Нукс-вомика: препарат гомеопатии, который помогает

Нукс-вомика - одно из самых популярных гомеопатических лекарств. Его получают из высушенных семян стрихноса рвотного - дерева, произрастающего в Юго-Восточной Азии. Главные действующие вещества нукс-вомики - алкалоиды стрихнин и бруцин. Препарат оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на нервную систему.

В гомеопатии нукс-вомика назначается при раздражительности, вспыльчивости, бессоннице, головных болях, запорах, спазмах желудочно-кишечного тракта. Также показан при аллергических и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся ознобом и повышенной чувствительностью к холоду.

В этой статье мы подробно рассмотрим состав и свойства нукс-вомики, опишем основные случаи назначения препарата и дадим рекомендации по применению для взрослых и детей.

Химический состав и действие нукс-вомики

Нукс вомика изготавливается из высушенных семечек рвотного ореха, дерева с неопадающей листвой родом из Юго-Восточной Азии. Химический состав включает жирные кислоты, полисахариды, иридоиды (в том числе логанозид), алкалоиды (3%), в основном стрихнин (45% алкалоидов) и бруцин, которые являются основными активными веществами, а также следы малых алкалоидов - колубрина, вомицина, новацина.

  • Стрихнин и бруцин – специфические антагонисты глицина, постсинаптическое действие которого они блокируют.
  • Ключевые симптомы для назначения нукс вомики: гиперчувствительность к свету, шуму, запахам, малейшим прикосновениям; гиперчувствительность к холоду; судороги икроножных мышц и пальцев ног; колики с приступами тошноты, которые не приводят к рвоте.

Химический состав нукс вомики определяет ее спазмолитическое, желчегонное, слабительное и противовоспалительное действие. Препарат стимулирует перистальтику кишечника, устраняет метеоризм, нормализует работу печени и желчевыводящих путей.

Согласно «Инструкции по применению», основные случаи клинического применения нукс вомики – это расстройства поведения, различные диспепсии, запоры, геморрой, а также ОРВИ и аллергические риниты.

Действующее вещество Эффект
Стрихнин, бруцин Спазмолитическое
Алкалоиды Желчегонное
Иридоиды Слабительное
Полисахариды Противовоспалительное
Химическая структура молекулы стрихнина

Показания для назначения препарата нукс-вомика

Нукс вомика назначается при расстройствах поведения, проявляющихся раздражительностью, вспыльчивостью, агрессивностью. Эти симптомы часто связаны с гиперчувствительностью к внешним раздражителям - свету, шуму, запахам, прикосновениям. Нукс вомика устраняет общую рефлекторную гипервозбудимость, снижает спазмы.

Также показанием для назначения нукс вомики являются различные расстройства сна - бессонница, когда сложно заснуть или наступает раннее пробуждение. В таких случаях нукс вомика нормализует сон за счет устранения гипервозбудимости нервной системы.

В гастроэнтерологии нукс вомика показана при диспепсии с такими симптомами, как тошнота, рвота, диарея или запор. Она стимулирует перистальтику, нормализует работу печени и желчевыводящих путей, снижает метеоризм. Также нукс вомика эффективна при лечении геморроя, особенно зудящего и болезненного.

В педиатрии нукс вомика назначается при младенческих коликах, сопровождающихся спазмами ЖКТ. У детей она также может применяться для лечения тошноты и рвоты при укачивании в транспорте.

В оториноларингологии показаниями для назначения нукс вомики являются острые и аллергические риниты с такими симптомами как заложенность носа, зуд, чихание. Препарат эффективен как при инфекционных, так и аллергических ринитах.

Также нукс вомика может применяться для лечения ОРВИ, когда помимо типичных симптомов присутствует озноб и потрясывающая дрожь при малейшем движении. В таких случаях нукс вомика снижает гиперчувствительность к холоду.

  • расстройства поведения: раздражительность, агрессивность, гиперчувствительность;
  • нарушения сна: бессонница, ранние пробуждения;
  • диспепсия: тошнота, рвота, диарея, запоры;
  • спазмы ЖКТ, младенческие колики;
  • геморрой;
  • риниты: острые, аллергические;
  • ОРВИ с ознобом и дрожью при движении.

Как принимать нукс-вомику: дозировка для взрослых и детей

Нукс вомика выпускается в таких лекарственных формах, как гранулы, капли, таблетки. Гранулы и капли - гомеопатические препараты, таблетки - аллопатические.

Гомеопатический препарат Нукс вомика-Гомаккорд выпускается в виде капель для приема внутрь. Рекомендуемая дозировка - по 10 капель 3 раза в день, растворенных в 100 мл воды. Принимать за 30 минут до еды или через 1 час после еды. При острых симптомах можно принимать по 10 капель каждые 15 минут в течение 2 часов. Курс лечения обычно составляет 2-5 недель.

Гомеопатические гранулы Нукс вомика принимаются сублингвально - рассасывают во рту за 30 минут до еды или через 60 минут после. Оптимальное количество на прием - 5 гранул. Детям до 3 лет гранулы предварительно разводят в 10-15 мл воды комнатной температуры.

Из аллопатических форм выпуска нукс вомики наиболее распространены таблетки. Их принимают внутрь, не разжевывая и запивая водой. Обычная дозировка для взрослых составляет 1 таблетку 2-3 раза в день, для детей - согласно инструкции по применению препарата с учетом возраста.

  • Гомеопатические капли Нукс вомика-Гомаккорд: по 10 капель 3 раза в день за 30 минут до еды или через 1 час после;
  • Гомеопатические гранулы Нукс вомика: 5 гранул сублингвально за 30 минут до еды или через 60 минут после;
  • Таблетки нукс вомики: взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в день, детям - согласно инструкции по применению.
Гранулы и жидкий препарат нукс-вомики во флаконе

Противопоказания и меры предосторожности при приеме нукс-вомики

При приеме нукс вомики следует соблюдать определенные меры предосторожности. В первую очередь это связано с тем, что препарат содержит ядовитые вещества - алкалоиды стрихнин и бруцин. Поэтому нукс вомика противопоказана при индивидуальной непереносимости этих веществ, а также при беременности и кормлении грудью.

Категорически запрещено принимать нукс вомику внутрь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения. С осторожностью назначают этот препарат пациентам с гипертонической болезнью из-за возможного повышения артериального давления.

Побочные эффекты при приеме нукс вомики включают аллергические реакции, которые длятся недолго и проходят самостоятельно после отмены препарата. В отдельных случаях отмечались головные боли, головокружение, диарея, рвота, боли в животе.

Чтобы свести риск побочных эффектов к минимуму, необходимо строго следовать рекомендованной дозировке нукс вомики, не превышая суточную дозу. Также важны регулярные перерывы в приеме препарата, особенно при длительных курсах лечения.

Особую осторожность следует соблюдать при назначении нукс вомики детям. Дозировка должна тщательно рассчитываться с учетом возраста и веса ребенка. Категорически запрещено давать этот препарат детям в возрасте до 6 лет без назначения врача.

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • беременность и кормление грудью;
  • повышенная чувствительность к алкалоидам;
  • артериальная гипертензия.

Нукс-вомика в комплексной гомеопатической терапии

В гомеопатической практике нукс вомика часто входит в состав комплексных препаратов, дополняя и усиливая действие других компонентов. Такой подход повышает эффективность и безопасность лечения по сравнению с монотерапией.

Одним из примеров служит препарат Нукс Вомика-Гомаккорд. Он содержит различные разведения нукс вомики в комбинации с брионией, ликоподиумом и цитруллусом. Такой состав оказывает спазмолитическое, желчегонное, слабительное и противовоспалительное действие.

Благодаря этому, Нукс Вомика-Гомаккорд эффективен при лечении спастических колитов, которые проявляются болями в животе и нарушениями стула. Комбинация компонентов позволяет воздействовать сразу на несколько звеньев патогенеза заболевания.

Другим популярным комплексным препаратом с нукс вомикой является Спазмолитин. Он также обладает спазмолитическим, желчегонным, слабительным эффектом, благодаря чему показан при колитах, метеоризме, нарушениях желчеотделения.

Использование нукс вомики в составе комплексных гомеопатических препаратов повышает эффективность и безопасность лечения многих заболеваний ЖКТ, что подтверждается клинической практикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.