Картофель Каратоп: особенности выращивания

Картофель является ценной овощной культурой. На сегодняшний день выведено огромное множество его сортов. Одним из них является картофель Каратоп, характеризующийся ранним сроком созревания. Об этом овоще читайте в статье.

Общие сведения

Картофель Каратоп родом из Америки. Местное население называет его «папой». В России овощ появился благодаря императору Петру I. С тех пор картофель является основной культурой огорода. Его питательные качества настолько велики, что клубни этого овоща считаются незаменимыми в рационе питания человека.

Картофель каратоп

Из картофеля мастера поварского дела легко приготовят более пятисот наименований блюд, не повторившись ни разу. Картофель Каратоп, отзывы о котором положительные, выращивают как техническую культуру, из него получают спирт и крахмал. Используют для получения глюкозы, патоки, каучука, клея, медикаментов.

Характеристика вида

Сорт картофеля Каратоп относится к раннему сроку созревания. Клубни наливаются спелостью спустя шесть недель после появления первых всходов. Его любят выращивать огородники из-за высоких урожаев вкусных плодов. Картофель Каратоп относится к столовому виду, используется для удовлетворения собственных потребностей человека. Из него производят чипсы, сухое пюре. Этот сорт овоща сушат, он идет на изготовление картофеля фри. Его легко очищать с применением механизированного способа.

Кусты полупрямостоячие или раскидистые, их высота средняя. На стеблях образуется небольшое количество белых цветков. Молодые растения развиваются быстро, дают мощную наземную массу. Листья имеют промежуточную посадку и средние размеры. Стебли не выделяются среди общей массы растения, так как имеют слабую окраску.

Сорт картофеля каратоп

Клубни крупные, овальной формы. Глазков немного, они мелкие. Кожура имеет желтый цвет и сетчатую поверхность. Мякоть твердая, светло-желтого оттенка, с прекрасным вкусом. После варки не разваливается. Клубней в гнезде много, до двадцати пяти штук, они примерно одинакового размера, что оказывает положительное влияние на урожайность. С одного гектара, при хорошем уходе, можно собрать сорок пять тонн. Картофель сорта Каратоп, отзывы о котором как о высокоурожайной культуре хорошие, устойчив к железистой пятнистости, но обладает низкой сопротивляемостью к такому заболеванию ботвы, как фитофтороз.

Особенности овощной культуры

Картофель Каратоп – представитель семейства Пасленовых, относится к виду травянистых растений. Его размножение осуществляется клубнями и семенами. Выращивают овощ как однолетнее растение, так как наличие большого количества воды в картофеле способствует повреждению морозами.

Главной особенностью растения является его способность к образованию клубней. Для того чтобы они развивались хорошо, их нужно посадить в рыхлую почву, иначе они будут мелкими и деформированными.

Каратоп картофель описание

Имеет мочковатую корневую систему картофель Каратоп. Описание сорта - не без особенностей, одна из которых заключается в том, что для прорастания клубней оптимальной считается температура не ниже десяти градусов тепла, но лучше если она будет выше, примерно шестнадцать градусов. Хотя чрезмерно повышенную температуру овощ переносит плохо.

Картофель не возделывают на участке, где до него росли помидоры, лучше если предшественниками овоща были корнеплоды или капуста. Место посадки через несколько лет нужно менять, как и посадочный материал, иначе происходит вырождение клубней.

Требования к произрастанию

Картофель любит много света. Если кусты посажены часто или сорняки постоянно создают тень, растение будет слабо развиваться или вовсе погибнет. Овощ растет на почвах любого состава. Исключение составляют заболоченные, засоленные, глинистые и песчаные грунты. Но предпочтительней для картофеля слабокислые почвы с хорошей аэрацией и большим содержанием полезных веществ.

Питательная среда

В начале своего произрастания картофель питается за счет посаженного клубня. В период роста надземной зеленой массы и образования молодых клубней растению нужно много питательных веществ. Поэтому его нужно подкармливать, но в меру. Так, при избытке азота интенсивно растет ботва, что продляет вегетационный период и замедляет образование клубней. У растений снижается сопротивляемость к заболеваниям, происходит накопление нитратов. Если азота мало, снижается продуктивность зеленой массы и падает урожайность.

При сбалансированном содержании азота растение хорошо усваивает такие элементы, как фосфор и калий, благодаря чему ускоряется его развитие. Клубни набираются крахмалом, дольше сохраняются, улучшаются качества семян.

Картофель каратоп отзывы

Недостаток фосфора приводит к нарушению развития растений: куст мало ветвится, задерживается по времени период цветения, образование бутонов и клубней. При недостатке калия корни и ткани растения развиваются слабо. Клубни вырастают маленьких размеров, удлиненной формы, зимой хранятся плохо. Избыточное содержание калия в почве способствует уменьшению крахмального зерна.

Почву нужно удобрять органическими удобрениями. Перепревший навоз вносят из расчета пять килограмм на метр квадратный площади. На невозделываемый ранее участок норма удобрения увеличивается до двадцати килограмм. Для сведения: свежий навоз и известь не рекомендуется вносить прямо в лунку при посадке картофеля. Клубни могут поразиться паршой.

Требования к увлажнению

Картофель любит достаточное увлажнение, особенно когда появляется ботва, бутоны и наступает период цветения.

Именно в это время завязываются клубни, количество и качество которых зависит от выпадения осадков. Если их мало, прекращается рост клубней, что сказывается на урожайности. А если много – процесс роста тоже останавливается, клубни начинают задыхаться и гниют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.