Штурмовая винтовка АР-15: характеристики и фото

Винтовка АР-15 (AR-15) — полуавтоматическая винтовка американского производства. Является потомком такого оружия как AR-10 и M-16. Подробности в статье.

винтовка ар 15

Немного истории

Всемирно известная винтовка M-16 стала такой же популярной, как автомат Калашникова. Между тем в пятидесятых годах на западе было принято решение о переходе к более мелким калибрам патрона (от 7,62 до 5,56). Тогда Юджин Стоунер взял за основу свою AR-10 с калибром 7,62, и в 1958 году свет увидел новинку от компании Armalite Division под названием AR-15. Штурмовая винтовка АР-15 имела калибр 5,56 и способна была пробить стандартную армейскую каску.

Стоунер предложил применять пластик и алюминиевые сплавы для того, чтобы в сравнении с предшественниками новинка стала значительно легче. Такой и получилась винтовка АР-15. Емкость магазина (из-за уменьшения калибра патрона) была увеличена.

Необычная конструкция

Винтовка АР-15 (фото ниже) была изготовлена их сверхлёгких сплавов. Особенностью конструкции являлось наличие «ушка» для переноски оружия над затворным механизмом. На нём же располагались приспособления для прицеливания. Приклад расположен на одной линии с дулом.

винтовка АР 15 шмайсер

В середине 1958 года прошли испытания, в ходе которых были выявлены погрешности: низкая точность стрельбы, а также частые осечки.

В итоге было принято решение отправить образец на доработку, но в другое конструкторское бюро — компанию Colt’s Patent Firearms Manufacturing Company, которая, в свою очередь, полностью подмяла под себя вышеупомянутую Armalite Division в будущем.

Вьетнам

Малокалиберные винтовки АР-15 в количестве тысячи экземпляров были закуплены у компании Colt и экспортированы на юг Вьетнама в 1962 году. Цель закупки была одна: испытать новый образец в реальных боевых условиях.

К слову, над доработкой оружия работал всё тот же Юджин Стоунер, который покинул Armalite Division и переметнулся к «кольтам».

Результаты оказались весьма плачевными. В условиях боя винтовка вела себя весьма привередливо. Неудачно подобранный порох выбрасывал слишком много газов при сгорании. Они, в свою очередь, образовывали массу гари, скапливавшейся внутри, что приводило к застреванию гильз в патроннике. Их приходилось извлекать при помощи шомпола. В то же время вьетнамцы, вооружённые «калашами», подобных затруднений не испытывали. А периодически подводившая винтовка АР-15 приводила к разрыву ствола и летальным исходам на поле боя.

Выводы и доработки

После неудачного опыта вьетнамской кампании конструкторы пересмотрели условия эксплуатации нового образца оружия. Винтовка АР-15 стала производиться с хромированной снаружи поверхностью ствола, что повысило устойчивость к ржавчине, был выбран другой тип пороха для производства боеприпасов, а стандартные маслёнки для ружья заменили на специально подобранное вязкое масло, предназначенное для агрессивных условий окружающей среды. В частности, для ведения боёв в тропическом климате Вьетнама.

штурмовая винтовка ар 15

ТТХ AR-15

В 1958 оружие стали причислять в США к гражданскому. Именно такой статус получила винтовка АР-15. Характеристики были следующие:

  • вес варьировался от 2,27 до 3,9 кг в зависимости от количества патронов в магазине;
  • в длину изделие достигало 991 мм;
  • при этом длина ствола была 508 миллиметров по стандарту;
  • патрон калибра 5,56 мм либо .338 Spectre по натовской классификации;
  • скорострельность штурмовой винтовки варьировалась от 700 до 950 выстрелов в минуту;
  • начальная скорость пули - 975 м/с;
  • прицельная дальность оружия - 400-600 метров.

XM16E1, или возрождение M-16

Далее в оружейном промысле США были всяческие перестановки с 1963 по 1967 год. Сначала компания Colt получала заказ на крупную партию М-16 и малую XM16E1, затем от XM-ок отказывались, проводя их по технической документации как средства для заполнения пробелов между снятыми с вооружения образцами и пока ещё не принятыми новыми.

Технически модель XM16E1 включала в себя положительные качества как от М-16, так и от AR-15. В итоге в 1967 году на вооружение эту модель винтовки, но под маркировкой M16A1 с патроном калибра 5,56.

Кроме того, по всему миру начали массово производить образцы вооружения на основе модели Юджина Стоунера под разными названиями. Фактически все они являются клонами АР-15.

ар 15 винтовка молот

Винтовка «Молот». Россия

Отечественные любители охоты давно уже предпочитают использовать для своего хобби не карабины типа «Сайга», а западные образцы. В их основе лежит винтовка АР-15. Россия производит карабины под названием «Вепрь-15», которые ещё называют «Молот» в честь завода-производителя в Вятке.

Оружие завоевало популярность благодаря низкой стоимости в сравнении с образцами конкурентов. Тем не менее, благодаря конструкции, схожей с AR-15, имеется возможность установки дополнительного обвеса.

Отечественные конструкторы не разглашают подробностей соотношения иностранных деталей в «Вепре» к отечественным, но известно, что ствол хромированный, как изначально установлено компанией Colt после «вьетнамских испытаний». С одной стороны, это хорошо, с другой — не очень, так как проблематично заменить такую деталь.

Симпатию охотников образец также завоевал благодаря более оптимальному балансу и весу по сравнению моделями, в основе которых лежит автомат Калашникова. А мировой рынок просто переполнен образцами обвеса оружия на основе AR-15.

Винтовка АР-15 "Шмайсер". Германия.

Термин «Шмайсер» у многих ассоциируется с пистолетом-пулемётом МП-40 времён Второй мировой войны. Но у данного оружия своя история и свои конструкторские тонкости.

Тем не менее, оружейный новатор Хуго Шмайссер заслужил звание одного из самых гениальных оружейных конструкторов ХХ века. Компания, которая носит его имя, производит полуавтоматические винтовки с маркировкой АР-15 для спортивных целей, а также для охоты.

Компания славится тем, что все компоненты производятся исключительно на территории Германии, чем гарантируется прославленное немецкое качество изделий. А собственная система оценки качества способствует скорейшему взаимодействию с потенциальным покупателем.

малокалиберные винтовки ар 15

Heckler & Koch

Ещё одна оружейная компания на территории Германии, в основе продукции которой лежит винтовка АР-15. Модель носит маркировку HK416. В названии отображён переходный принцип совместимости с натовскими стандартами типа M-16 и M-14. Штурмовая винтовка схожа с AR-15 лишь внешне. Функционально она ближе к немецким моделям типа G36.

Несомненными достоинствами изделия являются:

  • Универсальность: предусмотрено много вариантов крепления обвеса, что позволяет приспособить оружие к любым условиям ведения боя.
  • Высокая точность стрельбы, а также кучность — благодаря этим показателям можно использовать в качестве снайперской винтовки, главное — установить оптический прицел.
  • Мягкая отдача - благодаря конструкции приклада, заимствованного у M-16, удобная рукоятка, позволяющая оружию удобно «сидеть» руке.
  • Высокая устойчивость к коррозии.

Недостатки:

  • у винтовки чрезмерная скорострельность (850 выстрелов в минуту), из-за этого очень быстро заканчиваются боеприпасы (что вынуждает солдата носить с собой их большой запас), быстро перегревается, затруднена стрельба очередями — происходит отвод ствола в сторону (особенно у короткоствольных образцов).

винтовка ар 15 фото

"Орсис"

Ещё одним отечественным образцом оружия, в основе которого лежит западный AR-15, является самозарядный охотничий карабин ORSIS AS-15.

Прежде всего, стоит отметить, что изначально сам Ю.Стоунер не уделил должного внимания отводу газов. Они выбрасывались лишь через отверстие в стволе. Такие меры приводили к образованию пороховой гари и заклиниванию гильзы в патроннике.

Потому множество компаний, решивших клонировать AR-15, производят изделия с газовым поршнем, ввиду того, что данный метод отвода пороховых газов является более надёжным и рентабельным.

Московская компания «Промтехнология» разработала данный карабин на той же основе, используя калибр 5,56. Примечательно, что ствол оружия изготавливается самой компанией, а не поставляется из-за рубежа.

Кроме того, используется нарезка ствола с шагом в 203 миллиметра, что позволяет использовать утяжелённые пули. Конструкция предусматривает использование стандартного по современным меркам телескопического приклада, чтоб позволяет приспособить оружие, исходя из комплекции охотника.

Длина оружия 870 мм, а вес почти 4 кг (3,95, если быть точным).

Благодаря наличию планок Пикаттини предусмотрена установка тактического обвеса и оптических прицелов различного типа.

Атака клонов

Следует отметить, что винтовка АР-15 имеет с автоматом Калашникова общую судьбу. Во многих странах мира производится оружие, в основе которого лежит принцип работы, придуманный Юджином Стоунером:

  • В Грузии компания НТЦ «Дельта» производит модель под названием G5;
  • Израиль производит полуавтоматические винтовки Gilboa 14.5 (компания Silver Shadow);
  • филиал компании «Кольт» в Канаде выпускает беспоршневой вариант под названием Diemaco C7/С8 - видимо, любят классику или нашли способ бороться с гарью от использованного пороха;
  • по тому же пути пошла и китайская корпорация Norinco с моделью Norinco CQ 5,56;
  • Объединённые Арабские Эмираты производят оружие, которому присвоили название дикой кошки — Caracal CAR 816;
  • даже корейская компания Daewoo, известный производитель автомобилей, имеет в ассортименте образец Daewoo K2;
  • в России, помимо «Орсиса» и «Вепря», есть также и Skat GM-15;
  • конструкторы из Тайваня вовсе окрестили своё творение T65/T86/T91 — непонятно, то ли пушка, то ли танк, то ли самолёт;
  • Украина — изделие под названием Zbroyar Z-15;
  • а вот на Филиппинах целых два конструктора и, соответственно, два образца — UDMC F5-PVAR и Ferfrans SOAR P;
  • Черногория — Tara TM4;
  • Чехия — LUVO LA-16 от компании LUVO Arms;
  • и завершает перечень Швейцария с их Astra StG4.

винтовка ар 15 емкость магазина

Заключение

Как показывает многолетняя история, технический прогресс не стоит на месте. Это касается и оружейного дела. Каждый год изобретаются его новые виды. Одно изделие затмевает своими показателями другое. Ошибки учитываются, исправляются. А положительные стороны — дорабатываются, чтоб в итоге вывести идеальный качественный образец, который способен пройти все испытания и быть принятым на вооружение.

Когда-то Михаил Тимофеевич Калашников придумал систему, которая легла в основу всемирно известной линейки автоматов. Юджин Стоунер придумал свою, которая тоже стала легендарной и породила целую оружейную линейку.

Быть может, и сейчас где-то кто-то придумает что-то уникальное, что-то невообразимое ранее. Ведь технический прогресс не стоит на месте. А новое время создаёт новые технологии и порождает новые идеи.

В массовой же культуре и по сей день не утихают споры относительно того, что круче: АК-74 или всё-таки M-16. Одни выдвигают аргумент, что «Калаш рельс пробивает», другие в ответ парируют «ага, а очередь — топит авианосец». Мало кто задумывается, что M-16 тоже пробьёт рельс, ещё меньше — что эти споры бессмысленны.

Просто два гения мирового масштаба внесли свой фундаментальный вклад в оружейную промышленность, обессмертив свои имена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
АР 16 выдерживает миллион выстрелов а АК всего 20 тыс выстрелов потом надо ствол менять
Копировать ссылку
1
Про Калашникова полная брехня. Стыдно не знать настоящую историю. Калашников не является автором автомата. И уж тем более, он никакой не гений, ибо где его шедевры конструкторской мысли? 😃 😃 😃
Копировать ссылку
Вы правы У него нет даже 10 классов образования сопромат САПСЕМ не знает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.