Как ставить ударение в "Ворде": два способа

Вряд ли кто-то в своей жизни часто сталкивается с тем, что нужно поставить ударение в слове. А как ставить ударение в "Ворде", так и вовсе знают единицы. Это и не странно, ведь все и так прекрасно знают, как правильно произносить то или иное слово. А потребность в ударениях нужна лишь в крайне редких случаях. Но все же, если потребность появляется, то нужно знать, как ставить ударение в "Ворде". Именно об этом и пойдет речь в статье.

Вам на выбор будут представлены два способа, которые в достаточной мере отличаются друг от друга. Но одно их объединяет - необходимые операции можно проделать, используя стандартные средства программы. То есть вам не придется ничего загружать и устанавливать себе на компьютер.

как ставить ударение в ворде

Первый способ: использование кода символа

Если вы хотите знать, как ставить ударение в "Ворде", то первый способ подразумевает, что вы знаете код данного символа. Сейчас подробно поговорим о том, как поставить ударение.

Итак, первым делом вам необходимо указать букву, над которой появится знак ударения. В "Ворде" для этого необходимо установить курсор после нее. После этого нужно будет ввести код символа: у знака ударения он "0301". Смело набирайте цифры на клавиатуре. Последнее, что вам нужно сделать, - это нажать комбинацию клавиш, дав команду программе преобразовать код в символ. Комбинация эта - ALT+X. Нажав ее, вы увидите, как набор цифр исчезнет, а ударение появится над буквой до них.

ударение над буквой в ворде

Это был первый способ, как ставить ударение в "Ворде". Он подразумевает использование кода, но если вы не хотите его запоминать или боитесь, что его забудете, то специально для вас есть второй метод, который этого не требует.

Второй способ: использование таблицы символов

Те пользователи, что часто пользуются программой "Ворд", скорее всего, прекрасно знают, что такое таблица символов. Данный инструмент позволяет вписать те знаки, которые вы никогда не встретите на своей клавиатуре. Это очень полезный инструмент, тем более если вы хотите поставить ударение над буквой в "Ворде".

Открываем таблицу с символами

Итак, первым делом нужно открыть ту самую таблицу с символами. Для этого в программе перейдите во вкладку "Вставка". В ней на панели инструментов отыщите группу "Символы". В этой области есть инструмент, называющийся "Символ", - кликните по нему. У вас появится выпадающее меню, в котором есть возможность воспользоваться специальными символами, однако в ней расположен не весь их список, а лишь те, что использовались в последний раз. И если ударение вы до этого не ставили этим методом, то его у вас там и не будет. Значит, нажмите на кнопку "Другие символы".

После этого на переднем плане появится окно "Символ" - оно-то нам и нужно. Следующим этапом будет поиск нужного знака и вставка его в документ.

Ищем и вставляем знак ударения в документ

Итак, перед вами открыто окно со всеми доступными символами. Их очень много, поэтому будет неразумно самостоятельно искать знак ударения, листая весь список туда и обратно. Легче всего выбрать для отображения нужную группу. Для этого в выпадающем списке "Набор", выберите пункт "объединенные диакр. знаки".

знак ударения в ворде

После проделанного действия количество символов значительно сократится, найти нужный станет в разы проще. Но можно воспользоваться и другим методом поиска. В поле для ввода "Код знака" впишите "0301" - и нужный символ ударения сразу же найдется.

По итогу вам необходимо его будет выделить и нажать кнопку "Вставить". Однако учтите: для того чтобы он вставился куда надо, вам необходимо установить курсор после нужной буквы, иначе символ появится совсем в другом месте.

Снятие выделения

Также можно заметить, что после установки ударения слово, в котором оно есть, выделяется красной линией. Это из-за того, что программа считает данное слово неверно написанным. Чтобы убрать выделение, вам нужно нажать правую кнопку мыши и в меню выбрать "Добавить в словарь" или "Пропустить".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не работает. Ударение ставит ПОСЛЕ буквы, как символ, а не над ней
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.