Идеальная краска для бровей и ресниц: советы по выбору в 2024 году

Красивые выразительные брови могут полностью изменить внешний вид и придать особое очарование. Но как подобрать идеальную краску, чтобы результат радовал долго? В этой статье мы подробно разберем все нюансы выбора краски для бровей и ресниц в 2024 году.

Девушка с яркими бровями

Виды красок для бровей и ресниц

Существует несколько основных видов красок для окрашивания бровей и ресниц, отличающихся по составу, текстуре и свойствам.

Крем-краски

Крем-краски обладают густой однородной текстурой. Они легко наносятся с помощью кисточки, равномерно распределяются по поверхности волосков. Крем-краски не растекаются, удобны в использовании. Они мягко воздействуют на волоски, не пересушивают их. Некоторые крем-краски содержат питательные масла, витамин B5, кератин, увлажняя и укрепляя брови в процессе окрашивания.

Популярные бренды крем-красок: RefectoCil, Kapous.

Выбор красок для бровей

Гель-краски

Гель-краски обладают студнеобразной консистенцией. Их сложнее равномерно нанести на брови, они хуже растушевываются. Зато гель-краски обеспечивают очень яркий и насыщенный результат окрашивания. Они лучше подходят для создания четкого контура бровей.

Известные бренды гель-красок: Estel, SHIK, Schwarzkopf.

Хна

Хна - натуральный растительный краситель, который получают из листьев лавсонии. Хна окрашивает брови в ненавязчивые оттенки коричневого и бордового цвета. Она укрепляет волоски, стимулирует их рост. Хна подходит даже для окрашивания редких и ослабленных бровей. Эффект от хны сохраняется до 4 недель.

Хну выпускают в удобных формах - крем, гель, краска в тюбике, капсулы с порошком.

Перманентные краски

Это профессиональные краски для длительного окрашивания бровей. В составе содержатся специальные пигменты, которые проникают глубоко в структуру волоска и держатся до 2 месяцев. Перманентные краски окрашивают не только волоски, но и кожу вокруг бровей. Они дают яркий и насыщенный цвет.

Популярные марки перманентных красок: Elleebana.

Вид краски Текстура Стойкость Результат
Крем-краска Густая, однородная 3-4 недели Естественный
Гель-краска Желеобразная 4-6 недель Яркий
Хна Крем, гель, порошок До 4 недель Ненавязчивый
Перманентная краска Жидкая, густая До 2 месяцев Насыщенный

Критерии выбора краски для бровей

Чтобы подобрать идеальную краску для бровей, стоит обращать внимание на такие критерии:

  1. Цвет и оттенок. Важно выбрать краску в тон волосам на голове, чтобы брови смотрелись естественно. Блондинкам и шатенкам подойдут светло-коричневые и бежевые оттенки. Брюнеткам - темно-коричневый, шоколадный, черный. Рыжеволосым - краски с красноватым или золотистым отливом. Также важно учитывать цвет глаз. Например, синеглазым девушкам лучше выбрать теплые коричневые тона. Кареглазым - холодные оттенки графита или черный.
  2. Стойкость. Стойкие краски держатся на волосках до 1,5-2 месяцев. Менее стойкие - 2-4 недели. Лучше выбрать краску с более длительным эффектом, чтобы реже повторять процедуру окрашивания.
  3. Состав. Лучше выбирать краски на натуральной основе, которые не вызовут аллергии. В составе должны быть увлажняющие и питательные компоненты - масла, кератин, витамины. Стоит избегать красок с агрессивными веществами типа аммиака, которые могут повредить брови.
  4. Удобство применения. Лучше купить краску в виде готового набора, содержащего все необходимое для окрашивания. В наборе должны быть кисточка, емкость для смешивания, палетка, инструкция. Текстура краски тоже имеет значение. Например, густые крем-краски проще наносить, чем жидкие или гелевые.
  5. Результат. Краски бывают двух типов - только для волосков или с эффектом перманентного макияжа. Вторые также окрашивают кожу вокруг бровей. Выбор зависит от желаемого результата. Также важно, будет ли краска работать в тон волосам или значительно их затемнит. Лучше выбрать краску, которая подчеркнет натуральный оттенок.
  6. Бренд и цена. Лучше выбрать проверенную краску известного бренда. Из доступных по цене можно выделить Kapous, Estel, SHIK. Профессиональные краски дороже, но дают более качественный результат.

Процедура окрашивания бровей в домашних условиях

Чтобы самостоятельно окрасить брови, нужно выполнить несколько шагов.

  1. Очистить брови от косметики специальным средством.
  2. Обезжирить кожу ватным диском, смоченным в тонике.
  3. Нанести защитный крем вокруг бровей.
  4. Приготовить краску, смешав ее с окислителем.
  5. Нанести краску вдоль роста волосков при помощи кисточки.
  6. Выдержать 5-15 минут в зависимости от краски.
  7. Смыть краску водой и расчесать брови.

Периодичность окрашивания зависит от выбранной краски. Для поддержания результата оптимально окрашивать брови раз в 3-4 недели.

После процедуры важно правильно ухаживать за окрашенными бровями - использовать специальные бальзамы, избегать агрессивного воздействия.

Основные ошибки новичков - неправильный подбор оттенка, неравномерное нанесение краски, слишком долгая выдержка. Чтобы их избежать, нужно внимательно изучить инструкцию и строго следовать рекомендациям производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.