Озеро Хантайское на полуострове Таймыр в Красноярском крае

Таймыр - самый крупный полуостров России. Находится в северной части материка, между заливом Хатанга в море Лаптевых и Енисейским заливом в Карском море на окраине Северного Ледовитого океана. Южную часть полуострова ограничивает уступ плато Путорана. Именно здесь находится озеро Хантайское, о котором и будет рассказано в статье.

Описание

озеро хантайское

Это озеро по площади не самое большое на полуострове, но самое глубокое. Его глубина достигает 420 метров, что ставит озеро Хантайское на третье место в рейтинге самых глубоких озер России после Байкала (1642 метра) и Каспийского моря (1025 метров).

Длина водоема, о котором рассказывается в статье, составляет 80 км, ширина - 25 км, а площадь - 822 км кв. Водоем вытянут с запада на восток, с восточной стороны растекается на два рукава, которые местные жители называют "штанами". Западная часть озера является истоком для речки Хантайки, которая через Малое Хантайское озеро вливается с правой стороны в могучий Енисей.

Также с западной стороны к озеру примыкает множество мелких озер:

  • Некэнгдэ.
  • Деличи.
  • Хаканачи.
  • Малые Кончи.
  • Кончи.
  • Толга.
  • Делимакид.
  • Тогоды.
  • Малое Хантайское.
  • Ююль.
  • Нонермакит.
  • Капчук.
  • Арбакли.
  • Чаткауль.

Это не единая система озер, так как некоторые из них соединены между собой, а другие являются отдельными замкнутыми водоемами.

Впервые озеро Хантайское исследовали и описали члены экспедиции Сотникова А. А. в 1915 году. Исследования продолжились в 1919 году экспедицией под руководством Урванцева Н. Н.

Климат и гидрология (питание озера)

поселок хантайское озеро

Озеро Хантайское (Красноярский край) лежит в климатическом поясе тундр и лесотундр, у южной границы северного полярного круга, где начинается распространение вечной мерзлоты. Суровость погодных условий здесь оценивается на 4,8 баллов из 5. Почти 9 месяцев земля покрыта снегом, весна стремительная, лето бывает очень жарким - воздух прогревается до +30 градусов. В конце августа по ночам уже приходят заморозки, полностью озеро Хантайское замерзает в октябре, а первый лед вскрывается только в июне. Это обуславливает то, что питание водоема в основном (на 90%) ледниковое, только на 8-12% наполнение обеспечивается за счет осадков.

Флора и фауна

озеро хантайское красноярский край

Климат местности, где расположено озеро Хантайское, суровый и холодный. Температура воды даже в июле не бывает выше +10...+12 градусов. Со всех сторон оно окружено тайгой, а возвышенности близлежащих гор - тундровой растительностью. Флора здесь типичная: по берегам растут ели, сосны и лиственницы, встречаются пихты, из кустарников распространены можжевельник и жимолость, низкорослая смородина, подлесок формируют кустики черники и брусники и такие травы, как кислица и грушанка. Горы покрывают мхи и лишайники, полярные маки, дриада, карликовые ива и береза, голубика, морошка.

В предгорьях обитают бурые медведи, лисы, волки, зайцы, белки, лоси, косули, олени, соболи, росомахи, ласки, горностаи, норки, куницы, много мелких грызунов. Тем, кто в летние месяцы находится в этом районе, очень досаждают гнус, слепни, мошкара.

Царство пернатых представляют клесты, обычные глухари, дятлы, совы, сибирские дрозды, рябчики, кедровки, белые куропатки,

Озеро Хантайское полно рыбы, причем поражает не только ее количество, но и видовое разнообразие. Здесь водятся сиги, ряпушки, огромные щуки весом до 6-8 кг, пеляди, чиры, муксуны, омули, гольцы, таймени, которые занесены в Красную книгу.

Инфраструктура

озеро хантайское рыбалка

В окрестностях этого озера есть только один населенный пункт - поселок Хантайское озеро. Расположен он на юго-западном берегу водоема, по данным переписи населения 2010 года в нем проживает 490 человек, из которых 443 - коренные жители Таймыра (энцы, долганы, ненцы). Сначала это было просто стойбище аборигенов без капитальных построек, но с 1952 по 1959 гг. сюда направлялись ссыльные, которые и заложили основу настоящего поселка. Здесь есть детский сад, школа, медицинский пункт, отделение почты, магазин, пекарня, администрация, 4-квартирные жилые дома.

Традиционные занятия местных жителей - охота на пушного зверя, рыбалка, оленеводство. Попасть на материк можно либо по разветвленной водной сети на лодке или же вертолетом.

В 240 км от поселка, на правом берегу Енисея, находится город Дудинка с населением почти 22 тысячи человек. Путешественники, которые проводили время на Хантайском озере, говорили, что за месяц здесь можно не встретить ни одного человека!

Отдых и туризм

Несмотря на то, что инфраструктура озера практически не развита, на его берегу имеются две турбазы. Одна из них недостроенная, принадлежит "Газпрому", вторая числится на балансе Снежногорской ГЭС. Она находится на южном берегу озера. База представляет собой небольшой деревянный домик с баней и минимальными удобствами на улице. Большую часть времени она простаивает пустой, только пару раз в году сюда прибывают компании, желающие провести время в этих удивительных краях.

Из развлечений здесь доступны прогулки на байдарке или на катере по озеру, ловля рыбы (все рыбаки мечтают о таймене), пешие походы.

Как уже было сказано выше, полно рыбы озеро Хантайское. Рыбалка здесь просто отменная!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.