расхождением в представлении о металлоискателях начального уровня и теми возможностями, которые предлагают приборы новой серии. Надо сказать, что модификация 60 далеко не единственная в линейке – ей предшествуют версии 20 и 40. Индекс указывает на глубину поиска в сантиметрах, поэтому рассматриваемый прибор является наиболее производительным. К тому же уровень мониторинга – не единственное, чем отличается от собратьев по семейству Minelab Go-Find 60. Отзывы указывают и на коммуникационные способности устройства, и на другие характеристики, повысившие потенциал действия детектора. Разумеется, нельзя ждать от бюджетного сегмента полного спектра эксплуатационных качеств на уровне более солидных представителей сегмента. Например, все модели этой серии также отличаются наличием пластика в основных компонентах конструкции, что многие пользователи рассматривают как существенный недостаток.

Комплект поставки

металлоискатель minelab go find 60 отзывы

Комплектация была расширена относительно обычных бюджетных металлоискателей в соответствии с увеличившимися функциональными возможностями прибора. В базовый набор поставки, кроме самого аппарата, входят несъемная 10-дюймовая катушка, русскоязычная инструкция, совок фирменного производства Minelab, чехол для смартфона, а также наушники. Собственно, последние два компонента и намекают на новые возможности прибора. Для наушников предусмотрен специальный разъем стандарта 3,5 мм, а защитная оснастка для мобильного устройства свидетельствует о том, что оператор получает возможность беспроводного взаимодействия с функционалом Minelab Go-Find 60. Отзывы упоминают и наличие в комплекте небольшого ремешка, который с помощью липучки позволяет фиксировать подлокотник. Дополнение, на первый взгляд, незначительное, но в процессе использования конструкции его польза будет очевидной.

Характеристики металлоискателя

minelab go find 60 отзывы владельцев

Основные рабочие параметры не так впечатляют, как функциональное обеспечение прибора, но и в этой части прибор далеко ушел от рядовых моделей начального звена. К тому же стоит не забывать о как таковом качестве технической реализации Minelab Go-Find 60. Характеристики аппарата представлены ниже:

  • Длина – 55 см.
  • Длина в собранном виде – 13,5 см.
  • Масса прибора – 1,06 кг.
  • Типоразмер катушки – 10 дюймов.
  • Уровни чувствительности – 5 сегментов для настройки.
  • Световая индикация – 5 режимов ЖК-дисплея.
  • Звуковая идентификация – настраиваемая 5-уровневая шкала.
  • Количество программ дискриминации – 4 режима.
  • Элементы питания – 4 батарейки АА или аккумуляторы.

Эргономика модели

Пожалуй, одна из сильных сторон модели, на которую в целом делали ставку разработчики «Го-Файнд». Для начала стоит отметить присутствие жидкокристаллического дисплея и наличие сенсорных кнопок. Причем взаимодействие с элементами управления характеризуется как четкое и отзывчивое – экономить на этой части интерфейса производитель не стал. Вывод информации на дисплей также производится без задержек и посредством интуитивно понятных пиктограмм.

Отдельного внимания заслуживает реализация светодиодной инфраструктуры, которая предназначена для оперативного информирования оператора. В частности, выше экрана находится шкала достоверности. Посредством разноцветных светодиодов она отражает степень вероятности обнаружения целевого объекта. Количество заполненных сегментов в рамках шкалы, а также интенсивность свечения позволяют понять, стоит ли начинать раскопку места. Шкала дискриминации также дополняет металлодетектор Minelab Go-Find 60. Отзывы отмечают, что совместная работа двух шкал позволяет с высокой долей вероятности оценить целесообразность проведения работ. Разногласия и совпадения в показателях двух индикаторов создают логическую вилку, отсекающую ненужные объекты для поиска – риск нарваться на ржавые банки, пробки и бутылки минимизируется.

металлоискатель minelab go find 60 отзывы пользователей

Конструкция металлодетектора

Исполнение конструкции тоже многие владельцы заносят в список достоинств модели. Инженеры сделали упор на оптимизацию в этой части и не прогадали. Прибор, в отличие от подавляющего большинства и бюджетных, и премиальных конкурентов, не собирается. Он складывается и раскладывается, поэтому о сложных схемах соединения, винтах и шурупах можно забыть.

Но основу также составляют привычные компоненты – панель управления, корпус и штанга. Уже отмечалось, что вместо металла использовался пластик. Это решение может показаться сомнительным, поскольку проигрыш традиционным конструкциям в плане физической надежности будет очевиден. С другой стороны, на практике не так велик шанс серьезно повредить пластиковые элементы Minelab Go-Find 60. Отзывы свидетельствуют, что заявленные производителем характеристики ударопрочности и влагостойкости – не пустой звук. К тому же высокопрочный пластик легче любого металла, что вновь идет в плюс к физической эргономике прибора.

minelab go find 60 цена отзывы

Режимы поиска

В аппарате предусмотрено 4 базовых режима поиска, которые можно встретить в том или ином исполнении в стандартных представителях этого сегмента. Но внимания опытных искателей скорее заслуживают 2 новых режима – статистический поиск и пинпойнт. Первый отличается от обычного динамического поиска тем, что оператор находится в обездвиженном состоянии и, в сущности, сканирует одну точку. Такой формат поиска можно назвать углубленным, поскольку он дает возможность перехода от быстрого поверхностного к точечному обнаружению цели. Режим пинпойнта выделяет даже на фоне более дорогих моделей версию Minelab Go-Find 60. Отзывы владельцев, впрочем, указывают на не самую удачную реализацию этой функции. Дело в том, что локализация цели в этом режиме не обходится без специальной проводки. То есть от оператора потребуется совершение манипуляций, чтобы точечно оценить характеристики объекта.

Советы по эксплуатации прибора

Основным режимом поиска все же будет динамический. Многое зависит от того, каким образом оператор осуществляет физические манипуляции для сканирования площадки. Производитель рекомендует удерживать катушку в 2-3 см от поверхности земли, соблюдая параллельность ее положения относительно грунта. Скорость движения катушки из стороны в сторону должна составлять порядка 1-2 сек. Также не рекомендуется прерывать замах, поскольку в этом случае будет исключено полное покрытие зоны катушкой Minelab Go-Find 60.

Отзывы отмечают, что на удобство совершения движений будет оказывать влияние изначально выполненная регулировка прибора. Настраивать конструкцию следует так, чтобы прибор располагался ровно относительно предплечья. Если на одном участке работает несколько пользователей, то между ними должно быть расстояние минимум 15 м.

Положительные отзывы

Среди достоинств искатели отмечают эргономику, оригинальный дизайн конструкции, ее техническое исполнение и наличие современного блока управления. В плане удобства настройки и взаимодействия пользователя с набором функций это одна из лучших моделей в ассортименте производителя. Что касается конструкции, то отмечается комфортность в обращении. В этом отношении можно назвать успешной реализацию сборного механизма, которым обеспечен металлоискатель Minelab Go-Find 60. Отзывы пользователей, к слову, упоминают и систему настройки вылета штанги. С помощью эргономичного замка-фиксатора оператор может подогнать элементы детектора под оптимальные параметры.

металлодетектор minelab go find 60 отзывы

Негативные отзывы

Недостатки тоже присутствуют, и они по большей части связаны с эффективностью прибора непосредственно в сканирующем процессе. Есть немало нареканий на качество обнаружения. Хотя номинально устройство обеспечено широким перечнем инструментов для мониторинга, практика показывает, что на роль среднего детектора эта модель все же не годится. Впрочем, это зависит от того, в каких условиях используется металлоискатель Minelab Go-Find 60. Отзывы о сборном механизме тоже не однозначно положительны. Многие критикуют данную систему за то, что отсутствует возможность полного съема катушки.

Кому подойдет?

Характеристики и сильные стороны прибора говорят о том, что он заточен на новичков и невзыскательных любителей. Отчасти это справедливо, поскольку опытному кладоискателю, который ставит амбициозные задачи с ориентацией на древние реликвии, возможностей этого аппарата будет недостаточно. Судя по данным, металлоискатель Minelab Go-Find 60 подойдет универсалам, осуществляющим поиски в разных местах и на небольшой глубине. Прибор неплохо себя проявляет на разных типах грунта, на открытом воздухе и внутри помещений.

металлоискатель minelab go find 60

Заключение

Бюджетная техника крайне редко демонстрирует новые эксплуатационные возможности. Но в данном случае случилось именно это – механизм регулировки и сборки действительно отличился новизной и не разочаровал пользователей Minelab Go-Find 60. Цена, отзывы и характеристики модели в целом говорят в ее пользу – за 11 тыс. руб. вполне можно простить даже невысокую чувствительность при сканировании. По рабочим качествам прибор не проигрывает прямым конкурентам в бюджетном сегменте, но явно их опережает в функциональности. Другое дело, что продвинутый интерфейс не соответствует по своему уровню весьма скромной эффективности 10-дюймовой катушки. Но большего от нее и ждать не приходится.

Для сравнения, металлодетекторы с более мощной рабочей оснасткой стоят на рынке не менее 20 тыс. В то же время полупрофессиональные детекторы могут даже проигрывать этой версии в плане эргономических достоинств и функциональности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.