Химическое предприятие ОАО «Азот», Кемерово

ОАО «Азот» (Кемерово) – крупнейший за Уралом химический комбинат по производству аммиачной селитры, азотных удобрений, карбамида и других соединений. С 2011 года входит в структуру холдинга СДС («Сибирского делового союза»).

Азот Кемерово

Создание

Строительство Ново-Кемеровского химкомбината решением Совнаркома началось в 1945 году. К концу 40-х были подготовлены складские помещения, база поставок, монтажные, ремонтно-строительные участки, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Построен посёлок Предзаводской на 2 500 человек. При возведении использовался труд узников ГУЛАГа.

Пуск предприятия состоялся 5.11.1956 года. К началу 60-х возвели цеха аммиачного производства, ряд технологических цехов, ТЭЦ, ЦБО и другие структуры. Будущий «Азот» (Кемерово) строился семимильными шагами.

Развитие

С 1961 года началось полноценное функционирование предприятия. За последующее десятилетие запущены производства метанола, аммиака, капролактама, сульфенамида, карбамидов, серной кислоты. Для отдыха и оздоровления построены турбаза «Берёзово» и пионерлагерь «Спутник».

В 70-е годы за плодотворный труд коллектив многократно отмечен государственными наградами, самыми значимыми из которых являются орден Октябрьской революции, памятные и почётные знаки ЦК КПСС. В 1975 Ново-Кемеровский химкомбинат переименован в завод «Азот». Кемерово стал крупным производственным центром химической промышленности. В 80-е производство значительно расширилось за счёт крупнотоннажных агрегатов «Аммиак-1,-2,-3», работающих на природном газе.

ОАО Азот Кемерово

Наше время

После распада СССР «Азот» (Кемерово) был акционирован. Наметился существенный спад как в производстве, так и развитии предприятия. Выйти из глубокого кризиса помогла помощь губернатора Амана Тулеева, выделившего в 1998 значительную ссуду. Предприятие становится частью крупнейшего сибирского холдинга СИБУР.

С 2000 года производство постепенно оздоравливается, после пятилетнего перерыва возобновлены экспортные поставки. Реструктуризирована задолженность. С 2005 по 2009 на модернизацию холдинг СИБУР инвестировал 6 млрд. рублей.

В конце 2011 года новым владельцем «Азота» становится «Сибирский деловой союз». Продолжилось наращивание производства. На развитие завода с 2012 по 2015 годы направлено 9 млрд рублей. В результате последние годы предприятие демонстрирует рекордную производительность.

завод Азот

Описание

На предприятии «Азот» работает чуть более 6 000 человек. Более 100 работников удостоены званий Почётный и Заслуженный химик РФ. На заводе около 100 структурных подразделений, свыше 1 000 производственных, складских, бытовых сооружений.

Одним из важных эта­пов дальнейшего развитии является не просто модернизация действующего производства, работающего в основ­ной своей части более сорока лет, а строительство нового комплекса, в который войдут агрегаты аммиака, карбамида, производства азотной кисло­ты, пористой селитры. Новое оборудование из­начально будет меньше по­треблять сырья, отвечать самым высоким мировым стандартам. При этом срок его эксплуатации составит не менее 40 лет. Программа реализуется совместно с итальянскими партнёрами. Сумма вложений составит 1,2 млрд. евро, что является наиболее крупным инвестпроектом в России в области синтеза азотных удобрений. Проводятся подготовительные работы по проектированию, выбору оборудования.

Производство

Последние годы предприятие «Азот» (Кемерово) вышло на рекордные темпы работы. Впервые за 37 лет с момента пуска аммиачного производства заводчане наработали порядка 1 миллиона тонн аммиака. В 2015 году произведено 800 тонн азотной кислоты – это также лучшее достижение в истории завода.

Главный подарок к 60-летию предприятия сделали работники цеха по производству аммиачной селитры. Их достижения стали самыми впечатляющими – 1 млн. тонн минеральных удобрений, так необходимых сельскому хозяйству.

завод Азот Кемерово

Продукция

Завод «Азот» (Кемерово) за годы деятельности произвёл около 84 млн. тонн продукции. Основными видами товаров в процентном отношении являются:

  • Аммиак – 25,5%.
  • Селитра аммиачная – 22%.
  • Кислота азотная – 18,5%.
  • Карбамид – 15%.
  • Капролактам – 3,5%.
  • Прочая продукция – 15,5%.

Помимо традиционных продуктов химии, предприятие осваивает перспективные направления, прежде всего – новые сложные гранулированные удобрения в тукосмесях: нитросульфат и карбосульфат. Их использование на экспериментальных полях продемонстрировало значительное увеличение урожайности. Большая ставка делается на жидкие удобрения.

Модернизация

Завод «Азот» особое внимание уделяет новым технологиям и рационализаторству. На предприятии функционирует 45 цехов, каждый из которых требуется регулярно модернизировать. В 2013-2016 годах было внедрено около 500 инноваций и рацпредложений. Если в 2014 году экономический эффект от различных улучшений составил 11,7 млн. рублей, то в 2015 – уже 58 млн. рублей. В 2016 году данный показатель превысил 100 млн. рублей.

В 2017 реализуется проект перехода цеха серной кислоты на короткую производственную схему и внедрение метода короткоцикловой адсорбции для производства водорода из смеси аммиаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.