Стадионы в Краснодаре: история двух арен

Футбольный Краснодар пока что не может составить конкуренцию московским командам и питерскому «Зениту» в плане борьбы за чемпионство в Премьер-лиге, однако в том, что в этом городе любят игру миллионов, не может быть и тени сомнения. Местные клубы «Кубань» и «Краснодар» - своего рода третья сила в российском первенстве, а футбольные стадионы в Краснодаре принимают полные трибуны зрителей едва ли не на каждом поединке чемпионата. Впрочем, теперь уже не только чемпионата, успехи обоих коллективов в последние годы дают им право принимать участие в турнире, проводимом под эгидой УЕФА – Лиге Европы.

стадионы в краснодаре

Футбольные стадионы в Краснодаре

До недавних пор оба краснодарских коллектива проводили свои домашние поединки на стадионе «Кубань», построенном еще в послевоенные годы прошлого века. Такое положение не является удобным для клубов при составлении календаря матчей, однако история знает немало примеров, когда команды из одного города длительное время проводили домашние поединки на общей арене («Интер» и «Милан», «Ювентус» и «Торино» и т.д.)

В 2016 году был открыт новый футбольный стадион ФК «Краснодар», куда, собственно, и перебрался коллектив с одноименным названием.

Стадион «Кубань»

Домашняя арена одноименного клуба готова вместить на своих трибунах немногим более 35 тысяч зрителей, по этому показателю сооружение входит в ТОП-5 самых вместительных стадионов России. В конце прошлого века и в начале нового «Кубань» дважды подвергалась глобальным реконструкциям, вследствие чего на трибунах появились новые кресла повышенной комфортности, установлено новое цифровое табло, изменены беговые дорожки вдоль поля, конструкция арены получила новый современный вид. В разное время стадион «Кубань» принимал матчи за Суперкубок России, а также товарищеские международные поединки.

стадион фк краснодар

Стадион «Краснодар»

Руководители нового проекта, очевидно, не стали придумывать вычурных имен для готовящейся к открытию арены, а стало быть, стадионы в Краснодаре и дальше будут носить имена команд, проводящих на них свои домашние поединки.

«Краснодар» спроектирован в соответствии с современными требованиями к дизайну и технике безопасности при участии инженеров из Германии. Сооружение имеет современный вид, автостоянку, рассчитанную на 3000 парковочных мест, собственный парк. Изюминка нового стадиона – огромный 3D-экран площадью 4,7 кв. км. Арена рассчитана на 34000 посадочных мест.

В матче-открытии, который состоялся в октябре 2016 года, сборная России по футболу принимала сборную Коста-Рики. Той же осенью стадионы в Краснодаре принимали домашние поединки Лиги Европы, в частности, на «Краснодаре» одноименная команда сыграла с немецким «Шальке-04».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.