Тринкомали, Шри Ланка: достопримечательности, отели и отзывы

Этот пляжный курорт, расположенный в закрытой бухте, которая защищает его от ветров, не зря считают главным сокровищем Шри-Ланки. Крупный туристический центр, куда спешат на отдых не только иностранные гости, но и жители государства, знаменит своими роскошными пляжами и уникальными достопримечательностями.

Немного фактов о городе

Утопающий в зелени портовый город Тринкомали (Шри-Ланка) всегда восхищал своей удивительной красотой. Его современное название произошло от слова Tirukonamalai, что переводится с тамильского языка как "господин священного холма". Административная столица восточной провинции страны является основным центром тамильской языковой культуры. В окрестностях населенного пункта, который впервые упоминается 2500 лет назад, находится немало святых мест для индуистов и даже буддистов. Связавший Цейлон и Юго-Восточную Азию, он с давних времен принимал иностранные суда.

тринкомали шри ланка

Известный курорт Trincomalee, расположенный в 250 км от неофициальной столицы государства Коломбо, начиная с XVII века находился под властью европейцев: им владели португальцы, британцы, голландцы и французы. И только в середине прошлого века ситуация изменилась, когда наконец-то получила независимость Шри-Ланка. Тринкомале в настоящее время является современным городом с развивающейся туристической инфраструктурой. У колоритного курорта уже появились преданные поклонники, которые по возможности приезжают сюда снова.

Погода и климат

Теплый тропический климат позволяет туристам почти круглый год беззаботно отдыхать в Тринкомали, Шри-Ланка. Погода с мая по октябрь радует солнечными днями, и на протяжении всего года средняя температура воздуха мало меняется (от 27 до 30 градусов). Сезон дождей начинается в ноябре и продолжается до апреля. Однако не стоит переживать, поскольку осадки носят кратковременный характер и не помешают осматривать древний город.

Лишь два месяца в году (ноябрь и декабрь) идут сильные ливни. Нестерпимая жара, создающие волны муссоны и большое количество испарений не позволяют чувствовать себя комфортно, и лучше всего перенести поездку на другое время.

Курорт, сочетающий несколько культур и религий

Многоликий Тринкомали (Шри-Ланка) – это город, в котором соседствуют сразу несколько религий, правда, не всегда мирно. И это обстоятельство оставило свой след на внешнем облике популярного курорта. Здесь можно встретить мусульманскую мечеть, протестантский, католический и буддийский храмы, а также остатки древнейшего индусского поселения. В городе находится более двенадцати религиозных памятников, посвященных различным божествам, очень красочных, с оригинальным декором и рисунками, которые не повторяются.

Красивейший храм Шри Патракали, фото которого красуется на всех открытках, посвященных курорту, выделяется на общем фоне. Фасад индуистской достопримечательности украшен множеством красочных скульптур, изображающих божества, которым поклоняются тамилы.

Thiru Koneswaram Temple

Величественный храм Конесварам, появившийся еще до нашей эры, привлекает паломников из разных уголков Индии. Святыня была уничтожена португальцами, укрепившими материалами свой форт. Так, мощные колонны служат основой для оборонительного сооружения, защищавшего город от нападений. В XVII веке религиозный памятник частично восстановили, а местные жители, спрятавшие реликвии, вернули их в храм, который посещают и буддисты, и индуисты. Сейчас в Конесвараме, при входе в который красуется огромная статуя Шивы, перекрашенная в синий цвет, можно увидеть множество корзинок с фруктами, принесенных верующими в дар.

шри ланка тринкомали отзывы туристов

Некоторые предметы из разрушенного религиозного памятника были перевезены в Португалию и сейчас хранятся в музеях Лиссабона. Одним из самых интересных экспонатов является каменная надпись с выгравированным пророчеством о том, что в XVI веке на землю придут люди с разноцветными глазами и будут управлять государством примерно 500 лет, а после этого власть вернется к жителям.

Fort Fredrick

Форт Фредерик, с которым связано немало исторических событий, считается важным архитектурным памятником Тринкомали (Шри-Ланка). Любопытно, что дорога, которая ведет к Koneswaram, является входом в укрепленную крепость, построенную португальцами на месте разрушенного индуистского храма. В XVII веке важное сооружение, оснащенное пушками, было захвачено голландцами, и новые хозяева его отреставрировали. А уже через 33 года форт, внутри которого находились католическая церковь и солдатский гарнизон, стал принадлежать французам.

шри ланка тринкомале

Сейчас полуразрушенное оборонительное сооружение не используется по прямому назначению, а является туристической достопримечательностью, вход в которую открыт для всех желающих. Рядом с ней находится форт Остенберг, где сейчас располагается военно-морская база, закрытая для посещений.

Seruwawila Rajamaha Viharaya

Буддийский храмовый комплекс, расположенный на площади 35 га, появился во II веке до нашей эры. Кроме монашеских скитов и дерева Бо (священный фикус), он включает в себя ступу, в которую при строительстве заложили лобную кость Будды. После нашествия тамилов сооружение было разрушено, и только в 20-х годах прошлого века его нашла археологическая группа, вот уже несколько десятков лет восстанавливающая святыню.

Trincomalee Harbour

Бывшая военная база Великобритании, переданная правительству Шри-Ланки в 50-х годах прошлого века, вскоре была переоборудована в торговый порт. Глубоководная внутренняя гавань, защищенная от муссонных ветров, вмещает огромное количество судов самых разных размеров. Любопытно, что здесь находится кладбище старых кораблей, которые жутковато смотрятся.

тринкомали шри ланка погода

Это единственный порт в Индийском океане, доступный для судов в любую погоду.

Огненные холмы

Живописные пейзажи Тринкомали (Шри-Ланка) просто восхищают, особенно прекрасны так называемые огненные холмы, которые видны издалека. Потрясающие панорамы природного чуда с извилистыми траншеями напоминают марсианскую поверхность. Рядом находится небольшая деревенька, жители которой превратили землю необычной окраски в плодородную почву.

Поездка к горячим источникам

Рассказывая про популярные экскурсии из Тринкомали (Шри-Ланка), нельзя не упомянуть поездку к горячим источникам Каннийа (Kanniya Hot Springs), которые были созданы по приказу бога Вишны, чтобы обороняться от демонов. Во всяком случае, так гласит древняя легенда, передающаяся из поколения в поколение.

Индусы свято верят в священную силу этого уголка, поэтому наравне с туристами здесь очень много паломников. Надо сказать, что источники глубиной около метра больше похожи на миниатюрные купальни и выполнены в виде маленьких колодцев. Гости удивительного местечка, являющегося частью старинного буддийского храма, который относится к эпохе короля Devanampiyatissa, обливаются термальной водой из ведер.

шри ланка тринкомали отели

Экскурсия на Голубиный остров

Еще одной экскурсией, которая пользуется огромной популярностью среди туристов, является поездка на крохотный коралловый островок под названием Голубиный (Pigeon Island). Лучше всего сюда ехать с утра пораньше, пока солнце не так сильно жарит. Одного-двух часов, проведенных в живописном уголке, хватает на то, чтобы поплавать с маской, полюбоваться коралловыми рифами и понежиться на местном пляже.

Попасть на островок, являющийся национальным парком, можно только на лодке. Доступ платный (около 10 долларов), а билеты продаются на кассе, расположенной на Pigeon Island.

Райские уголки

Пожалуй, главной достопримечательностью курорта являются длинные и чистые пляжи с белоснежным песком. Они представляют интерес как для любителей дайвинга, так и для ценителей умиротворенного отдыха, прибывших с маленькими детьми. Тридцатикилометровую береговую линию делят три пляжа, расположенные за чертой города Тринкомали (Шри-Ланка). Фото райских уголков, выглядящих весьма привлекательно, вряд ли смогут передать их фантастическую красоту.

Три главных пляжа Тринкомали

Небольшой и ухоженный Марбл, расположенный в 20 км от центра курорта, всегда многолюден, особенно по выходным, и отдыхать здесь не очень комфортно из-за пристального внимания к европейцам. Пляж принадлежит ВВС страны, поэтому его значительная часть закрыта для посещений.

Любители уединенного отдыха приезжают в деревушку Нилавели (Nilaveli), расположенную в 12 км от курорта. Однако туристы, рассчитывающие на роскошь, будут разочарованы. Здесь нет шикарных отелей и развлекательных клубов, но это чудесный уголок, где в полной мере ощущается местный колорит. Гости занимаются водными видами спорта и отдыхают на пляжах, считающихся лучшими на курорте. Это очень живописное местечко, а поскольку здесь очень мало людей, то каждый почувствует себя Робинзоном Крузо на необитаемом острове. Кроме того, здесь можно побродить по руинам спрятанных военных баз Британии времен Второй мировой войны.

тринкомали шри ланка фото

Чуть поближе, всего в четырех километрах от курорта, находится небольшая деревенька Уппувели (Uppuweli), получившая негласное название "рай для экономных туристов". Добраться до нее можно на рейсовом автобусе, который ходит один раз в полчаса, или такси. Гостей, мечтающих понежиться на песчаных пляжах, привлекает развитая инфраструктура: здесь множество кафе, магазинов, уютных бунгало на берегу, недорогих гестхаусов и мини-отелей, где можно с комфортом разместиться. Уппувели отлично подойдет для занятий снорклингом, а совсем рядом находится дайвинг-центр, которым славится на весь мир Шри-Ланка.

Тринкомали: отели

Популярный курорт считается одним из самых лучших мест для отдыхающих, которые не готовы сорить деньгами. Наравне с роскошными апартаментами в отелях класса люкс, существуют недорогие бунгало, где с комфортом могут разместиться туристы. Каждый гость найдет себе номер со всеми удобствами и отличным сервисом. Обслуживающий персонал, по отзывам отдыхающих, очень услужлив и доброжелателен.

Можно даже не сомневаться, что полностью соответствуют европейским стандартам отели Тринкомали, Шри Ланка. Отзывы гостей полны положительных эмоций: цена на проживание одного человека не превышает пяти тысяч рублей в сутки, а гостеприимное отношение и открывающиеся живописные панорамы делают отдых незабываемым. На самом курорте можно арендовать как комнаты, так и дома, но предложений не так много, как хотелось бы.

Где остановиться?

Итак, где же остановиться туристам, выбравшим отличный отдых на острове Шри-Ланка? Тринкомали, отели которого лучше всего бронировать заранее, предлагает слишком мало вариантов для проживания, поэтому бывалые туристы рекомендуют остановиться на пляжах Уппувели и Нилавели.

Aqua Hotel Trincomale, находящийся в шести км от храма Конесварам, предлагает бесплатную парковку и камеру для хранения багажа. Уютный отель в Уппувели придется по вкусу, тем, кто вынужден экономить на жилье, но мечтает о соотношении цена – качество.

Hotel Coral Bay представляет собой недорогой отель, расположенный в Нилавели, номера которого оснащены всеми удобствами. Симпатичные домики на побережье порадуют туристов, привыкших к уюту и комфорту.

Jungle Beach Resort 5 (Тринкомали, Шри-Ланка) – это роскошный экоотель для тех, кто ищет уединения. Состоящий из комплекса одно- и двухэтажных коттеджей, он находится в очень живописном местечке, и его номера утопают в тропической зелени. Огромный комплекс со спа-салоном, тренажерным залом, бассейнами, прачечной, конференц-залом, рестораном, 24-часовым обслуживанием в номерах выбирают состоятельные туристы. Гости чудесного местечка, отдохнувшие от городской суеты, отмечают незабываемый отдых и признаются, что наконец-то нашли настоящий рай на земле – солнечный остров Шри-Ланка.

jungle beach resort 5 тринкомали шри ланка

Тринкомали: отзывы туристов

Некоторые туристы, побывавшие на курорте, остаются разочарованными, поскольку спокойный город больше подходит для тех, кто любит уединенный отдых и не жалует шумные компании. Здесь нет развлекательных заведений и больших торговых центров, а любители тусовок и шумных вечеринок отправляются на другие курорты, поскольку здесь полностью отсутствует ночная жизнь. Сюда едут те, кто устал от людей и городской суеты, чтобы поваляться на пляжах и побродить по окрестностям гостеприимного Тринкомали (Шри-Ланка).

Отзывы гостей подлинной жемчужины страны, которые приехали с детьми, полны восторгов. Туристы довольны времяпрепровождением и считают, что тихий курорт просто создан для комфорта и безмятежного отдыха. Ценители природных красот также признаются в любви к этому живописному уголку, лишенному показного лоска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.