Самый первый ноутбук в мире: фото

Создание новомодных девайсов всегда имеет интересную историю. Кто-то придумал, потом создали прототип, потом столкнулись с первыми неудачами. Иногда по чистой случайности удается выкрутиться, и каким-то невероятным путем перед человечеством предстает новое техническое чудо.

Первый ноутбук в мире также прошел немало, чтобы стать тем самым, который расположился на рабочих столах многих из нас. С историей формирования этого устройства разберемся далее.

Что это?

Сейчас вряд ли кто-то не знает, что такое ноутбук и для чего он нужен. Разве что какие-то народности в Африке не смогут разобраться с этим чудом техники. Большинство же современных людей знают, что это персональный компьютер, который прежде всего популярен благодаря легкости транспортировки. Внутри него находятся все традиционные компоненты, которые присущи ПК.

первый ноутбук

Перед нами - все тот же дисплей, клавиатура, аналог мышки, иногда и сама мышка. Также есть возможность использовать диски, флешки и прочее. Внутри система работает на процессоре, который немного видоизменен, так как размеры не позволяют устанавливать крупные чипы. Также несколько иначе выглядит видеокарта. Модели памяти ОЗУ встроены в материнскую плату, а жесткий диск имеет другой формат, который отличается размерами устройства.

Первый ноутбук в мире имел схожие черты, с одной стороны, но был совсем не похож на современные устройства.

Идея

Можно долго спорить над тем, какое же устройство было первым. Но все размышления приводят нас к Алану Кёртису Кэю. Этот американский ученый давно занимается изучением вычислительных систем. С 1970 года исследователь начинает работать в Xerox. Он тут же становится одним из разработчиков прототипа сетевых рабочих станций. Интересно, что эти наработки не остались без внимания, и в дальнейшем их использовали специалисты из Apple Computer.

Вот так ученый приблизился к тому, чтобы создать первый ноутбук. Кэй предложил концепцию Dynabook. Этот вариант уже тогда описывал устройство, которое сейчас очень схоже с лэптопом. Но этот вариант был рассчитан на мобильное обучение и не полностью воплотил в себе все имеющиеся возможности девайса.

первый ноутбук в мире

В целом сама идея у Алана Кэя появилась еще в 1968 году. Тогда он предложил создать мобильное персональное устройство, которое имитировало бы блокнот. Но вот его возможности и функции не должны были уступать полноценным машинам.

Реальные попытки

В 1976 году был выпущен самый первый ноутбук в мире NoteTaker. Над ним работал Алан Кэй, Ларри Теслер, Аделье Голдберг, Дуглас Фэйрбэйрн. Прототип был показан всем, но в производство не выпущен. Около десяти моделей собрали, для того чтобы продолжить далее работу над развитием этого устройства.

Тем не менее уже тогда NoteTaker имел монохромный экран, откидную крышку, клавиатуру, дисковод и мышь. Оперативной памяти было всего 128 Кб, а тактовая частота чипа не превышала 1 МГц. Операционной системой стала разработанная ранее версия Smalltalk.

первый ноутбук в мире фото

Несмотря на, казалось бы, концептуальную идею, первый ноутбук в мире оказался не очень уж и мобильным. Вес его составлял 22 килограмма. И хотя девайс работал автономно и его даже использовали некоторые сотрудники в самолете, все же он был далек от современной модели. То, что Кэй не воспользовался моментом и не воплотил свои идеи в производство, оказалось для него плачевным, так как он смог бы заработать большие деньги.

Удачная попытка

А вместо него это сделал Билл Могридж. Он стал трудиться с этим устройством по заказу НАСА. Серийное производство было начато в 1982 году. Но спросом он не пользовался по той причине, что блок питания отсутствовал в данной модели.

Такой первый ноутбук весил уже до 3 килограмм, что по сравнению с 22 является огромным прорывом. Толщина у него была 5 сантиметров. Кроме того, имелась съемная аккумуляторная батарея, яркий монохромный дисплей и встроенный модем.

самый первый ноутбук в мире фото

Процессор внутри от компании Intel 8086 работал с частотой 8 МГц, что было уже прорывом. Оперативной памяти - 256 Кб. Имелся последовательный порт RS-232. Модем работал со скоростью 1200 бит в секунду. Благодаря ему можно было использовать онлайновое хранилище ПО и данные от компании совершенно бесплатно.

Интересно, что с 1979 года, когда этот лэптоп был разработан, он еще не мог использовать MS-DOS, поскольку к этому времени она еще не была создана. Но ноутбук обзавелся ею сразу после 1988 года, когда внутри работал новый процессор Intel 80386.

После этого устройство стало многофункциональным и работало сразу с несколькими задачами. Так, внутри можно было использовать фирменные технологии, среди которых был прототип современной панели управления, менеджер печати, текстовый редактор, электронная таблица, файловый менеджер и многое другое.

Удачными были не только внутренности этой машины, но и её оболочка. Корпус магнезиевый, имел устойчивые динамические нагрузки, соответственно, сразу привлек внимание военных и НАСА. Поэтому прежде всего эта машина пошла в оборот этим ведомствам. В итоге Grid Compass использовали как координатора и управленца боевыми подразделениями, а также его не раз отправляли в космос.

Grid Compass

Для людей

Фото первого ноутбука в мире указывают нам на еще одного претендента на звание первенца. Им стал Osborne 1. Несмотря на то, что он стал известен позже всех ранее указанных, он считается первым ноутбуком, который получил коммерческий успех. Именно эта модель пошла в массы в 1981 году. За её спиной стояла американская компания Osborne Computer Corporation.

Особенность этой модели заключалась в том, что на одной стороне устройства имелась ручка для транспортировки, а на другой разместилась клавиатура, которая была выполнена на откидной крышке. Внутри находился монохромный экран с пятидюймовым дисплеем. Также конструкция оснащена двумя дисководами и возможностью подключать монитор или модем.

Операционной системой стала CP/M. Внутри имелся текстовый редактор, табличный процессор и несколько интерпретаторов языков. Главным недостатком такого устройства была его масса – 11 килограмм, при этом первый ноутбук получил ценник в 1795 долларов. Поэтому, несмотря на распространение машины в массы, далеко не все могли позволить себе это чудо техники.

самый первый ноутбук в мире notetaker

Внутри находился процессор Z80 с частотой 4 МГц. Оперативной памяти было лишь 64 Кб. Судьба этой компании оказалась трагической. Из-за огромного количества конкурентов, которые спешили сделать устройства лучше, производитель решил сообщить миру о начале продаж следующей модели до того, как устройства поступили в реализацию. Такой шаг оказался неудачным, ударил по продажам Osborne 1, после чего и вовсе обанкротил фирму.

Советская альтернатива

Интересно, что фото самого первого ноутбука в мире приводят нас и к отечественному прототипу. Он получил название «Электроника» и был выпущен в 1991 году. Внешне он напоминал уже раскрученные тогда бренды лэптопов. Интересно, что технические характеристики его были несколько лучше, чем у первых американских версий. Например, оперативной памяти было уже 640 Кб.

Электроника

Проблема этой модели заключалась в том, что стоимость ее превышала среднюю зарплату по стране, но, даже если у пользователя была возможность приобрести такую машину, он все равно не мог это сделать из-за её недоступности. Поэтому о технических характеристиках почти ничего не известно, а информация об этом прототипе осталась лишь на бумаге, так как в широкие массы данный лэптоп так и не вышел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.