Рамунас Шишкаускас: литовский Майкл Джордан

В Литве нет вида спорта более популярного, чем баскетбол. Крошечная страна, в которой меньше жителей, чем в каком-нибудь из округов Москвы стала родиной огромного количества талантливых баскетболистов, таких как Арвидас Сабонис и многие другие. Не последнее место в этом ряду занимает Рамунас Шишкаускас, один из лучших атакующих защитников европейского баскетбола двухтысячных годов. Он признавался самым ценным игроком Евролиги сезона, становился чемпионом четырех стран и во всех своих клубах оставил о себе только приятные воспоминания.

Характеристика игрока

Литовский баскетболист наделен внушительными физическими параметрами для обычного человека, но самыми стандартными для баскетболиста. При росте 198 см он весит 100 кг.

Рамунас Шишкаускас
Не будучи самым высоким среди собратьев по ремеслу и обладая неплохой скоростью и координацией, он словно был создан для позиции атакующего защитника или легкого форварда.

Назвать легким человека с весом за 100 кг довольно трудно, но на баскетбольной площадке Рамунас Шишкаускас выполнял обязанности именно подвижного скоростного нападающего. БК ЦСКА явно не прогадал, когда приглашал литовца в свои ряды. Он обладал замечательным дриблингом, легко обыгрывал любого соперника один на один.

Легко просачиваясь сквозь оборонительные редуты соперников к кольцу, Рамунас Шишкаускас в случае необходимости мог атаковать и с дальней дистанции. Мало кто из европейских баскетболистов обладал столь стабильным трехочковым броском. Причем хладнокровный уроженец Прибалтики всегда включался в самый нужный момент и много очков приносил команде в решающих матчах плей-офф.

Литовский период

В Литве баскетбол то же самое, что футбол для Бразилии. Мало-мальски высокий мальчишка проводит все свободное время на баскетбольной площадке во дворе или в школе. Затем зоркие наставники имеют возможность выбирать из огромной массы потенциальных звезд самых перспективных и талантливых. Примерно так сложилось и у Рамунаса Шишкаускаса.

Родился он в маленьком городке Кайшядорис в 1978 году. Полноценное баскетбольное образование Рамунас получал уже в независимой Литве, в 1996 году стал игроком скромного «Сакалая». Однако за пару сезонов невероятно меткий и техничный спортсмен был приглашен в ряды одного из флагмана литовского баскетбола. «Летувос Ритас» стал первым большим клубом для Шишкаускаса. Именно с ним он дважды выигрывал чемпионат Литвы, впервые в жизни участвовал в розыгрыше Евролиги.

литовский баскетболист

Где бы в дальнейшем ни играл Рамунас, он всегда с теплотой отзывался о «Летувос Ритас», называя его своим домом и семьей.

Звезда Евролиги

В расцвете сил и своей спортивной карьеры Рамунас Шишкаускас, наконец, перерос уровень литовского чемпионата и, не раздумывая, принял приглашение от западного европейского клуба. Итальянский «Бенеттон» поразил прибалтийца своей четкой организацией, структурой.

Рамунас мгновенно вписался в состав нового клуба и стал одним из самых полезных игроков. За два года, проведенных в команде, он успел победить в чемпионате Италии, выиграть Кубок страны. Играя в матчах Евролиги, он зарекомендовал себя как один из лучших легких форвардов континентального клубного баскетбола.

Снова пришла пора идти на повышение. На этот раз Рамунас Шишкаускас не смог устоять перед предложением греческого «Панатинаикоса». Афинский клуб всегда входил в элиту европейского баскетбола, как например «Барселона» в футболе, и для Рамунаса стало честью и одновременно вызовом попытать счастья в легендарной команде.

самый ценный игрок Евролиги

За «Панатинаикос» литовский баскетболист провел всего один сезон, но успел выиграть все возможные титулы. В тот год афинский клуб выиграл чемпионат и кубок страны, а самое главное – победил в розыгрыше Евролиги, где в финале был повержен БК ЦСКА.

Московская жизнь Рамунаса

Именно армейская команда стала самым долгим местом работы для литовского легкого форварда. В Москву он переехал в 2007 году, где и провел оставшиеся годы в качестве действующего баскетболиста. Из «Панатинаикоса» вместе с собой литовец, казалось, привез самый настоящий дух победы. В первый же сезон с Шишкаускасом ЦСКА сумел выиграть Евролигу, в чем не последнюю роль сыграл Рамунас.

Командный игрок, Шишкаускас обладал качествами настоящего лидера. Он не боялся брать на себя ответственность на последних секундах решающих матчей плей-офф, и зачастую именно дальние броски хладнокровного литовца спасали ЦСКА в самых безнадежных ситуациях. Самый ценный игрок Евролиги 2008 года – это показатель той степени полезности Рамунаса для ЦСКА тех лет.

Иной раз победы чередуются с поражениями, были сложные периоды и для московских армейцев, когда происходила смена поколений в команде.

БК ЦСКА
Однако вплоть до 2012 года одним из лидеров оставался немногословный и доброжелательный парень из Кайшядориса. ЦСКА устроил своему игроку пышные проводы, когда он завершал карьеру, причем сделано это было на матче с «Летувос Ритас» - первым большим клубом Шишкаускаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.