Лампа полимеризационная стоматологическая: зачем она нужна и как ее выбрать?

Здоровье зубов человека – залог их долговечности. Если соблюдать гигиену полости рта, вовремя посещать врача-стоматолога, причем не только тогда, когда «что-то заболит», а и для профилактики, то ваша улыбка останется с вами на долгие годы. Понадобилось поставить пломбу? Здесь остается надеяться на профессионализм доктора, а также на качество материалов, используемых для реставрации зубов.

лампа лолимеризационная стоматологическая

Полимеризационная стоматологическая лампа, а также другое специализированное оборудование и инструменты являются лучшими помощниками стоматолога. А потому он должен знать, какие виды ламп для полимеризации бывают и на что обратить внимание при выборе.

Что представляет собой такое устройство?

Всего пару десятков лет назад лечение зубов в стоматологических клиниках осуществлялось на довольно простом уровне. Ни оборудование, ни доступные материалы не позволяли проводить высококачественную реставрацию зубов – пломбы часто выпадали, а искусственные зубы сразу бросались в глаза. Но с расширением современных технологий стало возможным осуществлять не только долговечное пломбирование зубов, но и наращивание зуба так, чтобы он был идентичен натуральному. В качестве основного материала, применяемого сегодня стоматологами, выступает фотокомпозит, который затвердевает, попадая под источник энергии света. А излучает этот свет, длина волны которого составляет 470 нм, полимеризационная стоматологическая лампа.

лампа полимеризационная стоматологическая цена

Что представляет собой данный прибор? Мы постараемся ответить на этот вопрос. Лампа для полимеризации зубов – это особое устройство, которое применяют в стоматологической практике для обеспечения отвердения фотополимерных пломб, изоляционных прокладок, герметичных материалов и адгезивных систем.

Виды аппаратов

Существует несколько видов ламп, предназначенных для эффективной полимеризации материалов, применяющихся для реставрации зубов человека. Зная некоторые отличия, стоматологу будет проще сделать выбор в пользу того или иного устройства. Итак, они бывают таких типов:

  • Галогеновые – накаливают вольфрамовую нить, расположенную в лампочке с галогеновым газом, образуя свет. Для того чтобы выделился полезный свет, в устройстве предусмотрен интерферирующий фильтр. Эта модель дешевле светодиодной, но у такого устройства есть недостатки: оно не беспроводное, и в нем нужно регулярно менять светофильтр и лампу накаливания.
  • Светодиодные. В них генерация света внутри кристалла полупроводника осуществляется при помощи использования энергии возбужденных электронов. Светодиодные лампы являются на сегодняшний день самыми популярными. Они обладают быстрым коэффициентом действия, в них нет фильтра, их КПД высокий. При этом они не излучают тепло. Еще одно преимущество – эти устройства бывают беспроводными, что очень удобно для врача-стоматолога. Сколько же стоит лампа полимеризационная стоматологическая? Цена ее варьируется в пределах 5000-20000 рублей. В этот диапазон входят также и б/у модели.

учет лампа полимеризационная стоматологическая

  • Плазменнодуговые. В таких аппаратах мощное излучение получается за счет использования высоковольтной дуги в газообразной сфере, разреженной между электродами.
  • Лазерные. Их свет производится путем перехода электронов из нестабильного состояния в стабильное.

Можно также отметить, что последние два типа ламп не получили распространения среди стоматологов, так как они «усаживают» композит. Если вам нужна полимеризационная стоматологическая лампа, то мы рекомендуем обратить внимание на второй вариант.

На что обратить внимание при выборе устройства?

Давайте разберемся, на какие критерии стоит обращать внимание, если вы решите выбрать полимеризационную стоматологическую лампу. Китай, между прочим, тоже выпускает достойные модели. Итак:

  • При покупке стоит обратить внимание на излучатель, а именно на его удобство и легкость. Ведь работать с прибором придется длительное время.
  • Если вы склоняетесь в пользу не светодиодных механизмов, то обратите внимание на то, какой шум исходит от вентилятора. Если он слишком высокий, вам будет некомфортно работать.
  • Плотность светового потока. Чем она выше, тем быстрее затвердеет фотополимерный материал.

выбрать лампу полимеризационную стоматологческую китай

  • Является ли модель беспроводной. Для некоторых стоматологов, которые осуществляют постоянное лечение пациентов и их учет, полимеризационная стоматологическая лампа должна быть обязательно беспроводной, ведь это залог комфорта в процессе длительной работы. Но если наличие проводов не является помехой, можно обратить внимание и на другой вариант.

Популярные модели

Стоит отдельно упомянуть о популярных, сравнительно недорогих, но качественных моделях. Это такие лампы, как Dr’s Light, оснащенная функцией отбеливания зубов, WBL-100, LED Skylight, в которой предусмотрено три режима работы, и полимеризационная стоматологическая лампа, отличающаяся компактными размерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.