Сибирский институт управления (СИУ РАНХиГС), Новосибирск: адрес, факультеты

Одним из самых молодых высших учебных заведений в Новосибирской области является Сибирский институт управления (СИУ). Это филиал известного учреждения – Российской академии народного хозяйства и гос. службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Учебное заведение является государственным, поэтому оно пользуется спросом среди абитуриентов, мечтающих получить качественное образование, престижную должность и котируемый в нашей стране диплом.

Адрес, контакты и материально-техническое обеспечение вуза

Сибирский институт управления располагается в Новосибирске на улице Нижегородской, 6. Номер телефона, по которому можно звонить абитуриентам для уточнения возникающих вопросов, можно найти на официальном сайте учреждения.

Материально-техническое обеспечение в СИУ РАНХиГС является достаточным для предоставления качественного образования студентам. Учебный корпус состоит из 84 аудиторий. Среди них есть специализированные кабинеты:

  • кабинет для занятий по видеотренингу с воспроизводящей и записывающей видеоаппаратурой;
  • аудитории иностранного языка, оснащенные телевизорами, видео- и аудиомагнитофонами и прочей техникой;
  • телецентр с телестудией, имеющий цифровую видеокамеру, цифровые фотоаппараты и световое оборудование;
  • криминалистическая лаборатория с микроскопами, цифровыми и пленочными фотоаппаратами, телевизором, криминалистическими чемоданами;
  • учебный зал судебных заседаний с необходимой мебелью, звукоусилением, телевизором.

сибирский институт управления

Организационная структура учебного заведения

Сибирский институт управления состоит из 5 факультетов:

  • юридического;
  • государственного и муниципального управления;
  • финансов и экономики;
  • политики и международных отношений;
  • дистанционного и заочного обучения.

У всех перечисленных структурных подразделений единая цель. Она заключается в подготовке адаптивных и конкурентоспособных специалистов, способных работать в муниципальном, государственном, общественном и частном секторе и решать актуальные задачи по развитию и эффективности деятельности. Факультеты также нацелены на формирование лидирующих позиций института на рынке образовательных услуг. Рассмотрим более подробно каждое из названных структурных подразделений.

сиу ранхигс

Юридический факультет

В 90-х годах прошлого века Новосибирская область, как и вся страна, нуждалась в грамотных юристах. Нехватка высокопрофессиональных кадров была актуальной проблемой в то время. С целью ее решения Сибирский институт управления начал подготавливать юристов в 1998 году. Позднее вуз создал специализированный факультет. Датируется это событие 2003 годом.

На юридическом факультете, который функционирует в настоящее время, поступающим предлагается бакалавриат по направлению «Юриспруденция». На этой ступени высшего образования предполагается получение базовых знаний, позволяющих работать в разных структурах, начиная от муниципальных и государственных, и заканчивая коммерческими. А вот на специалитете в Сибирском институте управления юристы подготавливаются по конкретному профилю, определяющему дальнейшую деятельность после окончания вуза, – это «Правовое обеспечение национальной безопасности».

факультет государственного и муниципального управления

Факультет государственного и муниципального управления

Подготовка специалистов в СИУ по направлению «Муниципальное и государственное управление» стартовала в 1991 году. Именно этот момент считается началом истории одноименного факультета. У структурного подразделения за годы существования сформировалась масса конкурентоспособных преимуществ:

  1. На факультете работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, которому присуще гармоничное сочетание опыта и молодости.
  2. На факультет государственного и муниципального управления за знаниями ежегодно приходит огромное количество новых студентов. Это структурное подразделение является одним из самых больших по численности в институте.
  3. На факультете учится немало одаренных студентов. Подтверждением этим словам служат победы в олимпиадах, конкурсах, проводимых в институте, городе, области и на всероссийском уровне.

сибирский институт управления ранхигс

Факультет финансов и экономики

Довольно крупным структурным подразделением в СИУ РАНХиГС является факультет финансов и экономики. На нем абитуриентам предлагается широкий выбор направлений подготовки на бакалавриате, связанных с экономикой, финансами, управлением. Есть также одна специальность – это «Экономическая безопасность».

Факультет финансов и экономики является не менее популярным по сравнению с другими структурными подразделениями. Абитуриентов привлекает тот факт, что на этом факультете все программы являются практико-ориентированными, а это значит, что основное внимание уделяется предоставлению студентам возможностей в получении актуальных практических знаний. Факультетом установлены связи с муниципальными, государственными и бизнес-структурами, в которых обучающимся разрешается проходить практику.

сибирский институт управления г новосибирск

Факультет политики и международных отношений

Этот факультет в организационной структуре вуза является самым молодым. Он появился в 2013 году. На факультете реализуется всего 2 образовательные программы – это «Связи с общественностью и реклама» и «Международные отношения».

Двери этого структурного подразделения открыты для молодых, целеустремленных, талантливых и ответственных личностей. Такие люди необходимы факультету, ведь учиться здесь непросто. Учебный план включает в себя изучение нескольких десятков дисциплин – гуманитарных, политических, экономических наук. На «Международных отношениях» дополнительно изучаются иностранные языки.

Факультет дистанционного и заочного обучения

Сибирский институт управления (г. Новосибирск) имеет факультет, на котором реализуется дистанционное обучение. Его сущность заключается в самостоятельной работе обучающихся с учебными материалами, представленными в электронном виде на специально созданном портале. Общение с преподавателями осуществляется через Интернет. Для студентов, выбравших дистанционное обучение, проводятся электронные консультации, семинары.

На заочной форме обучения студенты Сибирского института управления изучают в течение каждого семестра выданные учебные материалы по муниципальному и государственному управлению, менеджменту, управлению персоналом, экономике, юриспруденции (в бумажном и электронном виде), выполняют курсовые и контрольные работы и приносят их на проверку преподавателю. Во время сессии назначаются аудиторные занятия. Они включают в себя лекции, практические занятия. В завершение сессии обучающиеся сдают экзамены и зачеты.

факультет политики и международных отношений

Таким образом, Сибирский институт управления РАНХиГС – вуз, который предлагает удобные формы обучения по престижным специальностям. Те люди, которые заканчивают это учебное заведение и получают диплом, находят хорошие должности в структурах исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ, органах местного самоуправления, судах, банках, управленческих и финансовых подразделениях различных организаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.