Санация в гинекологии: способы выполнения и лекарственные препараты

Санация влагалища представляет собой процедуру по обработке наружных половых органов антисептическими препаратами. Подобные манипуляции проводятся по различным показаниям. Назначается процедура лечащим врачом. При этом санация в гинекологии – это часть противовоспалительной терапии. В некоторых случаях подобные процедуры проводят перед хирургическим вмешательством.

санация в гинекологии

Так ли необходима санация

Современные технологии позволяют изготавливать более эффективные препараты для борьбы со многими заболеваниями. Однако количество женщин, страдающих вульво-вагинальными заболеваниями, с каждым годом не уменьшается. Как показывает статистика, практически 2/3 пациенток, обратившихся за помощью к специалистам, имеют патогенную микрофлору, обладающую смешанным характером. В данном случае требуется комплексный подход в лечении воспалительных процессов.

Что такое санация? В гинекологии при беременности и некоторых инфекционных заболеваниях осуществляется обработка наружных половых органов. Это позволяет исключить вероятность проникновения к репродуктивным органам женщины патогенных микроорганизмов. Для терапии инфекционных заболеваний при микрофлоре смешанного характера применяется сразу несколько лекарственных средств.

санация влагалища

В каких случаях назначается процедура

Санация в гинекологии применяется достаточно часто. Эта процедура позволяет восстановить микрофлору влагалища. Проводить ее можно не только в стационаре, но и в домашних условиях. Санация влагалища назначается при:

  • вагините бактериальном;
  • заражениях вирусных и грибковых;
  • неспецифических вирусных состояниях;
  • воспалительном процессе органов репродуктивной системы, расположенных в малом тазу.

При исследованиях

Санация в гинекологии применяется для подготовки органов к определенным исследованиям, подразумевающим проникновение в полость матки. Это позволяет избежать воспалительных процессов. Такая подготовка проводится перед:

  • онкоцитологией;
  • кольпоскопией;
  • гистероскопией.

Помимо этого, процедуру проводят и перед оперативным вмешательством любого вида, а также перед внедрением внутриматочной спирали.

что такое санация в гинекологии при беременности

Санация при беременности

При наличии определенных медицинских показаний санация может быть проведена в период беременности. Чаще всего процедура назначается при выявлении урогенитальной инфекции. Особенно актуальна санация в тех случаях, когда высока вероятность проникновения в полость матки болезнетворных микроорганизмов. Подобного рода обработку могут проводить даже на ранних сроках беременности.

Стоит отметить, что в третьем триместре, примерно на 35-36 неделе, у женщины во влагалище начинает активно размножаться грибок кандида. В этот период беременности применение системных препаратов противопоказано, так как они могут повредить родовые пути, а также вызвать отек слизистых оболочек.

Однако женщина должна избавиться от молочницы. В противном случае при прохождении младенца через родовые пути может произойти его заражение. Именно по этой причина санацию проводят перед родами. Осуществляется процедура как терапевтическая манипуляция.

Санация проводится в амбулаторных условиях с применением проверенных лекарственных средств и стерильных инструментов. При этом для беременной женщины создается комфортная обстановка.

свечи для санации в гинекологии

Какими должны быть препараты

Препараты для санации в гинекологии подбираются индивидуально для каждой пациентки. Подобные лекарственные средства должны обладать следующими качествами:

  • высокий показатель активности препаратов не должен купироваться присутствием патологических кровяных или гнойных выделений;
  • средство должно обладать ярко выраженным эффектом против простейших микроорганизмов;
  • обладать противовирусным, противомикробным и антигрибковым действием широкого спектра;
  • действовать эффективно и быстро.

Основные группы антисептиков

Санация в гинекологии проводится с применением антисептиков. Подобные лекарственные средства разделяют на три основные категории:

  • препараты, обладающие узким спектром терапевтической активности: противогрибковые медикаменты, метранидазол и клиндамицин;
  • поликомпонентные препараты, имеющие такой недостаток, как угнетение роста лактобацилл;
  • препараты, обладающие неспецифическим эффектом и действующие избирательно. Могут спровоцировать аллергическую реакцию.
    ультразвуковая санация в гинекологии

Какие препараты пользуются популярностью

В последнее время в гинекологии часто стали применять такой препарат, как «Хлоргексидин». Это вещество используют для санации перед проведением хирургического вмешательства, а также для терапии воспалительных процессов. Лекарственное средство активно воздействует на патогенные микроорганизмы, оказывая противовирусный, бактерицидный и антимикотический эффект. Стоит отметить, что «Хлоргексидин» не угнетает рост лактобактерий. Применяется такое лекарственное средство в условиях стационара.

Не так давно на прилавках аптек появился новый препарат «Гексикон». Это лекарственное средство обладает широким спектром действий. Производят его в виде свечей для интравагинального применения. К тому же пользоваться им намного удобнее, чем «Хлоргексидином». В гинекологии свечи для санации разрешено применять в домашних условиях.

Разновидности санаций

Санация в гинекологии проводится не только с использованием кремов, таблеток, свечей и растворов. Существуют и другие методы, позволяющие обработать наружные половые органы:

  • ультразвуковая санация;
  • вакуум-санация.

Данные разновидности процедур являются безопасными для здоровья женщины и безболезненными. Однако методы имеют свои противопоказания. К примеру, вакуум-санацию нельзя проводить перед родами, в период беременности, а также при некоторых заболеваниях: сальпингите, цервиците, аллергических реакциях, эндометрите и цистите. Ультразвуковой метод не применяется во время влагалищного кровотечения.

Что такое вакуум-санация

Она проводится с применением специального вакуумного прибора. Агрегат создает вибрации и оказывает направленное действие. При проведении такой процедуры также применяются лекарственные средства широкого спектра действия.

Благодаря аппарату слущенные и отмершие клетки слизистых оболочек аккуратно удаляются, а лекарственные растворы более глубоко проникают во внутренние слои тканей. Такой метод санации позволяет вымыть инфекцию. Чаще всего процедура проводится при микоплазмозе, гарденереллезе, кандидозе, хламидиозе и при обнаружении вируса папилломы человека.

санация в гинекологии препараты

Ультразвуковая санация

Ультразвуковая санация в гинекологии проводится для терапии инфекционных заболеваний. Нередко процедуру назначают при вульвовагините, кольпите, эндометрите.

В ходе ультразвуковой санации возникают мелкие пузырьки кислорода. Благодаря этому отшелушиваются отмершие клетки слизистых оболочек. Это позволяет лекарственным растворам проникать глубже в ткани и более эффективно бороться с заболеваниями.

Сколько длится лечение

Терапия может длиться до 3 недель. Сначала необходимо уничтожить болезнетворную микрофлору и снять воспаление. После этого влагалище засевается бактериями, которые приносят пользу женскому организму. Для этого применяют пробиотики, в состав которых входят бифидо- и лактобактерии. Принимать такие препараты можно орально. При бактериальном вагинозе многие женщины могут испытывать дисбактериоз кишечника. Если его не вылечить, то воспалительный процесс во влагалище может начаться заново.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.