Петрозаводск: национальный театр Карелии

Настоящий театр не знает национальности и у него нет границ. Как будто именно в доказательство этого утверждения и существует Петрозаводский национальный театр. Именно об этом удивительном театре мы и поговорим в этой статье: узнаем о его богатой истории и деятельности.

Как все начиналось

В 1921 году, в начале весны, в Карелии начала свою работу труппа, которая была первой национальной труппой в народном театре драмы. Ее организаторами были финские революционеры-эмигранты. Репертуар национального театра Петрозаводска вначале включал только финскую дореволюционную драматургию. В спектаклях артисты показывали трудности жизни пограничного села.

В Петрозаводском национальном театре в качестве первых актеров выступали выпускники Художественной студии Ленинграда.

петрозаводск национальный театр

В 30-е многие финны эмигрировали в разные страны, также и в СССР.

Именно из числа этих эмигрантов и была создана в Петрозаводске национальная студия Карельского государственного драматического театра. А осенний сезон был знаменит тем, что театр объединился с актерами из драматичного техникума, что и стало причиной для рождения Карельского национального драматического театра. Тут уже поменялся и репертуар, уступив значительное место советской классике.

Но с 1937 до 1940 года театр на время прекратил свою деятельность. И лишь когда Карельская АССР в 1940 году преобразовалась в Карело-Финскую Советскую Социалистическую Республику, театр возобновил свою деятельность. Однако началась война, и республику почти целиком оккупировали финны. А сам театр продолжал свою деятельность в условиях эвакуации в разных местах: в Сибири, в городе Вельске и в других городах и областях, пока, в конце концов, в 1943 году не вернулся в Карелию.

Театр с новинками

Петрозаводский национальный театр удивлял своего зрителя многим: и актерским составом, и превосходной игрой своих талантливых актеров и актрис. Однако настоящей новинкой для театра было то, что именно здесь впервые за историю театров использовались наушники для синхронного перевода на русский язык. Эта новинка хорошо принялась у аудитории.

репертуар национального театра петрозаводск

В репертуаре продолжали преобладать советские пьесы, хотя было немало представлений и на финском языке.

Гастроли и актерский состав

С 1951 года в истории театра началась новая глава: гастроли и набор популярности. Впервые Петрозаводский национальный театр начал свои гастроли с Москвы. Было выбрано представление по мотивам М. Горького ''Васса Железнова''. Успех был неописуемый.

За все годы своей деятельности в театре работали такие талантливые и знаменитые актеры, как: народные артисты СССР и России Е. Томберг, Д. Карпова, Т. Ромппайнен и много других.

Фестивали и разные учреждения

Театр, начиная с 2005 года начал проводить международный фестиваль, в котором могли принять участие этнические театры из государств Баренцева/Евроарктических регионов, а также финно-угорского мира ''Северная звезда''.

Также в 2006 году здесь было открыто специальное отделение для актеров драмы. А первые выпускники этих курсов присоединились к работам театра в спектакле ''Беда от нежного сердца''. А после замечательного выхода их работа поставлена здесь же в разных представлениях.

национальный театр петрозаводска театр

Сегодня Национальный театр Петрозаводска является главным заведение города. Он пользуется популярностью, так как тут цены на билет не такие уж и высокие, что позволяет многим хоть раз посетить театр. И это неспроста, ведь здесь собраны самые лучшие и талантливые актеры и режиссеры страны.

Так как театр является главным в городе, то зимой здесь частенько организовывают разные мероприятия: к примеру, дискотека в национальном театре (Петрозаводск). Дискотеки организуют как для взрослых, так и для детей, особенно зимой. Это одно из любимых мероприятий всех маленьких посетителей.

Репертуар

  • "А зори здесь тихие".
  • "Эликсир любви".
  • "Питер Пэн".
  • "Двенадцатая ночь".
  • "Части речи".
  • "Венецианские близнецы".
  • "Волшебная кисточка".
  • "Волшебный посох".
  • "Дом".
  • "Лекарь поневоле".
  • "Карамболь после полуночи".
  • "Три сестры".
  • "Хаос".

Заключение

Национальный театр Петрозаводска - это театр, который прошел долгий и сложный путь, который видел много лишений, войну и все же, благодаря непоколебимому духу и чистому желанию, все равно не прекращал свою деятельность. Ведь за десятки лет своей жизни труппа и руководство не один раз могли бы забыть о своем долге: помочь простому народу соприкасаться с искусством. Однако этого не произошло, и на сегодняшний день, спустя столько лет, театр по-прежнему продолжает свою плодотворную деятельность и, более того, остается одним из лучших среди тысячи других в России.

дискотека в национальном театре петрозаводска

Национальный театр (Петрозаводск), адрес которого можно увидеть ниже, это место, где любитель и ценитель искусства может соприкасаться не только с отечественной, но и с иностранной культурой. Это место, где стираются границы и остается лишь царствующее искусство. А что же может быть лучше этого?

Адрес: республика Карелия, Петрозаводск, проспект Карла Маркса, 19.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.