Как и чем лечить горло детям до года?

Болезни не знают возрастных границ, и поэтому нередко встречается вопрос о том, чем лечить горло детям до года. Ведь малыши еще слишком юны для взрослых лекарств, более того, им и многие детские не подходят. И растерянность матери в такой ситуации вполне понятна, ведь малыш пожаловаться не может, не умеет объяснить что, где и как болит.

чем лечить горло ребенку 1 год комаровский

К счастью, существует ряд простых процедур, позволяющих улучшить самочувствие ребенка, не прибегая к медикаментозному лечению, или же ускоряющих выздоровление при прохождении полноценного курса лечения. Ребенку год. Болит горло. Чем лечить? На этот вопрос мы ответим в этой статье.

Когда бить тревогу

У малыша горло может болеть по различным причинам. Чем лечить горло детям до года, зависит в первую очередь от вида инфекции, но существует ряд процедур, которые помогут ребенку в любой ситуации.

Боль в горле может быть результатом его пересыхания. Слизистая оболочка при высыхании сдавливает находящиеся под ней органы, вызывая болезненные ощущения. Иногда и само покраснение горла возникает в результате вышеописанного процесса.

Как правило, облегчение наступает после первого приема теплой жидкости и боль не возвращается до следующего утра. Провоцирует такое состояние теплый сухой воздух. Достаточно установить увлажнитель воздуха или немного снизить температуру в помещении, как неприятные ощущения перестанут донимать малыша.

Если же покраснение горла и беспокойство малыша не проходят после первого кормления и сопровождаются такими симптомами, как повышение температуры, насморк или увеличение миндалин, то следует немедля отправиться к врачу, который подскажет, чем лечить горло ребенку. 1 год - тот возраст для ребенка, когда заниматься домашней терапией нежелательно.

Возможные причины

При осмотре ребенка педиатр обращает внимание на место локализации покраснения, его природу и сопутствующие симптомы. Если покраснела задняя часть гортани и при этом миндалины выглядят нормально, то речь идет о фарингите. Воспалительный процесс в миндалинах называется тонзиллитом.

чем лечить горло детям до года

Если воспалительный процесс в горле малыша сопровождается насморком и кашлем, то в большинстве случаев причиной болезни оказывается вирусная инфекция, которая требует симптоматического лечения.

При отсутствии характерных для вирусной инфекции симптомов, в первую очередь проводятся анализы, направленные на выявление бактерий. Бактериальное поражение лечат с помощью антибиотиков даже в столь юном возрасте, потому что самоизлечения в таком случае не происходит, а дальнейшее развитие бактерий в организме принесет несравнимо больше вреда, нежели антибиотики.

Фарингит

Вызвать фарингит могут различные возбудители, и от причины зависит и чем лечить горло детям до года. О фарингите, причиной которого становятся раздражающие факторы, речь шла в начале статьи. Избавившись от неблагоприятного фактора, к примеру, решив вопрос температурного режима и влажности воздуха, вы избавитесь и от болезни.

Бактериальный фарингит у малышей встречается крайне редко и чаще всего сопутствует бактериальному тонзиллиту. Основу лечения составит курс антибиотиков, дополненный симптоматическим лечением.

Вирусный фарингит, основная причина жалоб на воспалительные процессы в горле у грудничков, в специфическом лечении не нуждается. Курс состоит из симптоматического лечения и укрепления иммунной системы малыша.

Тонзиллит

Воспаление миндалин может стать результатом активности вирусов, бактерий или грибка. Каждый из возбудителей болезни требует специфического лечения и без помощи специалиста невозможно определиться, чем лечить горло детям до года.

Вирусный тонзиллит лечится симптоматически, без применения антибиотиков.

Бактериальный тонзиллит, он же ангина, требует полноценного курса лечения антибиотиками, поскольку вызвавшие его бактерии способны привести к серьезным осложнениям.

ребенку год болит горло чем лечить

Грибковый тонзиллит лечится противогрибковыми препаратами. Помимо этого, в курс лечения в обязательном порядке включаются мероприятия по укреплению иммунной системы малыша.

При лечении любого вида тонзиллита особое внимание уделяется облегчению болевого синдрома и снятию воспаления. В отличие от воспаленной гортани, боль в которой носит волнообразный характер и ослабевает в течение дня, воспаленные миндалины болят постоянно и мешают ребенку глотать. А воспалительный процесс сопровождается их увеличением, что может осложнять дыхание.

Общие рекомендации

Как лечить красное горло? Ребенку 1 год или даже меньше, поэтому рекомендуем независимо от вида заболевания, придерживаться ряда простых в исполнении правил, которые помогут улучшить самочувствие и ускорить выздоровление. Их можно условно обозначить тремя пунктами

  • воздух;
  • вода;
  • покой.

Обеспечив выполнение всех трех пунктов, вы не только облегчите самочувствие ребенка и ускорите его выздоровление, но и с большой долей вероятности сумеете избежать возвращения к вопросу о том, чем можно лечить горло ребенку до года.

Воздух

Воздух в детской комнате должен быть влажным и прохладным. Умеренная влажность воздуха облегчает дыхание, как больного, так и здорового малыша. А соблюдение температурного режима облегчает борьбу детского организма с повысившейся в результате болезни температурой тела.

Решить вопрос с влажностью помогут увлажнители воздуха, но за неимением такового можете воспользоваться народным способом: поместите емкость с водой в непосредственной близости от обогревательного прибора. Если конструкция позволяет, то и прямо над ним.

Регулярно проветривайте комнату и проводите влажную уборку. Это позволит уменьшить концентрацию болезнетворных микроорганизмов в помещении и облегчит регуляцию влажности воздуха.

Не отказывайтесь от прогулок, если доктор не дал противоположных указаний. При этом не стоит укутывать малыша сильнее, чем вы это делали, когда он был здоров.

чем лечить горло ребенку 1 год

Вода

Ребенку год, красное горло, температура. Чем лечить, зависит от заболевания, но вот облегчить симптомы болезни поможет обыкновенная вода. Обильное питье позволяет снять с гортани налет, вызывающий болезненные ощущения, и облегчить вывод токсинов. Орошение горлышка малыша отварами и медикаментозными препаратами на основе воды приводит к подавлению активности болезнетворной микрофлоры.

Главное условие: питье обязательно должно быть умеренно теплым, так как слишком горячая или холодная жидкость будет дополнительно раздражать покрасневшее горло, обостряя боль. Проверить температуру проще всего тыльной стороной ладони. Если брызнутая на нее вода не приносит ощущения прохлады или же тепла, значит температура подходящая.

Покой

На время болезни малыша желательно изолировать его от раздражающих факторов, таких как шум, яркий свет. Так же старайтесь не заставлять малыша двигаться тогда, когда он не хочет проявлять активность.

Экстренная помощь

Внезапное наступление болезни вызывает панику и вынуждает хвататься за первые попавшиеся подручные средства. Избежать ошибок позволит правильно организованная аптечка и простое в исполнении руководство для мам.

ребенок 1 год болит горло чем лечить

Самое первое ваше действие при боли в горле у грудничка – увлажнение гортани. Если приступов кашля нет – попробуйте напоить малыша, если кашель присутствует – брызните немножко воды на язык или щечку малыша. Оттуда она уже сможет попасть в гортань без риска захлебнуться.

Измерьте температуру тела ребенка. Если она не выше 38 градусов, воздержитесь от применения лекарственных средств до посещения специалиста. В том случае, когда температура высокая, дайте грудничку рекомендованную дозу детского жаропонижающего препарата и вызовите скорую.

ребенку год красное горло температура чем лечить

Для быстрого повышения иммунитета ребенку надо немедленно до приезда врача дать противовирусный препарат. Это может быть "Интеферон" или "Гриппферон". В настоящее время аптечная сеть предоставляет большой выбор препаратов для лечения горла у малышей. Какой препарат в данный момент необходим вашему ребенку, может сказать только врач. До его приезда необходимо удалять скопление слизи в носу жгутиками, или при помощи специального прибора для отсасывания соплей. Если этого не делать, то воспалительный сегмент будет скапливаться в носоглотке и микробы быстро будут перемещаться в горло.

Какие лекарства помогут до приезда доктора

Для детей старше трех месяцев допустимо самостоятельное применение таких препаратов, как:

  • "Нурофен";
  • "Панадол" детский;
  • "Парацетамол" детский.

Для грудничков возрастом менее трех месяцев можно применить:

  • "Ифимол";
  • "Далерон".

Внимательно перечитывайте инструкцию по применению и не превышайте рекомендованных дозировок даже в экстренной ситуации. Все перечисленные препараты обладают не только жаропонижающим, но и обезболивающим эффектом. Старайтесь сделать все возможное для того, чтобы между обнаружением симптомов и осмотром ребенка врачом прошло времени не больше периода действия одной дозы лекарства.

чем можно лечить горло ребенку до года

При отсутствии необходимых препаратов в аптечке можете применить обтирание. Процедуру проводят смоченной в теплой воде тканью, обтирают все тело ребенка и по завершении процедуры малыша не укутывают.

Советы доктора, которого все знают

Чем лечить горло ребенку до года? Комаровский рекомендует сосредоточиться на мероприятиях, облегчающих общее состояние ребенка и при этом не наносящих вреда организму грудничка. Эти рекомендации просты в исполнении и очень эффективны, поэтому рассмотрим их подробнее.

Влажно и прохладно. В детской комнате микроклимат должен быть именно таким. Не важно, как вы добьетесь такого результата, но предпочтительнее всего наличие увлажнителя воздуха и регулярное проветривание.

Регулярное питье. Вода, детский чай, компот, молоко – подойдет любая умеренно теплая жидкость.

Чем лечить горло, ребенку 1 год? Комаровский никогда не давал конкретного списка лекарств для отдельно взятого случая во избежание самолечения. Ведь если у ребенка вирусная инфекция, то специфического лечения не требуется и двух вышеперечисленных рекомендаций более чем достаточно для успешного выздоровления. А если у вас ангина, то антибиотик должен подбирать лечащий врач.

И самое главное: верьте доктору. Если вашему ребенку после проведенного обследования назначен тот или иной курс лечения, то не стоит терять драгоценное время в поисках удовлетворяющего вас диагноза с паническим запросом «ребенок, 1 год, болит горло, чем лечить». Без промедления приступайте к процедурам, ведь продолжительность и интенсивность болезни малютки зависит только от вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.