Как расчитать отпускные

Не только бухгалтеру предприятия, но и сотруднику полезно знать, как расчитать отпускные. Тем более что отпуск бывает в разных ситуациях: очередной, декретный, по уходу за ребенком. При увольнении рассчитывается компенсация за неиспользуемый отпуск. И человеку важно знать, что берется за основу расчета, кто имеет право на отпуск, какое количество дней положено в том или ином случае.

Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрен оплачиваемый трудовой отпуск в количестве 28 календарных дней, без учета праздничных. Выходные дни принимаются в расчет. Право на получение отпуска получает каждый сотрудник при стаже работы более шести месяцев. За ненормированный рабочий день добавляют три дня. Учителям положено 42 дня отпуска, а несовершеннолетним- 31 календарный день. В случае стажа работы менее шести месяцев отпуск предоставляется за фактически отработанное время. Работник предприятия может использовать отпуск полностью, а может брать его частично, но, чтобы одна из частей составила не менее 14 дней.

Очень важно знать, как расчитать отпускные, в случае повышения оклада за расчетный период. Для этого складывают все выплаты за последние 12 месяцев работы, за исключением разовой премии, оплаты по больничному листу, отпускных и материальной помощи. Ежемесячная и ежеквартальная премия берется в расчет. Затем считается фактически отработанное время по производственному календарю. Рабочие дни, проведенные на больничном и в отпуске не учитываются. Если вы отработали на предприятии меньше 12 месяцев, то в расчет идут только полностью отработанные месяцы.

При делении суммы всех начислений на количество отработанных дней в году получаем сумму ежедневного заработка, учитываемого при расчете отпускных.  При увеличении оклада учитывают еще и повышающий коэффициент при расчете. Можно показать это на простом примере. Если раньше был оклад 20000 рублей, а потом стал 25000 рублей, то надо 25000:20000=1,25. Этот коэффициент надо умножить на сумму годового начисления для дальнейших расчетов. Только после этого рассчитывать среднедневной заработок.

Важно знать, как правильно рассчитать отпускные при неполном стаже работы, при возникновении болезни в период отпуска, при увольнении сотрудника. При расчете отпускных среднедневной заработок умножается на количество календарных дней.

Если вы отработали целый год, имели стабильный заработок и не были на больничном, то отпускные можно легко просчитать. При этом разделить  заработок в месяц на 29,4(среднее количество календарных дней в месяце) и, умножить  на количество календарных дней-28.  Или сумму всех годовых начислений разделить на 12, потом на 29,4 и умножить на 28.

Интересно будет знать, как расчитать отпускные, если во время отпуска выпадает праздничный день. При этом  отпуск продлевается на один день, но праздничный день не оплачивается.

Необходимо знать, как расчитать отпускные, если вы не отработали какой-то месяц полностью в течение года. В этом случае  при расчете количества дней за основу берется следующее. 29,4: число дней в месяце и умножается на количество отработанных дней. Например, в апреле вы отработали два дня. Надо 29,4:30*2.

И наконец, как рассчитать отпускные при увольнении? А правильней сказать компенсацию за неиспользуемый отпуск. Для этого необходимо количество положенных календарных дней разделить на 12 месяцев и умножить на количество отработанных месяцев и  на сумму одного дня отпуска. Если человек отработал 1 мес. и 14 дней, считаем за один месяц, а, если он отработал 1 мес. и 15 дней, то в расчет идут два дня. Например, сотрудник отработал одиннадцать  месяцев и 13 дней, и ему положен отпуск в 31 день. При расчете компенсации 31:12=2,58. Затем 2,58*11 месяцев. При расчете суммы компенсации при увольнении учитывается разница между положенным и уже использованным отпуском. Может производиться как доплата, так и удержание в случае, если вы успели использовать дней отпуска больше, чем заработали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.