Исторические фильмы про древние времена

Исторический жанр является одним из самых востребованных в мировом кинематографе. На протяжении всей истории его существования было создано огромное количество кинокартин, затрагивающих разные эпохи. В последние годы можно встретить военные фильмы, кинокартины о средневековье, а также про куда более древние времена. Последний вариант является наиболее трудным для режиссуры, так далеко не так просто передать атмосферу того периода времени. Для создания исторических фильмов используются масштабные декорации и костюмы, благодаря которым режиссёр получает возможность воссоздать эпоху максимально точно. Нередко немаловажную роль в фильмах такого жанра играют масштабные битвы и сражения, для создания которых используется массовка, численность которой может достигать до нескольких тысяч людей. Специально для вас мы собрали лучшие фильмы про древние времена. Мы затронули как зарубежные, так и отечественные работы.

"Спартак"

фильмы про древние времена

Итак, какие рекомендованы к просмотру фильмы про древние времена (исторические)? Поговорим об одном из главных шедевров великого американского кинорежиссёра Стэнли Кубрика, который за свою карьеру успел поработать во многих жанрах. "Спартак" снят с невиданным доселе размахом. В создание кинокартины были вложены огромные деньги. В итоге, мы получили одну из лучших исторических драм. События фильма разворачиваются во времена Древнего Рима. В центре сюжета мужчина по имени Спартак, у которого сложилась далеко не самая простая судьба. Он является рабом, вынужденным с утра до вечера работать под лучами палящего солнца. Благодаря своей физической подготовке и жажде свободы, он смог выдержать множество серьёзных испытаний на своем пути. В итоге, он был замечен людьми, устраивающими гладиаторские бои. Суть их заключается в битве между двумя воинами. Победителем считает тот, кто убьет своего соперника. Всё это делается на потеху богатой публики. Сможет ли Спартак пройти через все испытания на своем пути? Больше всего в этой кинокартине поражает постановка боев. Несмотря на то, что фильму уже пол века, он по прежнему смотрится захватывающе. Финальная батальная сцена с участием многотысячной армии также впечатляет.

"Бен-Гур"

фильмы про древние времена исторические

Речь, конечно же, идёт не о недавнем ремейке, снятом нашим соотечественником Тимуром Бекмамбетовым, а об оригинальной кинокартине, вышедшей в мировой прокат много десятилетий назад. Кинокартина заработала целых 11 премий "Оскар" и за считанные годы обрела статус классики. И даже сейчас этот фильм способен поразить зрителя своей постановкой. В центре сюжета два молодых человека, которые несколько лет тому назад были лучшими друзьями. Но в итоге судьба разлучила их. И теперь, спустя столько времени, они были вынуждены встретиться вновь. Но теперь они оказываются по разные стороны баррикад. Главному герою предстоит сделать всё возможное, чтобы спасти близких и вернуть себе свободу. Сделать это будет катастрофически непросто. Несмотря на внушительную продолжительность в три с половиной часа, фильм "Бен-Гур" смотрится на одном дыхании и не дает заскучать во время просмотра.

"Гладиатор"

фильмы про историю россии с древнейших времен

"Гладиатор" - очень достойный исторический художественный фильм про древние времена. Это ещё одна знаменитая история о гладиаторских боях, давно ставшая классикой современного кинематографа. Режиссёром выступил небезызвестный Ридли Скотт. Ему удалось снять один из своих главных шедевров в карьере и поразить зрителей блистательной постановкой боевых сцен. В центре сюжета воин по имени Максимус, который долгие годы провёл вдали от дома, сражаясь за свой народ. И теперь, когда война наконец закончилась, он получил возможность вернуться домой, где его ждут любимая жена и дети. Но по приезду он столкнулся с жестокой несправедливостью. Его близкие убиты, а сам Максимус оказывается в рабстве. Из него делают гладиатора - человека, вынужденного убивать других воинов на арене. Сможет ли он обрести свободу и наказать тех, кто сломал его жизнь?

"Храброе сердце"

фильмы про древние времена фантастика

В эпоху видеокассет данная кинокартина обрела в нашей стране неслыханную популярность. Мэл Гибсон смог снять невероятно красочный и драматичный фильм, который навсегда изменил кинематограф. Несмотря на некоторую историческую неточность, всё выглядит вполне правдоподобно. События разворачиваются в Шотландии. В те времена этот народ переживал далеко не лучший период своей истории. Англичане делали всё возможное, чтобы превратить жизнь шотландцев в настоящий ад. Но всё изменилось с появлением отважного мужчины, способного поднять целое восстание. И, несмотря на численное превосходство англичан, шотландский народ будет биться за свою свободу до последней капли крови...

"Александр Невский"

лучшие фильмы про древние времена

Художественные фильмы про древние времена были сняты и отечественным кинематографом. Сергей Эйзенштейн - человек, оказавший колоссальное влияние не только на советский, но и на весь мировой кинематограф в целом. Он снял несколько великих шедевров, которые и по сей день занимают высокие позиции в различных топах наиболее значимых и выдающихся кинофильмов всех времен и народов. "Александр Невский" - эпичное произведение, в котором рассказывается об отважном воине, который привел свой народ к победе над захватчиками, попытавшимися захватить нашу территорию. Сложно поверить, что этот фильм вышел на экраны уже более семидесяти лет назад. Возможно, без этой кинокартины наш кинематограф пошел бы совсем по иному пути.

"Андрей Рублев"

исторические фильмы и сериалы про древние времена

Фильмы про историю России с древнейших времен популярны среди отечественных зрителей. "Андрей Рублев" - самое скандальное, но в то же самое время новаторское кино Андрея Тарковского. В кинокартине затрагивается эпоха постоянных междоусобиц и последующего татаро-монгольского ига. В центре сюжета известный живописец Андрей Рублев, который находится в поиске себя и смысла жизни, наблюдая вокруг весь тот ужас, который творится на Руси. В кинокартине есть несколько сцен, из-за которых фильм был долгие годы запрещен в СССР. Но за рубежом, как это часто бывало в те годы, фильм Тарковского в одночасье стал хитом. К сожалению, в нашей стране творчество этого человека до сих пор несколько недооценено.

"Викинг"

исторический художественный фильм про древние времена

Этот фильм стал самым дорогим в российской истории. На его создание были потрачены ресурсы, которым могли бы позавидовать многие другие страны. В итоге, мы получили неординарную эпическую сагу о князе Владимире. Режиссёр решил показать нам историю о том, как Русь стала христианской. Крещению Руси предшествовало немалое количество кровопролитных сражений и событий, которые и привели Владимира к такому решению. Вас ждёт масштабный и достаточно кровавый фильм, в котором те давние времена показаны без прикрас.

"Одиссей"

Голливудский шедевр одного из лучших российских режиссёров - Андрея Кончеловского. Он один из немногих людей, которым доводилось поработать в Америке и добиться там колоссального успеха. Он создал несколько крупных и успешных в мировом прокате кинокартин. Но главным шедевром того его периода творчества без сомнений можно назвать "Одиссея". В центре сюжета знаменитый герой древнегреческих мифов, которому пришлось пройти невероятный путь, прежде чем вернуться на родину после очередной битвы. На своем пути он встретит немало препятствий, которые навсегда изменят его привычные взгляды на жизнь.

"13 воин"

Какие еще достойны внимания фильмы про древние времена? Фантастика, фэнтези, приключения. Все присутствует в этом интересном боевике. Главный герой - вполне успешный поэт, который ведет беззаботную жизнь на цивилизованном Востоке. Но одна оплошность приводит к серьёзным последствиям. В качестве наказания его изгоняют на Север, где люди до сих живут по диким законам. В итоге, он оказывается в обществе викингов, которые каждый день участвуют в кровопролитных битвах и не расстаются со своим мечом. Главному герою придётся встать на их сторону, чтобы защитить деревню от неизвестного и могущественного зла, надвигающегося извне...

"Рим"

Один из самых дорогих и популярных сериалов последних десяти лет. События разворачиваются за несколько десятилетий до наступления нашей эры. В центре сюжета великий римский завоеватель Юлий Цезарь, который прошёл через множество битв, прежде чем смог сделать из Рима великую империю. Но в сенате далеко не все считают его человеком, достойным занять престол. Они задумывают авантюру, которая может навсегда изменить ход истории...

"Викинги"

Пожалуй, что лучший на сегодняшний день исторический сериал, в котором режиссёрам удалось передать атмосферу тех давних времен, когда викинги начали завоевывать земли и расширять свои владения. Они были бесстрашными воинами, которые были готовы отдать жизнь за свое дело. В центре сюжета сериала "Викинги" один из величайших воинов своего времени, которого впереди будут ждать поистине невероятные события...

Вместо послесловия

Конечно же, это далеко не все исторические фильмы и сериалы про древние времена. Есть ещё немало достойных исторических опусов, которые определенно заслуживают зрительского внимания. Но именно эти работы, по нашему мнению, стоят особняком, и сыграли важнейшую роль в становлении жанра. Так что рекомендуем к просмотру всё вышеперечисленное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.