Слон из пластилина. Как слепить?

Слон - символ счастья и богатства. В этой статье мы расскажем вам о том, как слепить слона. Материал для лепки вы можете выбрать самый разный - пластилин, мастика, полимерная глина или соленое тесто. Но если вы новичок в лепке, то настоятельно рекомендуем вам взять пластилин, так как он дешевый и более удобен в использовании.

Самый простой слон из пластилина

Чтобы слепить самого простого слона, вам потребуется масса для лепки черного, белого (или бежевого) и голубого цвета. Черный пластилин понадобится для глаз, белый для бивней, а голубой для тела. Голубой пластилин при желании можно заменить на серый или даже розовый.

Сначала возьмите большой кусочек голубого пластилина и сделайте из него шарик. Придайте ему немного вытянутую форму. Затем сделайте четыре шарика для ножек, два для ушей и один для хобота. Также сделайте маленькую тоненькую колбаску для хвостика. Из четырех шариков сделайте ножки. Два шарика расплющьте в лепешки. Получились ушки!

слон из пластилина

Затем прилепите ножки, ушки, хобот и хвост к телу. Аккуратно замажьте швы пальцем. Из черного пластилина сделайте два маленьких глаза. Из белого сделайте две колбаски. Немного согните их и прилепите под хоботом. Слон из пластилина готов!

Более сложная модель

Вам понадобится масса для лепки серого, темно-серого, розового и черного цвета. Сначала сделайте два серых шарика. Одному шарику придайте немного вытянутую форму. Получилось туловище и голова. Прилепите голову к туловищу. Затем сделайте из серого пластилина еще шесть маленьких шариков. Из четырех сделайте ножки, а еще из двух - ушки. Ушам придайте овальную форму. Слепите колбаску и прилепите ее к голове. Получился хобот. Стеком прорисуйте детали хобота слоненку. Из темно-серого пластилина сделайте маленькие кружочки и разрежьте их пополам. Прилепите их к ножкам слона.

как слепить слона из пластилина

Затем из розовой массы для лепки сделайте сначала толстую лепешку, а затем вырежьте из нее сердце. Стеком нарисуйте узор по краям сердца. Расположите сердечко так, как вы видите на фотографии. Далее возьмите сухую пастель розового цвета и растолките ее в порошок. Кисточкой нанесите пастель на ушки и щеки слоненка. Теперь сделана ваша поделка из пластилина. Слон готов!

Рисуем пластилином

Есть отдельный вид творчества - рисование пластилином. Сначала нужно взять листок бумаги и нарисовать на нем картинку. Затем возьмите необходимые цвета пластилина. Например, для картинки, изображенной ниже, вам потребуется масса для лепки желтого, оранжевого, серого, белого, черного, розового, фиолетового, розового и зеленого цвета. Сначала вы должны выложить фон. Затем аккуратно при помощи стека - фигуру самого слона. Затем слепите белые бивни, розовый рот и черный глаз. Далее выложите фиолетовым пластилином шапку. Поверх вылепите розовые цветочки с зелеными лепестками. И наконец-то облепите шапочку желтой полоской. Слон из пластилина готов!

поделка из пластилина слон

Как сделать поделку прочнее

Теперь вы знаете, как слепить слона из пластилина. Но если вас не устраивает прочность получившихся поделок, то можно сделать фигурку с проволочной основой. Сначала вам надо сделать основу (так называемый скелет будущей фигурки). Затем облепите основу пластилином необходимого цвета. Особое внимание придайте мелочам, и слон может получиться как настоящий. Готовую фигурку можно затонировать тенями или сухой пастелью, а также покрыть лаком. Так слон из пластилина не будет притягивать к себе пыль, и его можно будет протирать.

Папье-маше

Кроме того, вы можете изготовить основу из пластилина, а затем сделать ее бумажную копию. Сначала слепите слона, а затем обклейте его газетами или крафт-бумагой. Чтобы поделка была прочной, вам потребуется обклеить слона от трех до восьми раз. Дождитесь, пока слон высохнет, затем разрежьте его пополам и вытащите весь пластилин. Склейте заново фигурку и снова несколько раз обклейте ее бумагой. После высыхания фигурку можно раскрашивать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.