Японский дом из пенопласта - жилье XXI века. Купольные дома по японской технологии

Японцы отличаются умением находить уникальные решения и создавать инновационные технологии. Одна из строительных компаний Страны восходящего солнца предложила принципиально новую концепцию возведения одноэтажного жилого дома.

Что такое купольный дом?

Здание имеет куполообразную форму. Но самым необычным является материал, из которого изготавливаются стены и другие сегменты. Это пенопласт. Его применение может выглядеть слишком революционной идеей. Традиционные строительные материалы кажутся более надёжными и привычными. Но речь идет о пенопласте, который прошёл специальную обработку и по своим качествам сильно отличается от обычного. Японцы называют своё изобретение жильём XXI века.

Старинные традиции и современные технологии

Географически Япония расположена в сейсмически опасной зоне. С давних времён жители этой страны изготавливали стены жилых построек из бумаги. Причина этого заключалась не в дефиците камня и дерева, а в постоянной угрозе землетрясений. Поэтому для японцев нет ничего необычного в использовании подобных лёгких материалов при строительстве. Полусферическая форма тоже не является новинкой. Жилища эскимосов и чукчей очень похожи на современные японские купольные дома из пенопласта. Технологии сегодняшнего дня воплощают идеи из далёкого прошлого. Полученный результат выглядит как настоящая архитектура будущего.

японский дом из пенопласта

Особенности конструкции

Основная концепция содержит много принципиально новых подходов. Пенопласт подвергается особому воздействию и становится гораздо прочнее, чем тот, который мы привыкли видеть в повседневной жизни. Кроме того, его обрабатывают специальным составом для снижения горючести и пожароопасности. Более точное название этого архитектурного творения - дом из экструдированного пенополистирола. Благодаря небольшому весу и купольной форме здание может быть расположено даже на сложном рельефе местности и не требует жёсткого фундамента. Для его установки достаточно выровнять круглую площадку и подготовить лёгкую платформу из сип-панелей. Комплектующие секции производятся промышленным способом. Японский дом из пенопласта не строят, а собирают из стандартных модулей, как детский конструктор. Работа по возведению здания с диаметром основания 7-8 метров может быть выполнена несколькими специалистами в течение одного дня.

купольные дома проекты и цены

Экономичность

Авторы идеи подчёркивают финансовую выгоду своего проекта. Экструдированный пенополистирол является одним из самых рентабельных теплоизоляционных материалов. Его эффективность производит сильное впечатление. По расчётам производителей, стены толщиной от 100 до 190 мм способны успешно выдержать любые погодные условия. Японская технология дома из пенопласта во много раз лучше сохраняет тепло, чем традиционные постройки из силикатного кирпича или бетона. Это позволяет экономить денежные средства не только на отоплении помещения зимой, но и на охлаждении его летом. В некоторых случаях расходы на энергию, по сравнению со строениями, изготовленными из классических материалов, могут сократиться на 90 процентов. Благодаря модульной сборке и применению сравнительно дешёвого пенопласта стоимость возведения одноэтажного жилого здания может оказаться удивительно низкой. Достаточно бюджета в несколько тысяч долларов США.

японская технология дома из пенопласта

Долговечность

Солнечные лучи оказывают разрушительное воздействие на купольные дома. Проекты и цены постройки бывают разными, но они всегда включают в себя нанесение специального покрытия. Оно поглощает ультрафиолет, не позволяет пенопласту крошиться и предотвращает эрозию. Внешнюю поверхность стен обязательно штукатурят и красят. Это делается и в декоративных целях, и для защиты от солнца. Производители рекомендуют использовать металлизированное покрытие на основе алюминия. Также считается эффективным применение пенополиуретановой смолы. При соблюдении всех технологических требований срок службы здания может составить 60 лет. Стоит заметить, что низкое водопоглощение материала защищает жилище от дождей, снегопадов и влажного климата. Насекомые не наносят вреда пенополистиролу. Также он не подвержен гниению и коррозии.

дом из экструдированного пенополистирола

Недостатки

Несмотря на то что все комплектующие секции обрабатываются огнеупорным веществом, сохраняется серьёзная опасность возникновения пожара. При горении пенопласт выделяет большое количество ядовитых газов. Его прочность недостаточна для предотвращения взлома и проникновения злоумышленников. Кроме того, проживание в здании, полностью изготовленном из синтетического материала, может негативно повлиять на здоровье человека.

японские купольные дома из пенопласта

Варианты исполнения

Общая площадь стандартной одноэтажного постройки составляет 50-60 м2. Типичные городские квартиры по уровню комфорта не превосходят купольные дома. Проекты и цены не ограничиваются одним базовым вариантом. Производители предлагают широкий выбор дизайна интерьера. По желанию заказчиков устанавливаются внутренние перегородки и декоративные стены. Может быть сооружён второй этаж. Если необходимо увеличить площадь, строительные компании возводят и соединяют переходами несколько зданий. Важно заметить, что в базовую стоимость обычно включаются комплектующие секции, доставка, сборка и внутренняя отделка. Подведение электричества и других коммуникаций потребует дополнительных расходов. Японский дом из пенопласта может служить не только в качестве жилого помещения, но и как склад или офис.

жильём xxi века

Европейская версия

Идея полусферического здания из нетрадиционного материала привлекла внимание архитекторов из западных стран. Но европейские специалисты решили использовать более прочный полистиролбетон. По уровню теплоизоляции и устойчивости к гниению он не уступает пенопласту. Недостаток заключается в весе этого строительного материала. Европейский вариант купольного здания намного тяжелее, что значительно увеличивает его стоимость. Применение полистиролбетона делает процесс монтажа сложнее. Японский дом из пенопласта могут собрать несколько человек без использования какой-либо техники. В западной же версии невозможно обойтись без помощи крана. Кроме того, массивное строение требует более основательного фундамента.

Применение

Быстрая сборка, возможность установки на сложном рельефе местности и устойчивость к любым климатическим условиям делают японский дом из пенопласта почти идеальным вариантом временного жилья для каких угодно целей. При этом технология купольных зданий обеспечивает высокую степень теплоизоляции и энергосбережения. При минимальных финансовых затратах на строительство и эксплуатацию клиенты получают уровень комфорта, сравнимый с городской квартирой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.