Утамаро Китагава – певец женской красоты

Гениальный художник Утамаро Китагава, писавший портреты красавиц, идеализировал женщин и мастерски передавал их внутреннее состояние. Оказавший огромное влияние на изобразительное искусство, он пробудил интерес у европейцев к японским гравюрам.

Немного фактов о мастере

Китагава Утамаро, биография которого невероятно драматична, по мнению исследователей, родился в 1753 году в Эдо (современном Токио) или провинции Мусаси. Дело в том, что сведения о его жизни крайне скудны. Настоящее имя гения – Нобуёси, а творческий псевдоним он берет в 80-х годах XVIII века.

В городе Эдо юноша обучается в студии известного художника технике укиё-э, отражавшей жизнь простых людей. Новое направление в искусстве, противостоявшее официальным канонам, полностью ориентируется на вкусы горожан.

Первые профессиональные работы признанного гения появляются в 1775 году. Он пишет портреты загримированных актеров театра кабуки, и произведения юноши привлекают внимание ведущего издателя страны – Ц. Дзюдзабуро. Происходит знаковая встреча художника с Цютая, признавшего недюжинный талант молодого человека и ставшего его покровителем на несколько лет.

От иллюстраций к женским портретам

Однако проходит время, и Утамаро Китагава, карьера которого идет вверх, отказывается от иллюстраций и сосредотачивается на создании поясных женских портретов, разрывая контракт с издателем. В поисках вдохновения талантливый японец отправляется в небезызвестный район, где обитают проститутки и бандиты, и показывает женское тело с особым изяществом, намекая на легкую эротику.

утамаро китагава гравюры

Японец, выполнивший более двух тысяч гравюр, подарил бессмертие позировавшим ему куртизанкам, и еще при его жизни многие шедевры были вывезены из страны.

Особая техника творца

Автор, получивший известность в 18 веке, в работе использовал разные технологии печати: смешивал цветные порошки, чтобы достичь более тонкого оттенка. Применял слюду, которая дает эффект серебристого фона, уделял пристальное внимание тому, как падает свет. Он замечал блестящую гладь воды, сияние лепестков розы, искрящиеся и оживляющие все вокруг солнечные лучи.

Стремясь показать различные характеры и темпераменты, он работал в технике полихромной печати, обращая внимание даже на незначительные детали и каждый раз по-новому выстраивая композиции.

Поющий гимн женской красоте

Благодаря цветовой насыщенности гравюр, создается многообразная гамма настроений героинь: от печали до радости, от безмятежности до волнения. Главный певец женской красоты создал образ прелестницы с длинной шеей, чувственными губами, мягким овалом лица и темными бровями. Утамаро Китагава, искусно передавший душевное состояние, наблюдал за девушками из разных сословий. Излюбленными мотивами автора известного альбома "Ежегодник зеленых домов Ёсивара" стали повседневные дела женщин, укладывающих в прическу волосы, любующихся собой в зеркале, гуляющих по улице или просто думающих о своей жизни.

китагава утамаро биография

Зрителя не покидает ощущение, что японец жил с этими женщинами, чувствовал их запах, видел, как они прикасались к своим волосам и коже. И это можно рассматривать как величайший дар гениального творца, присутствие которого ощущается в каждой гравюре.

Индивидуальная манера письма

Утамаро Китагава, обогативший цветовую палитру, внес новшества в технику ксилографии (гравюры на дереве). Он долго искал свою манеру исполнения, а когда ее нашел, то стал лучшим художником страны. Увлеченный противоположным полом, гений рисовал привлекательных девушек периода Эдо.

Тонко чувствующий мир, Утамаро Китагава, гравюры которого вызывают восхищение мастерством, писал женщин сквозь легкий туман, а такой эффект достигается при помощи слюды, перемолотой в муку. Художник использовал небольшое количество цветов, что создает ощущение не реального мира, а сновидения.

Тайна "Москитной сетки"

Так, в произведении "Москитная сетка" проявился яркий талант Утамаро Китагава. Стремящийся к лаконичности, мастер показывает двух похожих девушек, одна из которых скрывается за занавеской, а другая пристально вглядывается в прозрачную вуаль. Они замерли в ожидании перед чем-то невидимым, а зритель разгадывает очередную тайну японца. Никто не знает, кто эти женщины: аристократки или гейши, поскольку и те, и другие на гравюрах создателя жанра портрета обладают особым достоинством.

укие э

Китагава Утамаро: картины

Одной из самых его известных работ является портрет девушки, получивший название "Красавица". Очаровательная прелестница, о чем-то задумавшаяся, не поправляет упавшее с плеча кимоно, пребывая в своих мыслях. Присевшая на землю, она упирается в нее одной рукой, а другой держит бумажный веер. В глаза бросается выбеленное специальными красками лицо и волосы, собранные в пучок. Именно так выглядели признанные красавицы того времени.

утамаро китагава

Китагава умело акцентирует внимание на наряде девушки, который кажется темным и не очень привлекательным. Однако зритель вскоре с интересом рассматривает подол с необычной вышивкой и зеленую ткань, ярко выделяющуюся на золотом фоне.

Гравюра, погубившая великого художника

В 1804 году, после выхода гравюры "Хидэеси и пять наложниц", где автор изобразил правящего сегуна в неподобающем виде, на художника обрушивается гнев властей. За вольную сатиру Утамаро упекают в тюрьму, и он проводит в камере 50 дней с завязанными руками. Тяжело переживающий позор, Китагава заканчивает свою карьеру, а через два года умирает.

китагава утамаро картины

После смерти многие произведения японского гения оказываются за границей, а в известном музее Бостона хранятся более 380 его гравюр, созданных в жанре укиё-э (картин повседневного мира).

Притягательность работ японского мастера

Великий гений Страны восходящего солнца, ставший известным в Европе, оказал заметное влияние на западное искусство. Достигший славы национального художника, Утамаро Китагава изображал своих героинь довольно обобщенно, однако ему с блеском удалось передать суть характера каждой женщины и отразить их сиюминутные эмоции. Современный зритель часами рассматривает гравюры, но так и не может найти ответ на вопрос: "В чем же заключается удивительный гипнотизм японских красавиц?"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.