Сердечные клапаны: описание, строение, функции и дефекты

Сердечные клапаны – одна из составляющих сердца человека. Корректная их работа обеспечивает не только функционирование сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом. По этой причине очень важно знать, сколько сердечных клапанов у человека, как они работают, как распознать признаки заболевания клапанов.

сердечные клапаны

Сердце человека

Сердце человека представляет собой полую мышцу. Оно образовано четырьмя камерами: правое и левое предсердие, правый и левый желудочек. Предсердия с желудочками соединяют створчатые клапаны. Сердце ритмично сокращается, и кровь порционно поступает от предсердий к желудочкам. Полулунные клапаны соединяют желудочки с сосудами, через них кровь выталкивается из сердца в аорту и легочную артерию.

Таким образом, через правые камеры проходит кровь с высоким содержанием углекислого газа и поступает в легкие для обогащения кислородом. А из легких кровь через левую часть сердца направляется обратно в кровоток. Обеспечение постоянной перекачки крови по сосудам – основная функция, которую выполняет сердце.

пролапс сердечного клапана

Клапаны сердца

Клапанный аппарат необходим в процессе перекачивания крови. Сердечные клапаны обеспечивают поток крови в нужном направлении и в нужном количестве. Клапаны – это складки внутренней оболочки сердечной мышцы. Это своеобразные «двери», которые пропускают поток крови в одном направлении и препятствуют ее движению обратно. Клапаны открываются в момент ритмичного сокращения сердечной мышцы. Всего в сердце человека четыре клапана: два створчатых и два полулунных:

  1. Двустворчатый митральный клапан.
  2. Трехстворчатый трикуспидальный клапан.
  3. Полулунный клапан легочного ствола. Другое его название – пульмональный.
  4. Полулунный клапан аорты или аортальный клапан.

Сердечные клапаны открываются и закрываются согласно последовательному сокращению предсердий и желудочков. От их синхронной работы зависит кровоток сосудов, следовательно, насыщение кислородом всех клеток человеческого тела.

сердечный митральный клапан

Функции клапанного аппарата

Кровь, поступая по сосудам в сердце, скапливается в правом предсердии. Дальнейшее ее продвижение задерживает трикуспидальный клапан. Когда он открывается, кровь поступает в правый желудочек, откуда она выталкивается посредством пульмонального клапана.

Далее кровоток поступает в легкие для насыщения кислородом, а оттуда направляется в левое предсердие через клапан аорты. Сердечный митральный клапан соединяет левые камеры и сдерживает между ними кровоток, позволяя крови накопиться. После поступления крови в левый желудочек и накопления ее в нужном количестве кровь выталкивается в аорту через аортальный клапан. Из аорты обновленная кровь продолжает свое движение по сосудам, обогащая кислородом организм.

Патологии сердечных клапанов

Работа клапанов заключается в регулировании потока крови, проходящего через сердце человека. Если нарушается ритм открывания и закрывания клапанного аппарата, сердечные клапаны закрываются или открываются не полностью, это может вызвать множество серьезных заболеваний. Отмечено, что наиболее часто патологиям подвержены митральный и аортальный клапаны.

сколько сердечных клапанов

Пороки сердца чаще всего встречаются у людей старше шестидесяти лет. Кроме того, заболевания сердечных клапанов могут стать осложнениями на фоне некоторых инфекционных заболеваний. Дети также подвержены заболеваниям клапанного аппарата. Как правило, это врожденные пороки.

Самыми распространенными заболеваниями являются сердечная недостаточность и стеноз. При недостаточности клапан неплотно закрывается, и часть крови возвращается обратно. Стенозом называют сужение клапана, то есть клапан открывается не полностью. При этой патологии сердце испытывает постоянную перегрузку, так как для проталкивания крови требуется больше усилий.

Пролапс клапана

Пролапс сердечного клапанасамый распространенный диагноз, который устанавливает врач при жалобах пациента на сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Наиболее часто этой патологии подвержен митральный клапан сердца. Пролапс возникает из-за дефекта соединительной ткани, которой образован клапан. В результате таких дефектов клапан закрывается не полностью и происходит отток крови в обратном направлении.

Разделяют первичный и вторичный пролапс клапана. Первичный пролапс относится к врожденным заболеваниям, когда дефекты соединительной ткани являются генетической предрасположенностью. Вторичный пролапс возникает вследствие травмирования грудной клетки, ревматизма или инфаркта миокарда.

Как правило, пролапс клапанов не несет тяжелых последствий для здоровья человека и с легкостью подвергается лечению. Но в некоторых случаях могут возникнуть осложнения, такие как аритмия (нарушение ритма сокращений сердечной мышцы), недостаточность и другие. В подобных случаях требуется лечение медикаментозным или хирургическим методом.

Недостаточность и стеноз клапанного аппарата

Основной причиной недостаточности и стеноза является ревматический эндокардит. Бетта-гемолитический стрептококк – причина воспалительного процесса при ревматизме, достигая сердца, изменяет его морфологическую структуру. В результате этих изменений сердечные клапаны начинают работать иначе. Стенки клапанов могут стать короче, что вызывает недостаточность, или происходит сужение клапанного отверстия (стеноз).

Вследствие ревматизма наиболее часто возникает недостаточность митрального клапана у взрослых. Стенозу на фоне ревматизма подвержен аортальный или митральный сердечный клапан у детей.

Существует такое понятие, как «относительная недостаточность». Такая патология возникает, если строение клапана осталось неизменным, но функция его нарушилась, то есть кровь имеет обратный отток. Это происходит из-за нарушения способности сердца сокращаться, расширения полости сердечной камеры и прочее. Сердечная недостаточность также образуется в качестве осложнения при инфаркте миокарда, кардиосклерозе, опухоли сердечной мышцы.

Отсутствие квалифицированного лечения недостаточности и стеноза может привести к недостаточности кровотока, дистрофии внутренних органов, артериальной гипертензии.

Симптомы заболевания клапанов

Симптоматика порока сердца напрямую зависит от тяжести и степени заболевания. По мере развития патологии возрастает нагрузка на сердечную мышцу. Пока сердце справляется с данной нагрузкой, заболевание будет протекать бессимптомно. Первыми признаками болезни могут стать:

  • одышка;
  • сбой сердечного ритма;
  • частые бронхиты;
  • боли в грудной клетке.

На сердечную недостаточность часто указывает нехватка воздуха и головокружение. Больной испытывает слабость и повышенную утомляемость. Врожденный пролапс митрального клапана проявляется у детей эпизодическими болями в грудине во время стресса или перенапряжения. Приобретенный пролапс сопровождается учащенным сердцебиением, головокружением, одышкой, слабостью.

Данные симптомы могут указывать также на вегето-сосудистую дистонию, аневризму аорты, артериальную гипертензию и другие патологии сердца. В связи с этим важной является постановка точного диагноза, который выявит, что сбои в работе дает именно сердечный клапан. Лечение заболевания полностью зависит от корректного диагноза.

Диагностика заболеваний

При появлении первых признаков порока сердечного клапана следует в кратчайшие сроки обратиться к врачу. Прием проводит врач-терапевт, постановкой окончательного диагноза и назначением лечения занимается узкий специалист – кардиолог. Терапевт прослушивает работу сердца на выявление шумов, изучит историю болезни. Дальнейшее обследование проводит кардиолог.

сердечные клапаны обеспечивают

Диагностика пороков сердца проводится с помощью инструментальных методов исследования. Эхокардиограмма является основным исследованием, выявляющим болезни клапанов. Она позволяет измерить величину сердца и его отделов, выявить нарушения в работе клапанов. Электрокардиограмма записывает частоту сердцебиения, выявляя аритмию, ишемию, гипертрофию сердца. Рентген сердца показывает изменение контура сердечной мышцы и ее величины. В диагностировании пороков клапана важна катетеризация. Катетер вводят в вену и по ней продвигают в сердце, где он замеряет давление.

Возможность лечения

Медикаментозный метод лечения включает в себя назначение препаратов, направленных на снятие симптоматики и улучшение работы сердца. Хирургическое вмешательство направлено на изменение формы клапана или его замену. Операцию по исправлению формы, как правило, пациенты переносят лучше, чем операции по замене. Кроме того, после замены сердечного клапана больному назначаются антикоагулянты, которые потребуется применять на протяжении всей жизни.

сердечный клапан у детей

Однако если не удается устранить дефект клапана, возникает необходимость в его замене. В качестве протеза используют механический или биологический сердечный клапан. Цена протеза во многом зависит от страны производителя. Российские протезы стоят на порядок дешевле зарубежных.

На выбор типа искусственного клапана влияет несколько факторов. Это возраст пациента, наличие других заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также какой именно клапан подлежит замене.

после замены сердечного клапана

Механические импланты служат дольше, но требуют пожизненно принимать коагулянты. Это вызывает сложности в установке их молодым женщинам, которые планируют в будущем иметь детей, так как прием подобных препаратов является противопоказанием во время беременности. В случае замены трикуспидального клапана устанавливают биологический имплант, что обусловлено местоположением клапана в системе кровотока. В остальных случаях, если нет других противопоказаний, рекомендуется установка механического клапана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человеческий фактор основанный на риторике пишет историю свою,но не в эволюционном исполнении.Все виды животных схему лимфа-системы с кровотоком выполняют в горизонтальном режиме тела.Млекопитающие усовершенствовали успешно систему в низ головой, обеспечив давление лимфы к правому предсердию усилив гравитационный приток в коллекторах к вене.В свою очередь сердце разгрузило необходимость прокачки,а выхода произвольного из желудочков кровотока(пример:летучая мышь). Гравитационное давление веноз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.