"Неоспорин" (мазь): инструкция по применению, аналоги, отзывы

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз в жизни страдал с появлением воспаления, порезов или укусов насекомых на коже. Некоторые из подобных повреждений не несут никакой опасности, поэтому и не требуют серьезного лечения. Однако глубокие раны на коже могут загноиться, что приведет к неприятным осложнениям. Для того чтобы предотвратить появление абсцессов, необходимо использовать "Неоспорин" (мазь). Инструкция, аналоги, отзывы данного препарата будут подробно рассмотрены в нашей статье.

Состав и форма выпуска

Мазь выпускается американской фармацевтической компанией «Джонсон & Джонсон». Препарат продается в небольших пластмассовых тубах объемом 14 или 28 г. Чтобы они не пострадали во время транспортировки, их дополнительно упаковывают в картонные коробки. В аптеках мазь отпускается без рецепта врача.

Причина столь высокой эффективности препарата — его состав, в который входит сразу 3 антибиотика. Рассмотрим их поподробнее:

  • Неомицин — антибиотик, который способен активно проникать через мембраны бактерий, останавливая их синтез. В результате микробы теряют способность к размножению и быстро погибают.
  • Полимиксин относится к группе антибиотиков, оказывающих сильное бактерицидное действие. Они отлично нарушают целостность мембраны микробной клетки, но при этом обладают сильной токсичностью, поэтому чаще всего применяются наружно.
  • Бацитрацин — антибиотик, усиливающий действие неомицина. Он является активным антибактериальным компонентом мази, значительно снижает синтез веществ, находящихся в микробной клетке. С его помощью раны заживают значительно быстрее. При его использовании заметен небольшой обезболивающий эффект.

неоспорин мазь инструкция

Вспомогательными компонентами в составе препарата "Неоспорин" (мазь) инструкция называет оливковое, хлопковое масло, а также токоферола ацетат (он же витамин E) и пирувират натрия. Они способствуют смягчению кожи, увлажняя ее, что ускоряет процесс заживления раны и снижает вероятность появления в будущем рубцов или шрамов.

Показания к применению

Данный препарат — активное лекарственное средство с сильным антибактериальным действием. Как правило, его используют для лечения ран, порезов или угрей на коже. Средство осуществляет антисептическое действия, поэтому при регулярном нанесении мази ускоряется процесс регенерации, устраняются неприятные ощущения. Врачи рекомендуют применение мази "Неоспорин":

  • при поражении кожного покрова бактериальными инфекциями, например, фолликулит, гидраденит, а также появление гнойных фурункулов и карбункулов;
  • при угревой сыпи на лице, а также оставшихся после нее сильных шрамов и рубцов;
  • при глубоких порезах, ссадинах и открытых ранах для избежания появления инфекции;
  • при вторичном инфицировании кожи, например, из-за сильной аллергической реакции;
  • при любых царапинах, порезах и укусах насекомых для профилактики их инфицирования;
  • при вскрывшихся прыщах, ранах и ожогах мазь наносят для быстрого уничтожения инфекции внутри них.

неоспорин мазь инструкция аналоги

Как правильно пользоваться мазью?

Так как мазь содержит в своем составе сразу несколько сильных антибиотиков, перед ее применением обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Использовать препарат можно только наружно, избегая попадания средства на слизистые оболочки, а особенно в глаза. Перед применением кожу нужно тщательно очистить или обработать обеззараживающим средством, например, перекисью водорода или "Хлоргексидином". Легкими массирующими движениями мазь наносится на пораженный участок тонким слоем. Накрывать его повязкой после этого не рекомендуется. Лучше провести какое-то время в покое и дождаться, пока он впитается в кожу.

неоспорин мазь инструкция отзывы

Препарат "Неоспорин" (мазь) инструкция не рекомендует использовать слишком часто. Эффект от этого не усилится. Как правило, между нанесениями лекарства должно пройти 12 часов. В зависимости от тяжести поражения кожи, врач может увеличить или уменьшить время между процедурой. Применять мазь нужно до полного исцеления раны. Если же в течение недели не заметен ощутимый эффект от ее использования, следует обратиться к специалисту для корректировки курса лечения или замены препарата.

Противопоказания

Из-за наличия в составе сильных антибиотиков мазь подойдет не всем больным. Так, препарат нужно принимать с осторожностью при лечении укусов животных, глубоких колотых ранах и при серьезных ожогах. В этом случае перед применением средства нужно проконсультироваться с врачом. Нельзя наносить данное лекарство на большие участки пораженной кожи, чтобы не допустить возможной передозировки. При появлении аллергической реакции при нанесении мази на кожу ее использование нужно прекратить. Детям младше 1 года применение препарата противопоказано.

неоспорин мазь инструкция аналоги отзывы

Беременным и кормящим женщинам лекарство "Неоспорин" (мазь) инструкция рекомендует принимать только под контролем врача. Ее назначают, когда польза от ее приема превышает возможные риски для ребенка или плода. Иначе назначаются более щадящие средства. Препарат нельзя принимать внутрь. При попадании большого количества мази в пищевод, нужно незамедлительно промыть желудок и обратиться к врачу. Если мазь попала в глаза, их необходимо быстро промыть теплой водой.

Возможные побочные эффекты

Что говорит о появлении побочных эффектов при приеме препарата "Неоспорин" (мазь) инструкция? Сопутствующие симптомы возникают довольно редко. Чаще всего пациенты жалуются на появление неприятных аллергических реакций на коже (сыпь или зуд), которые обычно проходят, если перестать наносить мазь. При использовании "Неоспорина" есть крайне низкая вероятность появления затрудненного дыхания и глотания. Нужно прекратить прием мази и обратиться к врачу, если симптомы не проходят. Пациенты также отмечают, что после прекращения регулярного нанесения препарата кожа начинает сильно сохнуть. При нанесении лекарства на лице могут возникать покраснения глаз, появления припухлости возле них и усиление слезоточивости.

Последствия передозировки

Так как препарат применяется наружно, то практически не всасывается в кровь. Из-за этого передозировка случается крайне редко. Используя мазь "Неоспорин" от фурункула, сильного ожога или глубокой раны, не наносите ее толстым слоем, чтобы не вызвать осложнений. Серьезные последствия, как правило, бывают заметны только при длительной и постоянной передозировке. Если вам кажется, что ваше состояние ухудшается, прекратите использование средства и обратитесь к врачу.

"Неоспорин" (мазь): аналоги

Существует несколько препаратов, чей состав практически идентичен составу этого американского средства. Их используют при похожих заболеваниях, однако противопоказания, побочные эффекты и способ применения могут разниться. Если вы хотите заменить лекарство, то сначала проконсультируйтесь с врачом.

У "Неоспорина" имеются следующие аналоги:

  • "Полиспорин".
  • "Неомицин".
  • "Бацитрацин".

Мазь "Полиспорин"

Как правило, нет такого препарата, состав которого полностью совпадал бы с лекарством "Неоспорин" (мазь). Инструкция аналоги, безусловно, также не называет. "Полиспорин" является антибактериальным средством. Однако состоит оно только из полимексинов и бацитрацина. Практически полностью совпадают у них и побочные действия. Не рекомендуется принимать данную мазь беременным. Кроме того, купить эту мазь в России также сложно, как и "Неоспорин", поэтому ее с трудом можно назвать доступной альтернативой.

применение мази неоспорин

Мазь "Бацитрацин"

Куда проще найти в России мазь "Бацитрацин". Уже по названию понятно, что она содержит одноименный антибиотик, однако в нее также добавляют и неомицин. Производят это средство в Швейцарии. Продается препарат в виде мази или порошка, что делает его значительно дешевле своих аналогов. При длительном употреблении "Бацитрацина" не возникает привыкания к его компонентам, а соответственно не снижается его эффективность. Как и вышеперечисленные средства, он может вызывать местные аллергические реакции при использовании.

неоспорин мазь аналоги

Мазь "Неоспорин": отзывы

"Неоспорин" — это недорогое, но эффективное средство, что делает его популярным у пациентов. Его выпускают уже на протяжении 40 лет, то есть это проверенный препарат, имеющий минимальное количество противопоказаний и побочных эффектов. Пользователи в сети активно делятся своим опыт использования данного лекарства. Чаще отзывы о нем положительные. Перечислим сначала его достоинства:

  • удобная небольшая упаковка,чтопозволяет носить препаратс собой в сумке ежедневно;
  • небольшой расход мази (поэтому одной тубы хватает надолго);
  • хорошо помогает при кошачьих царапинах, поэтому особенно рекомендуется приобретать мазь владельцам домашних животных;
  • мазь не только обеззараживает, но и приятно охлаждает и обезболивает кожу.

мазь неоспорин отзывы

Без отрицательных отзывов, к сожалению, тоже не обошлось. У данного препарата есть следующие недостатки:

  • мазь практически не впитывается в кожу, оставляя на ней жирную, неприятную на ощупь пленку, которая может испачкать одежду;
  • низкая эффективность препарата при использовании его против угревой сыпи;
  • лекарство не оказывает быстрого лечебного эффекта, чтобы увидеть результат, нужно пользоваться им хотя бы неделю;
  • высокая стоимость препарата — цена за маленький тюбик варьируется от 600-1000 рублей, что гораздо дороже аналогичных мазей отечественных производителей;
  • труднодоступность — мазь практически не встречается в аптеках, поэтому приходится заказывать ее через интернет-магазины.

Таким образом, эффективным, но труднодоступным и дорогим можно назвать "Неоспорин" (мазь). Инструкция, отзывы и аналоги препарата — это наиболее частые вопросы, которые беспокоят пациентов, страдающих от повреждений кожи. У этой импортной мази практически отсутствуют противопоказания. Все же следует проконсультироваться с врачом-дерматологом перед ее покупкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.